NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На церемонии MTV Russian  Music  Awards обещают поцелуи и провокации На церемонии MTV Russian Music Awards обещают поцелуи и провокации
Впервые в России на сцене Государственного Кремлевского дворца будут вручены награды MTV. Телеканал решил учредить ежегодную премию за достижения в области современной музыки - "Музыкальные награды MTV России".
22 апреля 2004 г., 17:21
Ученые предупреждают: стихи опасны для жизни Ученые предупреждают: стихи опасны для жизни
Поэты умирают молодыми, в более раннем возрасте, чем романисты, драматурги и другие писатели. К такому выводу пришел американский исследователь Джеймс Кауфман из научно-исследовательского института при Калифорнийском университете.
22 апреля 2004 г., 16:47
В конкурсе "Кинотавра" в этом году будут участвовать 15 российских фильмов В конкурсе "Кинотавра" в этом году будут участвовать 15 российских фильмов
Пока это предварительный список фильмов-участников фестиваля. В настоящее время ведутся переговоры о включении в конкурсную программу фильма Валерия Тодоровского "Мой сводный брат Франкенштейн".
22 апреля 2004 г., 15:35
"Алхимик" и "Атлас грибов": какие книги читают российские политики "Алхимик" и "Атлас грибов": какие книги читают российские политики
Было установлено, что большинство из известных политиков находят в книгах "источник вдохновения и свежие идеи для партийного строительства". А пресс-секретарь "Единой России" заявил, что они не читают, а работают.
22 апреля 2004 г., 13:37
Автор "Большой пайки" написал новый роман  о Березовском Автор "Большой пайки" написал новый роман о Березовском
Книга закончена, она писалась с расчетом на экранизацию. Персонажи романа "Меньшее зло" все те же, они уходят из бизнеса в политику. По словам Юлия Дубова, они повзрослели, набрались мудрости, заматерели.
22 апреля 2004 г., 13:02
На аукцион в Париже  выставлен уникальный автограф Пушкина На аукцион в Париже выставлен уникальный автограф Пушкина
Владельцы раритета, парижские скульпторы и архитекторы братья Гофман, внуки одного из крупнейших русских пушкинистов, поэта и филолога Модеста Гофмана. Стихотворение "На холмах Грузии..." было вписано Пушкиным в альбом графини Собаньской.
22 апреля 2004 г., 12:21
Против Майкла Джексона выдвинуты новые обвинения в развращении детей Против Майкла Джексона выдвинуты новые обвинения в развращении детей
Совещание большого жюри было окутано завесой тайны. Содержание обвинений пока не объявлено, но по данным телекомпаний ему в вину вменяется "неподобающее" поведение в отношении 12-летнего мальчика.
22 апреля 2004 г., 11:07
Легендарная киностудия Metro-Goldwyn-Mayer продается за 5 млрд долларов Легендарная киностудия Metro-Goldwyn-Mayer продается за 5 млрд долларов
Знаменитую киностудию, основанную в 1924 году, возможно, в скором времени, купят корпорация Sony и еще две фирмы. Источники в Токио отмечают, что японцев особо интересует колоссальный архив MGM, насчитывающий более 4200 лент.
22 апреля 2004 г., 10:24
В Мадриде начинается двухдневное коллективное чтение "Дон Кихота" В Мадриде начинается двухдневное коллективное чтение "Дон Кихота"
В Институте Сервантеса в Москве, где по случаю празднования Дня книги устроен "День открытых дверей", посетителям будут дарить испанские книги и преподносить по цветку каждому.
22 апреля 2004 г., 08:44
В Москве на 82 году жизни скончался поэт Эдуард Асадов В Москве на 82 году жизни скончался поэт Эдуард Асадов
Будет исполнена последняя воля Асадова, завещавшего захоронить его на Сапун-горе в Севастополе. Здесь 4 мая 1944 года в боях за освобождение города поэт был тяжело ранен и потерял зрение.
21 апреля 2004 г., 17:46
Нонна Мордюкова снова в реанимации: у нее инфаркт Нонна Мордюкова снова в реанимации: у нее инфаркт
По словам врачей, пациентка ведет себя очень агрессивно, отбивается от медперсонала и не хочет видеть родственников. Медики объясняют такое поведение общей интоксикацией.
21 апреля 2004 г., 17:09
Объявлена программа Каннского кинофестиваля Объявлена программа Каннского кинофестиваля
На этом престижном кинофоруме будут представлены 56 художественных фильмов. Для 46 из них показ станет премьерным, а 18 вошли в конкурсный показ. Откроется фестиваль фильмом "Плохое воспитание" Педро Альмодовара.
21 апреля 2004 г., 15:42
Госдума России отклонила поправку о введении квот на показ зарубежных фильмов Госдума России отклонила поправку о введении квот на показ зарубежных фильмов
Только 106 депутатов, в основном из фракций КПРФ и "Родина", при необходимом минимуме в 226 голосов, поддержали принятие в первом чтении внесенного законопроекта "О государственной поддержке кинематографии РФ".
21 апреля 2004 г., 14:38
Большой театр после  реставрации останется все тем же Большой театр после реставрации останется все тем же
Руководитель пресс-службы театра Катерина Новикова опровергла сообщения о том, что в результате предстоящей реставрации внешний вид Большого театра изменится, и прежде всего исчезнет портик с венчающей его квадригой Аполлона.
21 апреля 2004 г., 12:57
Никита Михалков снимется у Кшиштофа Занусси в Уругвае Никита Михалков снимется у Кшиштофа Занусси в Уругвае
По словам польского режиссера, он намерен приступить к съемкам фильма в ноябре этого года в Монтевидео. Сценарий написал сам Занусси. В фильме действующими лицами будут русские и польские дипломаты.
21 апреля 2004 г., 12:22