NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Первый же "русский" день на Sotheby's принес почти 10 млн долларов Первый же "русский" день на Sotheby's принес почти 10 млн долларов
Это более половины итогового ожидания всего аукциона. Топ-лотом стала картина Айвазовского "Отплытие Колумба из Палоса" - она продана за 1594,5 тыс. долларов. За картины Николая Рериха было заплачено более 2 млн. Самые выдающиеся холсты "ушли" вдвое, а то и втрое дороже экспертной оценки.
22 апреля 2009 г., 22:54
Диана Гурцкая потребовала извинений от посольства Великобритании Диана Гурцкая потребовала извинений от посольства Великобритании
Консульский отдел посольства настаивает на том, чтобы слепая певица сфотографировалась для визы без темных очков, а также сдала биообразец сетчатки глаз, иначе ей откажут в визе. Диана направила британскому послу письмо, обвинив сотрудников посольства в унижении ее достоинства и неуважении особенностей инвалидов.
22 апреля 2009 г., 22:05
В ЦДЛ покажут "2 АССА 2" - сиквел легендарного фильма с Виктором Цоем В ЦДЛ покажут "2 АССА 2" - сиквел легендарного фильма с Виктором Цоем
В новой "АССЕ" зрители увидят продолжение истории Алики, которая 20 лет спустя становится знаменитой актрисой. Предпремьера фильма станет частью творческого вечера Сергея Соловьева в ЦДЛ, в рамках которого планируется выставка фоторабот режиссера и представление скульптурной композиции "Виктор Цой".
22 апреля 2009 г., 17:48
В новом фильме "Коко до Шанель" умолчали о связи модельера с нацистами В новом фильме "Коко до Шанель" умолчали о связи модельера с нацистами
В картине, где главную роль исполнила Одри Тоту, речь идет только о пути Шанель из нищеты в высшее общество - от шляпной мастерской до первого дефиле. В то же время о романе героини с нацистским офицером в оккупированном Париже нет ни слова - это бы повредило национальному самосознанию французов.
22 апреля 2009 г., 17:04
Голливудская актриса Миа Фэрроу голодает вместе с африканскими детьми Голливудская актриса Миа Фэрроу голодает вместе с африканскими детьми
Экс-супруга Вуди Алена объявит голодовку в знак солидарности с жителями Дарфура - арабского региона на западе Судана, где в результате межэтнического конфликта с 2003 года погибли не менее 200 тысяч человек. Актриса намерена протестовать так долго, как позволит ее здоровье, а это, по оценкам врачей, не более 3 недель.
22 апреля 2009 г., 15:10
Рок-легенды Depeche Mode едут в Россию с двумя концертами Рок-легенды Depeche Mode едут в Россию с двумя концертами
Британские рокеры-"долгожители" сыграют в обеих российских столицах в рамках мирового турне "Tour of the Universe". Концерт в петербуржском СКК намечен на 4 февраля 2010 года, а уже через 2 дня, 6 февраля "депеши" выступят в Москве, в спорткомплексе "Олимпийский". Билеты поступят в продажу уже в эту субботу.
22 апреля 2009 г., 14:22
В Хельсинки прошла европейская премьера симфонии, посвященной Ходорковскому В Хельсинки прошла европейская премьера симфонии, посвященной Ходорковскому
Речь идет о 4-й симфонии композитора Арво Пярта. Музыкант надеется, что его симфония каким-то образом доберется до сибирской тюрьмы, где экс-глава ЮКОСа отбывает наказание. Композитор уверен, что Ходорковский - гениальный человек с горячим сердцем, а его заключение - лишь происки российских властей.
22 апреля 2009 г., 13:31
Никита Михалков избежал уголовного дела по обвинению в клевете Никита Михалков избежал уголовного дела по обвинению в клевете
ОВД "Китай-город" отказался возбуждать дело по заявлению адвоката Марлена Хуциева Андрея Столбунова. По словам адвоката, 31 марта на внеочередном съезде Союза кинематографистов Михалков позволил себе в присутствии 1,5 тыс. человек клеветнические высказывания в его адрес. Столбунов будет обжаловать отказ.
22 апреля 2009 г., 11:12
Московские медики готовятся к терактам на "Евровидении-2009" Московские медики готовятся к терактам на "Евровидении-2009"
На станциях должны принять антитеррористические меры безопасности, медперсонал должен быть в пределах города и готов выйти на работу в выходные. В местах скопления народа будет дежурить много бригад скорой, в результате чего, по мнению врачей, некому будет выезжать по вызовам обычных москвичей.
22 апреля 2009 г., 10:48
На Синайском полуострове нашли четыре древнеегипетских храма На Синайском полуострове нашли четыре древнеегипетских храма
Египетские археологи обнаружили их, исследуя руины 3000-летней укрепленной крепости на Синайском полуострове в местечке Тель-Хабва в районе города Эль-Кантара в четырех километрах к востоку от Суэцкого канала. Один из храмов, как считают ученые, является самым большим древнеегипетским храмом на Синае.
22 апреля 2009 г., 00:00
Братьев Качиньских уже 47 лет ждет гонорар за кинороли двух малолетних бездельников Братьев Качиньских уже 47 лет ждет гонорар за кинороли двух малолетних бездельников
Президент Польши и лидер партии "Право и справедливость" до сих пор не забрали гонорар, причитающийся им за снятый в 1962 году детский фильм "Двое, которые украли Луну", где они играли двух близнецов-бездельников, которые решили отправиться на поиски страны, где можно хорошо жить, не работая.
21 апреля 2009 г., 22:56
Герои очередного сиквела "Универсального солдата" сразятся с чеченским террористом Басаевым
Герои очередного сиквела "Универсального солдата" сразятся с чеченским террористом Басаевым
В Интернете обнародован первый кадр из нового фильма "Универсальный солдат. Новое начало" режиссера Джона Хаймса. Элитные бойцы в исполнении Жан-Клода Ван Дамма и Дольфа Лундгрена получат задание нейтрализовать чеченского националиста, угрожающего взорвать Чернобыльскую АЭС.
21 апреля 2009 г., 17:49
ЮНЕСКО открывает доступ ко Всемирной цифровой библиотеке ЮНЕСКО открывает доступ ко Всемирной цифровой библиотеке
Церемония открытия уникальной цифровой библиотеки (WDL), обеспечивающей доступ к произведениям культуры и архивам всего мира, прошла во вторник в штаб-квартире ЮНЕСКО. Вся информация портала переведена на 7 языков, в том числе и русский.
21 апреля 2009 г., 16:22
После 21 года ремонта Дом Пашкова вновь открыт для читателей
После 21 года ремонта Дом Пашкова вновь открыт для читателей
В Доме Пашкова размещен отдел рукописей РГБ, в котором хранится 600 тысяч памятников, включая манускрипты VII века, а также отдел нотно-музыкальных изданий и звукозаписей и картографический отдел.
21 апреля 2009 г., 15:35
На "Винзаводе" открывается фестиваль экспериментального искусства  "Абракадабра" На "Винзаводе" открывается фестиваль экспериментального искусства "Абракадабра"
Фестиваль "АбРаКаДаБрА" откроется 25 апреля ночной вечеринкой в "Большом Винохранилище". В рамках проекта организуются творческие лаборатории AbraLive: артисты различных художественных направлений - музыканты, художники, поэты, актеры и др. - объединятся в группы для создания новых проектов.
21 апреля 2009 г., 14:22