Канадская арт-рок группа Viet Cong объявила о намерении сменить название коллектива после шквала критики и отмены концерта в американском городе Оберлин (штат Огайо)
 
 
 
Канадская арт-рок группа Viet Cong объявила о намерении сменить название коллектива после шквала критики и отмены концерта в американском городе Оберлин (штат Огайо)
Фото: Joecuba

Канадская арт-рок группа Viet Cong объявила о намерении сменить название коллектива после шквала критики и отмены концерта в американском городе Оберлин (штат Огайо). Об этом музыканты сообщили на своей страничке в соцсети Facebook.

В сообщении отмечается, что, выбирая название коллектива, музыканты не планировали устраивать какие-либо провокации или вредить кому-либо. Однако их мартовский концерт в Оберлине был отменен из-за многочисленных жалоб местных жителей, которые сочли название Viet Cong "глубоко оскорбительным" и "ранящим представителей вьетнамского и вьетнамо-американского сообщества", пишет The Guardian.

Промоутеры группы принесли официальные извинения. В свою очередь музыканты побеседовали с членами "вьетнамской общины", после чего и было принято решение о смене названия.

В заявлении группы сказано, что ее участники не ставят перед собой цели "причинить боль или напомнить людям о зверствах прошлого". "Искусство и музыка - это всего лишь способы творческого самовыражения. Тем не менее название нашей группы - это не то, что мы делаем, и мы не собираемся бороться за него. Это не то, чем наша группа является", - сказано в сообщении.

Слово "Вьетконг" обозначает сокращенное неофициальное название Национального фронта освобождения Южного Вьетнама - военно-политической организации, воевавшей против США во Вьетнаме.

Случай с канадской группой Viet Cong - уже не первый, когда творческие коллективы сталкиваются с давлением общественности. Ранее американская группа The Muslims ("Мусульмане") была вынуждена сменить название на Soft Pack в связи с обвинениями в "расизме".

Между тем лидер еще одной критикуемой группы Gang of Four Энди Гилл назвал подобные инциденты "антипрогрессивными". Как заявил он в интервью Brooklyn Vegan, "можно думать о десятках коллективов с действительно оскорбительными названиями, но как только человек берет на себя роль хранителя общественной морали, решая, что нормально, а что нет, он начинает двигаться по антилиберальному и недемократическому пути".