Сериал "Игра престолов" телеканала HBO стал обладателем главной награды премии Emmy за лучшие программы американского телевидения, выходящие в прайм-тайм
 
 
 
Сериал "Игра престолов" телеканала HBO стал обладателем главной награды премии Emmy за лучшие программы американского телевидения, выходящие в прайм-тайм
Global Look Press

Сериал "Игра престолов" телеканала HBO стал обладателем главной награды премии Emmy за лучшие программы американского телевидения, выходящие в прайм-тайм. Он завоевал приз как лучший драматический сериал. В этой номинации с сагой Джорджа Мартина соревновались спин-офф сериала "Во все тяжкие" "Лучше звоните Солу", "Карточный домик", "Родина", "Аббатство Даунтон" и "Оранжевый - хит сезона". 67-я церемония награждения лауреатов, которую провел комедийный актер Энди Сэмберг, состоялась в воскресенье в Лос-Анджелесе.

Вторую по значению награду Emmy - "Лучший комедийный сериал" - получил комедийный сериал "Вице-президент" телеканала HBO. Ранее на протяжении пяти лет обладателем этого титула был сериал "Американская семейка", отмечает РИА "Новости".

В категории сериалов, ограниченных одним сезоном, победил мини-сериал "Олив Киттеридж" канала HBO, передает ТАСС.

В целом работы телеканала HBO завоевали 43 награды Emmy. В частности, сериал "Игра престолов", помимо главной награды, также получил статуэтки за режиссуру, звуковой монтаж, визуальные эффекты, лучший сценарий. Питер Динклэйдж, играющий в сериале роль Тириона Ланнистера, выиграл в номинации "Лучшая мужская роль второго плана в драматическом сериале".

Как отмечает агентство АР, 67-я церемония вручения Emmy совпала с 67-летием писателя Джорджа Мартина, новеллы которого были положены в основу "Игры престолов".

Премию "Лучший актер в драматическом сериале" получил Джон Хэмм за роль Дона Дрейпера в "Безумцах" телеканала AMC. Ранее он был номинирован на Emmy много раз, но победил впервые, передает ТАСС.

Виоле Дэвис присуждена премия "Лучшая актриса в драматическом сериале" за роль Аннализ Киттинг в ленте "Как избежать наказания за убийство" телеканала ABC.

Премию "Лучшая актриса в комедийном сериале" завоевала Джулия Луи-Дрейфус за роль президента Селины Майер ("Вице-президент").

Лучшим актером комедийного сериала признан Джеффри Тэмбор за роль Мортона "Моры" Пфеффермана в "Очевидном" на телеканале Amazon. Лучшим режиссером драматического сериала был признан Дэвид Наттер за эпизод "Mother's Mercy" из сериала "Игра престолов".

"Голос" (телеканал NBC) победил в категории реалити-шоу в жанре конкурса.

Премию Primetime Emmys присуждает основанная в 1946 году Академия телевизионных искусств и наук (Academy of Television Arts & Sciences) в десятках номинаций, в том числе за лучший драматический и комедийный сериалы, лучшим актерам и актрисам в сериалах в этих жанрах, за лучшие программы и развлекательные шоу, отмечая музыкальное и звуковое оформление, прически, грим, редактирование, свет. Золотая статуэтка Emmy, изображающая крылатую женщину с символическим атомом в руках, олицетворяет единство науки и искусства.