Уличное искусство выставят на аукцион Phillips de Pury в Лондоне
 
 
 
Уличное искусство выставят на аукцион Phillips de Pury в Лондоне
farm4.static.flickr.com

Уличное искусство впервые станет темой торгов аукциона Phillips de Pury & Company, которые пройдут в Лондоне 6 сентября и в Нью-Йорке 25 октября. На предстоящих осенних торгах будут выставлены два собрания тщательно отобранных лучших представителей современного стрит-арта, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе аукционного дома.

"С одной стороны, артефакты граффити всегда выставлены на публике, с другой, они анонимны, но все эти произведения задают главный вопрос: "Что есть искусство?", - сказал собеседник агентства.

Среди художников есть и такие "уличные звезды" как Bast, DFace, KAWS, Dave, и те, чьи работы впервые будут выставлены на международный арт-рынок (Borf, Buff Monster, Dave Kinsey).

Средний эстимейт произведений предстоящих торгов стрит-арта - 10-15 тысяч долларов, что, впрочем, не дорого. Так, работы самого дорого художника граффити - британца Бэнкси - продаются по цене около полумиллиона долларов, а творения прародителя современных граффити Жана Мишеля Баския сегодня стоят более 10 миллионов долларов.

Один из самых влиятельных аукционных домов в мире Phillips de Pury принципиально выставляет на торги только современное искусство и драгоценности, а его глава Симон де Пюри настаивает на интернациональности современного искусства.

В феврале 2008 года именно на этом аукционе был побит рекорд цен на произведение русского послевоенного искусства - картина Ильи Кабакова "Жук" 1982 года ушла за рекордную сумму почти в шесть миллионов долларов.