NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Престижный международный кинофестиваль открылся в Сан-Себастьяне Престижный международный кинофестиваль открылся в Сан-Себастьяне
Официальная церемония открытия 56-ого Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне прошла под лозунгом "Больше кино, пожалуйста!" и завершилась показом фильма "The other man" режиссера Ричарда Айра с участием испанского актера Антонио Бандераса и британского актера Лиама Нессона.
19 сентября 2008 г., 19:03
Главный приз кинофестиваля "Меридианы Тихого" получила индийская лента "Замерзший" Главный приз кинофестиваля "Меридианы Тихого" получила индийская лента "Замерзший"
За победу индийскому фильму пришлось бороться с картинами из Японии, Австралии, Новой Зеландии, США, Канады, Китая, Филиппин. Из российских работ награды удостоена "Рыба" Александра Котта, названная лучшей короткометражной лентой фестиваля.
19 сентября 2008 г., 18:26
Франция назвала своего претендента на "Оскар" Франция назвала своего претендента на "Оскар"
Одним из номинантов на получении премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" вполне вероятно станет французская картина "Класс" ("Между стен") режиссера Лорана Канте, получившая высшую награду - "Золотую пальмовую ветвь" - на прошедшем кинофестивале в Каннах.
19 сентября 2008 г., 17:41
В Москве открывается театральный фестиваль "Новая драма" В Москве открывается театральный фестиваль "Новая драма"
На фестивале "Новая драма", который пройдет в Москве в седьмой раз, покажут спектакли по современным пьесам. Самыми интересными в программе могут оказаться постановки, основанные не на драматургии, а на документальных свидетельствах, рифмованном хип-хопе или эфире вечернего радиошоу.
19 сентября 2008 г., 16:40
Новое русское кино покажут по французскому телевидению Новое русское кино покажут по французскому телевидению
"Первый канал" заключил соглашение об эксклюзивной дистрибуции 50 своих телефильмов с французской компанией KinoVista, а "Россия" продала права на показ фильма "Охота на пиранью" французскому каналу Canal Plus. Доходы каналов от реализации библиотеки растут ежегодно на 50%.
19 сентября 2008 г., 15:49
Импровизацией по "Идиоту" откроется сезон в Новом драматическом театре
Импровизацией по "Идиоту" откроется сезон в Новом драматическом театре
Новый драматический театр откроет сезон 18 сентября необычной экспериментальной премьерой спектакля "Настасья Филипповна", жанр которого режиссер-постановщик Вячеслав Долгачев определил как опыт импровизации по роману Достоевского "Идиот".
19 сентября 2008 г., 14:55
Писательница Джоан Роулинг удостоена премии за вклад в культуру Эдинбурга Писательница Джоан Роулинг удостоена премии за вклад в культуру Эдинбурга
Британская писательница Джоан Роулинг удостоена премии города Эдинбурга. Награда, которая вручается администрацией шотландской столицы за вклад в развитие города и особые достижения в области искусства, бизнеса и науки, попадет в руки автора книг о Гарри Поттере в пятницу.
19 сентября 2008 г., 14:06
Палестинские исламисты движения "Хамас" сняли патриотический боевик
Палестинские исламисты движения "Хамас" сняли патриотический боевик
Правящее в секторе Газа исламистское движение "Хамас" дебютировало на ниве кинематографа, сняв художественный фильм, который насыщен батальными сценами и воспевает доблесть борцов с израильской оккупацией.
19 сентября 2008 г., 13:08
Тело испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки эксгумируют и изучат Тело испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки эксгумируют и изучат
Братская могила, в которой покоится тело одного из величайших испанских поэтов и драматургов Федерико Гарсиа Лорки в ближайшее время будет вскрыта, а тела эксгумированы и перезахоронены. Соответствующее разрешение дала семья литератора после долгих уговоров других заинтересованных сторон.
19 сентября 2008 г., 12:40
В Южной Осетии оценили культурные потери: из 29 объектов разрушено 11 В Южной Осетии оценили культурные потери: из 29 объектов разрушено 11
В Южной Осетии завершено обследование состояния объектов культурного наследия пострадавших в результате грузино-осетинского конфликта 8-12 августа 2008 года. В ходе мониторинга удалось обследовать 8 населенных пунктов.
19 сентября 2008 г., 11:36
Фильм "Смертельная гонка" стал лидером российского проката Фильм "Смертельная гонка" стал лидером российского проката
Фильм "Смертельная гонка" режиссера Пола Андерсона стал лидером российского проката в минувший уикенд, собрав 85,5 миллионов рублей или 3,45 миллиона долларов. На втором месте находится картина "Путешествие к центру Земли", заработавшая 76,4 миллиона рублей или 3,05 миллиона долларов.
19 сентября 2008 г., 10:57
"Звезды" Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой появятся на "Аллее славы"
"Звезды" Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой появятся на "Аллее славы"
Торжественная церемония закладки именных плит народного артиста России Евгения Миронова и заслуженной артистки России Чулпан Хаматовой состоится на площади звезд российского кинематографа, расположенной напротив входа в киностудию "Мосфильм", 28 сентября.
18 сентября 2008 г., 17:09
Исследователи обнаружили неопубликованные ранее записи Моцарта Исследователи обнаружили неопубликованные ранее записи Моцарта
Немецкие исследователи, работающие во французском городе Нант, обнаружили в городском фонде небольшое по объему музыкальное произведение, подписанное именем великого композитора. Сочинение помещается всего на одной странице нотной тетради.
18 сентября 2008 г., 16:23
Обанкротившихся финансистов утешат бесплатными билетами на мюзикл Обанкротившихся финансистов утешат бесплатными билетами на мюзикл
Один из известнейших британских композиторов и продюсеров Эндрю Ллойд-Веббер, автор таких знаменитых произведений, как "Иисус Христос - cуперзвезда", "Призрак оперы" и "Кошки", инициировал благотворительную акцию для всех пострадавших в результате экономического кризиса.
18 сентября 2008 г., 15:44
Актриса Кира Найтли станет героиней очередной мелодрамы 
Актриса Кира Найтли станет героиней очередной мелодрамы
Голливудская актриса Кира Найтли сыграет в режиссерском дебюте сценаристки Мэсси Таджедин, известной зрителям по фильмам "Пиджак" и "Лео". Партнерами Найтли по съемочной площадке станут Ева Мендес, Сэм Уортингтон и другие.
18 сентября 2008 г., 15:13