Российский художник Владислав Мамышев-Монро утонул рано утром в субботу, 16 марта, в бассейне глубиной около метра в небольшом отеле на Бали, по предварительной версии причиной гибели стало злоупотребление алкоголем
 
 
 
Российский художник Владислав Мамышев-Монро утонул рано утром в субботу, 16 марта, в бассейне глубиной около метра в небольшом отеле на Бали, по предварительной версии причиной гибели стало злоупотребление алкоголем
Russian Look

Российский художник Владислав Мамышев-Монро утонул рано утром в субботу, 16 марта, в бассейне глубиной около метра в небольшом отеле на Бали, по предварительной версии причиной гибели стало злоупотребление алкоголем, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в официальных кругах провинции Бали, хорошо информированный о ходе расследования.

По его словам, расследование ведет индонезийская полиция. Художник погиб в бассейне отеля в известном своими злачными заведениями балийском городке Кута, рассказал источник. Чтобы продолжить расследование, индонезийским правоохранителям необходимо провести вскрытие тела.

"В настоящее время власти Бали пытаются связаться с членами семьи Мамышева-Монро через полицию Санкт-Петербурга, чтобы получить их разрешение на необходимые дальнейшие действия", - сказал собеседник агентства.

В последние несколько лет холодное время года Мамышев-Монро проводил на Бали. Недавно он вновь приехал на остров, пользуясь перерывом в творческой деятельности: ближайший спектакль "Полоний" в Москве с его участием был запланирован на 6 апреля. О гибели художника ранее сообщили в соцсетях его друзья и знакомые.

"По информации почетного консула РФ на Бали Нуку Камка, который в постоянном режиме отслеживает информацию о ситуации с российскими гражданами на острове, 16 марта этого года при пока не выясненных обстоятельствах в одной из гостиниц Бали скончался российский гражданин Мамышев Владислав Юрьевич, 1969 года рождения. Согласно предварительной информации, он утонул в бассейне", - заявил пресс-атташе посольства Дмитрий Солодов.

"В настоящее время по существующему административному регламенту консульский отдел посольства предпринимает все необходимые меры для подготовки необходимых документов с целью отправки тела на родину. На данном этапе главное - установить контакт с родственниками и друзьями погибшего", - заключил дипломат.

Владислав Мамышев-Монро - создатель фотографий, коллажей и работ с новыми медиа, известный своей любовью к различного рода мистификациям. Так, в ходе своих знаменитых перформансов он часто перевоплощался в известных людей. Чаще всего художник выбирал образ Мэрилин Монро. Работы Мамышева-Монро находятся в ММСИ, Московском доме фотографии, Новом музее, а также в частных собраниях таких деятелей, как Элтон Джон и Константин Звездочетов.

"Политеатр" пока не решил судьбу спектакля, где Мамышев-Монро играл главную роль

Судьба спектакля "Полоний" в связи с гибелью исполнителя главной роли Владислава Мамышева-Монро будет решаться по прошествии некоторого времени, сказал агентству руководитель столичного "Политеатра" Эдуард Бояков.

"Сейчас я не думаю о будущем спектакля, придет время, мы выдохнем и будем обсуждать, но сейчас надо просто пережить эту трагедию. Мы только вернулись из Лондона, куда возили один из наших спектаклей, и "Полоний" мы тоже хотели в будущем привезти в Лондон на гастроли, вели переговоры об этом. Я узнал об этой трагедии в поезде, это известие свалилось на нас как снег на голову, поэтому, конечно, в ближайшие день - два я не буду говорить о том, что будет со спектаклем", - сказал режиссер.

Ближайший показ спектакля "Полоний" был запланирован на 6 апреля. В настоящее время в ММСИ проходит одноименная выставка художника.