NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Берлине выставлена коллекция семьи Флик, причастной к преступлениям нацистов В Берлине выставлена коллекция семьи Флик, причастной к преступлениям нацистов
Фамилия Флик в Германии известна не с лучшей стороны. Для этого есть все основания: Фридрих Флик был успешным и решительным предпринимателем, ставшим самым богатым немецким промышленником, чья причастность к преступлениям Третьего рейха неоспорима.
22 сентября 2004 г., 17:53
У мюзикла "Норд-Ост" начинается "третий период жизни" в ТЦ на Дубровке У мюзикла "Норд-Ост" начинается "третий период жизни" в ТЦ на Дубровке
В Москве будут сыграны три спектакля - 24, 25 и 26 сентября. "Судьба остальных московских показов будет зависеть от наполняемости зала. Я думаю, мы дадим, быть может, семь, быть может, десять спектаклей, посмотрим", - сказал Георгий Васильев.
22 сентября 2004 г., 16:03
Стали известны претенденты на Букеровскую премию Стали известны претенденты на Букеровскую премию
Жюри оставило в числе финалистов шестерых из 22 участников предварительного списка. Лауреат, которого определят 19 октября, получит чек на 50 тыс. фунтов (примерно 90 тыс. долларов).
22 сентября 2004 г., 14:59
Милош Форман поставит спектакль "Пролетая над гнездом кукушки" в "Ленкоме" Милош Форман поставит спектакль "Пролетая над гнездом кукушки" в "Ленкоме"
Инициатива приглашения знаменитого режиссера исходила от самого Марка Захарова, который признался, что охотно уступит великому мастеру свое место за "режиссерским пультом", поскольку относится к нему с восторгом и пиететом".
22 сентября 2004 г., 13:34
Британского певца, принявшего ислам, не пустили в США Британского певца, принявшего ислам, не пустили в США
Во время перелета Лондон-Вашингтон власти обнаружили, что имя Кэта Стивенса значится в списке лиц, чей въезд в США нежелателен. Поэтому экипажу самолета пришлось изменить курс и совершить посадку в штате Мэн.
22 сентября 2004 г., 11:22
В Анапе состоится церемония закрытия ХIII фестиваля "Киношок" В Анапе состоится церемония закрытия ХIII фестиваля "Киношок"
В общей сложности на этот раз в фестивале участвовало около 400 кинематографистов, представляющих киноискусство всех 15 бывших союзных республик. Было показано более 100 полнометражных и короткометражных картин.
22 сентября 2004 г., 10:06
Ван Клиберн начал концерт в Московской консерватории с гимна России Ван Клиберн начал концерт в Московской консерватории с гимна России
В программе концерта были произведения Брамса, Шопена, во втором отделении - Первый концерт Чайковского, который пианист исполнял на 1-м Международном конкурсе Чайковского в Москве, где получил первую премию.
22 сентября 2004 г., 08:55
Билли Джоэл получил звезду на Аллее славы в Голливуде Билли Джоэл получил звезду на Аллее славы в Голливуде
В мире на сегодняшний день продано более 100 миллионов пластинок с песнями Джоэла. Он шесть раз удостаивался премии Grammy, а в 1999 году его имя появилось в Зале славы рок-н-ролла.
21 сентября 2004 г., 16:58
Бритни Спирс и ее новый муж поставили рекорд по продолжительности брачной ночи Бритни Спирс и ее новый муж поставили рекорд по продолжительности брачной ночи
Недавно вышедшая во второй раз замуж Бритни Спирс и ее новый муж Кевин Федерлайн провели в постели более 48 часов после церемонии бракосочетания. Пара начала свою брачную ночь утром в воскресенье и через два дня все еще не появлялась на людях.
21 сентября 2004 г., 15:32
Клара Румянова будет похоронена в Донском монастыре Клара Румянова будет похоронена в Донском монастыре
Прощание с Кларой Румяновой состоится 22 сентября в 12:30 в Центральной клинической больнице. Как стало известно, в последние годы Клара Румянова тяжело болела и жила на попечении сестры-сиделки Троицкого храма.
21 сентября 2004 г., 14:09
В 2004 году в России совершено 979 преступлений, связанных с культурными ценностями В 2004 году в России совершено 979 преступлений, связанных с культурными ценностями
Только отделом ГУУР МВД России за последние годы за рубежом обнаружены похищенные и вывезенные картины Малевича, Шагала, Кандинского, Ван Гога и других известных художников на сумму более 5 миллионов долларов.
21 сентября 2004 г., 12:58
В Токио установлен памятник классику русской литературы Чехову В Токио установлен памятник классику русской литературы Чехову
Памятник Чехову стал вторым скульптурным монументом русским классикам в Токио. Ранее, еще в советский период, на территории женского университета "Сиова" был установлен памятник Льву Толстому.
21 сентября 2004 г., 12:13
В Нью-Йорке началась "Неделя Эрмитажа" В Нью-Йорке началась "Неделя Эрмитажа"
Эрмитаж представил в выставочном зале Sotheby's коллекцию, состоящую из десяти раритетов VII в. до н.э. - ХVIII в. н.э.: это подвеска, часы, кувшин, украшения, табакерка, ларец, поясная пластина в виде оленя.
21 сентября 2004 г., 11:18
В Вашингтоне открывается первый музей американских индейцев В Вашингтоне открывается первый музей американских индейцев
Создатели музея уделили внимание истории индейских племен на территории США, включая и такие его современные аспекты, как владение индейскими племенами игорным бизнесом и предприятиями народных промыслов.
21 сентября 2004 г., 10:15
Реставраторы Эрмитажа восстановят "Тарквиния и Лукрецию" Рубенса к февралю 
Реставраторы Эрмитажа восстановят "Тарквиния и Лукрецию" Рубенса к февралю
Знаменитое полотно недавно передал в Эрмитаж для реставрации и последующего экспонирования его владелец - московский коллекционер Владимир Логвиненко. Работы проведут высококвалифицированные художники-реставраторы.
21 сентября 2004 г., 09:01