На "Славянском базаре" - день Украины
 
 
 
На "Славянском базаре" - день Украины
Архив NTVRU.com

На ХI международном фестивале искусств "Славянский базар" отмечается день культуры Украины, передает ИТАР-ТАСС. Искусство этой страны представят зрителям артисты театра и кино, эстрадные и джазовые певцы, клоуны и юмористы.

В витебском кинотеатре "Спартак" будет показан художественный фильм "Мойщики автомобилей" режиссера Владимира Тихого. В театре им. Коласа киевские артисты сыграют спектакль "Швейк", поставленный режиссером Мирославом Гришиным по мотивам романа Гашека "Похождения бравого солдата Швейка". В спектакле заняты актеры драматического театра им. Франко.

Поздно вечером состоится концерт звезд украинской эстрады. В нем, в частности, примут участие Николай Гнатюк, Василий Зинкевич, Виктор Павлик и Президентский духовой оркестр вооруженных сил Украины.

Ежегодный фестиваль искусств "Славянский базар" открылся 19 июля в Витебске, он продлится до 25 июля. В церемонии открытия ХI Международного фестиваля принимал участие президент Белоруссии Александр Лукашенко. В этом году уже не было такого пышного открытия, как в прошлом, с участием глав трех стран √ Украины, Белоруссии и России. Владимир Путин ограничился приветствием участникам и гостям фестиваля.

На этот раз форум объединит представителей около 40 стран, число участников и гостей фестиваля составит около 4,5 тысячи человек. Впервые за многие годы на фестивале не будет Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова также не пригласили. По мнению фестивальной дирекции, публика должна отдохнуть от звездного семейства. Кроме того, в планы организаторов вмешались и финансовые проблемы: пригласить Пугачеву и Киркорова стоит недешево.

Вообще финансирование фестиваля идет с переменным успехом. На последнем заседании оргкомитета директор фестиваля Родион Басс сообщил журналистам, что Александр Лукашенко подписал распоряжение выделить "Базару" "несколько сотен тысяч долларов".