Студенты, выпускники и педагоги ГИТИСа обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, председателю Союза театральных деятелей РФ Александру Калягину и ректору учебного заведения Григорию Заславскому с просьбой разъяснить им причины объединения продюсерского и театроведческого факультетов вуза
 
 
 
Студенты, выпускники и педагоги ГИТИСа обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, председателю Союза театральных деятелей РФ Александру Калягину и ректору учебного заведения Григорию Заславскому с просьбой разъяснить им причины объединения продюсерского и театроведческого факультетов вуза
© РИА Новости / Герман Шейн

Студенты, выпускники и педагоги Российского института театрального искусства (ГИТИС) обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, председателю Союза театральных деятелей РФ Александру Калягину и ректору учебного заведения Григорию Заславскому с просьбой разъяснить им причины объединения продюсерского и театроведческого факультетов вуза. Об этом говорится в открытом письме, опубликованном в Сети. Под посланием поставили свои подписи сотни человек.

Накануне Заславский сообщил ТАСС, что на ученом совете было принято решение объединить продюсерский и театроведческий факультеты института. По словам ректора, объединение двух факультетов "связано с тем, что почти все российские фестивали курируют театральные критики", поэтому людям этой профессии необходимо знание и продюсерского дела.

"Мне показалось, что нужно пойти навстречу тенденциям, отражающим жизнь", - сказал ректор, добавив, что в то время, когда он сам учился в ГИТИСе, эти два факультета были объединены. "Объединение факультетов - это не слияние, не поглощение, не какая-то реформа. Люди как учились, так и будут учиться, просто некоторые программы мы скорректируем", - подчеркнул Заславский.

Как говорится в открытом письме, педагогический состав, декан, студенты обоих факультетов узнали "об этой радикальной реформе" из новостей. Авторы послания отмечают, что на ученом совете, который проголосовал за такое решение, не было руководителей, заведующих кафедр и ведущих педагогов упомянутых двух факультетов.

"Более того, голосование проводилось в тот момент, когда декан театроведческого факультета Наталья Сергеевна Пивоварова находится на больничном после тяжелой аварии", - указано в письме.

Авторы обращения ссылаются на устав вуза, в котором говорится, что "обучающиеся имеют право принимать участие в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности ГИТИСа". Студенты и преподаватели, подписавшие письмо, считают, что "слияние двух разнонаправленных факультетов - решение категорически неразумное", поскольку "продюсерский факультет готовит организаторов и управленцев, театроведческий - ученых".

Помимо объяснений от ректора ГИТИСа Заславского, авторы письма также требуют повторного собрания ученого совета в полном составе с участием педагогов и студентов, "заинтересованных в судьбе своих факультетов".

Между тем ректор университета Григорий Заславский, комментируя РБК выдвинутые авторами письма претензии, заявил, что они "ориентируются на личное отношение". По мнению ректора, критика объединения театроведческого и продюсерского факультетов ГИТИСа направлена конкретно против него. Подписавшие обращение "не думают об истоках решения и не вникают в аргументы", подчеркнул он.

По словам руководителя вуза, объединение факультетов - это рядовое административное решение, которое существенно не изменит жизнь студентов и преподавателей. У студентов нет права принимать участие в обсуждении объединения, добавил ректор.

Отметим, в уставе ГИТИСа закреплены права студентов на обжалование любых локальных актов в институте, а также на участие "в формировании содержания своего профессионального образования", если оно не ограничено условиями договора об обучении.

До объявленного накануне решения в ГИТИСе было восемь факультетов: режиссерский, актерский, музыкального театра, театроведческий, балетмейстерский, сценографический, эстрады и продюсерский.