NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Телерейтинги: Первый канал захватил лидерство Телерейтинги: Первый канал захватил лидерство
Все три высших позиции в списке самых популярных сериалов на обзорной неделе оккупированы Первым каналом. Серьезной конкуренции Первому пока не в состоянии составить ни "Срочно в номер" РТР, ни "Паутина" НТВ, ни подававшая надежды "Атлантида" телеканала СТС.
22 января 2008 г., 19:47
В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию "Оскар": "12" Никиты Михалкова попал в шорт-лист В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию "Оскар": "12" Никиты Михалкова попал в шорт-лист
Традиционно список претендентов на самую престижную награду в мире кино огласил президент Академии Сид Гэйнис. На этот раз ему помогала актриса актриса Кэти Бейтс. Лидерами среди номинантов стали фильмы "Нет места старикам" и "Нефть", представленные в восьми категориях каждый.
22 января 2008 г., 17:03
Бритни Спирс ежегодно приносит экономике США  110-120 млн долларов
Бритни Спирс ежегодно приносит экономике США 110-120 млн долларов
Ночной клуб в Лас-Вегасе продавал места рядом со столиком Спирс по 50 тысяч долларов. Сама Бритни получает от 250 до 400 тысяч долларов за одно только появление на мероприятии. Певица зарабатывает огромные деньги – около 9 млн долларов в год. Ее личное состояние достигает 125 млн долларов.
22 января 2008 г., 16:39
Совет экспертов литературной премии "Большая книга-2008" возглавил прозаик Михаил Бутов Совет экспертов литературной премии "Большая книга-2008" возглавил прозаик Михаил Бутов
В состав Совета вошли проректор РГГУ Дмитрий Бак, старший научный сотрудник ИМЛИ, ученый секретарь Чеховской комиссии Совета по истории мировой культуры РАН Ирина Гитович, заместитель главного редактора "Литературной России" Роман Сенчин, обозреватель газеты Ex Libris "НГ" Ольга Рычкова и другие.
22 января 2008 г., 15:17
Родственники Щукина и Морозова требуют компенсацию от музеев, представивших экспонаты для выставки в Лондоне Родственники Щукина и Морозова требуют компенсацию от музеев, представивших экспонаты для выставки в Лондоне
Пьерр Коновалофф и Андре-Марк Делок-Фурко считают, что заслуживают адекватной денежной компенсации, а также процента от прибыли, получаемой при демонстрации картин публике. Добиваться возвращения произведений искусства, национализированных после революции 1917 года, Коновалофф и Делок-Фурко не намерены.
22 января 2008 г., 14:10
Американские геи и лесбиянки объявили своих фаворитов в кино Американские геи и лесбиянки объявили своих фаворитов в кино
Мюзикл Джули Тэймор "Через Вселенную", израильский фильм "Мыльный пузырь", а также проекты канала ABC "Братья и сестры" и "Отчаянные домохозяйки" номинированы на премию американского "Альянса геев и лесбиянок против диффамации" (GLAAD).
22 января 2008 г., 12:46
В Академии художеств Лондона пройдет пресс-показ  шедевров выставки из четырех музеев РФ
    В Академии художеств Лондона пройдет пресс-показ шедевров выставки из четырех музеев РФ
Для широкой публики выставка будет открыта с 26 января по 18 апреля. Размещение полотен в залах академии завершилось на минувшей неделе. Экспозиция состоит из 120 картин таких художников, как Репин, Крамской, Левитан, Серов, Нестеров, Кандинский, Татлин, Малевич, а также французских импрессионистов и модернистов.
22 января 2008 г., 10:57
Sotheby's выставляет на февральские торги работы   Дэмиена Херста Sotheby's выставляет на февральские торги работы Дэмиена Херста
Один из предлагаемых покупателям лотов - панель из стекла и нержавейки - лишен всякого изображения и называется "Где хочешь, там и путь". Работа предварительно оценивается в 5-7 млн долларов. Другая инсталляция не перегружена интеллектуальным подтекстом - это сердце в виде пряника с подписью "Все, что вам надо - это любовь" (1,5 млн долларов).
22 января 2008 г., 10:25
В Лос-Анджелесе объявят номинантов на "Оскар" В Лос-Анджелесе объявят номинантов на "Оскар"
Оглашение номинаций пройдет в театре Сэмюэла Голдуина в Беверли-Хиллз. Имена обладателей "Оскара" по итогам 2007 года будут объявлены 24 февраля на юбилейной - 80-й по счету - церемонии вручения золотых статуэток в театре "Кодак" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" на бульваре Голливуд в Лос-Анджелесе.
22 января 2008 г., 09:30
Полиция Италии вернула владельцам похищенные картины эпохи Возрождения стоимостью 4 млн евро Полиция Италии вернула владельцам похищенные картины эпохи Возрождения стоимостью 4 млн евро
Ценные картины были украдены из холла одной из престижных гостиниц на острове Капри, в Неаполитанском заливе, в феврале прошлого года. Имена художников пока не оглашаются в интересах следствия. Каталожная цена находки превышает сумму в четыре миллиона евро.
22 января 2008 г., 02:24
"Груз-200" Балабанова стал лучшим фильмом 2007 года по версии критиков премии "Белый слон" "Груз-200" Балабанова стал лучшим фильмом 2007 года по версии критиков премии "Белый слон"
Лучшей режиссерской работой признана картина Киры Муратовой "Два в одном". На фестивале "Кинотавр" оба этих фильма критики обошли стороной. По некоторым оценкам, из-за того, что современной России они просто не подходят идеологически.
21 января 2008 г., 22:23
Christie's подвел итоги  2007 года: продажи составили 6,3 млрд долларов Christie's подвел итоги 2007 года: продажи составили 6,3 млрд долларов
Русское направление остается одним из самых бурно развивающихся. По итогам года были установлены новые рекордные показатели – продажи достигли 144 млн долларов. На торгах в Лондоне в ноябре 2007 суммы по направлению "Русское искусство" превысили отметку в 81 млн долларов, что является мировым рекордом для данной категории.
21 января 2008 г., 17:24
Фильм с Линдси Лохан стал лидером по количеству номинаций на "Золотую малину" Фильм с Линдси Лохан стал лидером по количеству номинаций на "Золотую малину"
Молодежный триллер "Я знаю, кто убил меня" выдвинут в девяти категориях, в том числе, худший фильм, худший триллер, худший сценарий, худшая работа режиссера, худшие исполнители главных ролей, худшая актерская пара, худшая актриса второго плана, худший сценарий.
21 января 2008 г., 17:02
Фильм "Монстро" выбился в лидеры проката США с рекордными для января сборами Фильм "Монстро" выбился в лидеры проката США с рекордными для января сборами
Лента принесла своим создателям 41 млн долларов за первый уикенд. Картине, повествующей о гигантском ящере, громящем Нью-Йорк, удалось перекрыть предыдущее лучшее достижение января - в 1997 году фильм "Звездные войны" заработал за первые выходные 35,9 млн.
21 января 2008 г., 15:04
Автор  JFK Оливер Стоун хочет снять "честный" фильм о  Джордже Буше 
Автор JFK Оливер Стоун хочет снять "честный" фильм о Джордже Буше
На роль президента Стоун хочет пригласить Джоша Бролина, сыгравшего в ленте "Нет места старикам". Сейчас режиссер занимается организационными вопросами и планирует начать съемки в апреле. Стоун говорит, что хочет создать "честный, реальный портрет" Буша, уделив особое внимание его отношениям с отцом, "дикой" молодости и отношению к Богу.
21 января 2008 г., 14:15