"Русские торги" на Sotheby's в Нью-Йорке бьют рекорды продаж: выручено 30 млн долларов за 3 миллиона 936 тысяч долларов приобрел анонимный покупатель пару дворцовых ваз, выполненных в 1825 году мастерами Петербургского императорского фарфорового завода Николаем Корниловым и Владимиром Столетовым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Русские торги" на Sotheby's в Нью-Йорке бьют рекорды продаж: выручено 30 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
за 3 миллиона 936 тысяч долларов приобрел анонимный покупатель пару дворцовых ваз, выполненных в 1825 году мастерами Петербургского императорского фарфорового завода Николаем Корниловым и Владимиром Столетовым
НТВ
 
 
 
"Фигурка боярина" работы Фаберже из драгоценных и полудрагоценных камней, золота и серебра, купленная в 1910 году царем Николаем II в знаменитой ювелирной фирме за 950 рублей, была продана в четверг за 1 миллион 808 тысяч долларов
НТВ

В Нью-Йорке прошла первая сессия "русских торгов" на аукционе Sotheby's, которая ознаменовалась серией сенсационных продаж.

Так, за 3 миллиона 936 тысяч долларов приобрел анонимный покупатель пару дворцовых ваз, выполненных в 1825 году мастерами Петербургского императорского фарфорового завода Николаем Корниловым и Владимиром Столетовым. Специалисты аукционного дома оценивали их примерную стоимость в 500-800 тысяч долларов.

За 2 миллиона 88 тысяч долларов ушло с молотка монументальное полотно Константина Маковского "Суд Париса". Эта картина размером 2,5 на 4 метра выставлялась на Всемирной выставке в Париже в 1889 году и принесла автору золотую медаль и звание рыцаря Почетного легиона.

Еще до выставки картину купил американский бизнесмен филантроп Чарльз Шуманн, и она долго висела в его ювелирном магазине на Бродвее, а затем до конца 80-х годов XX века украшала интерьер частного спортивного клуба в городе Милуоки. Специалисты Sotheby's оценивали "Суд Париса" в сумму от 750 тысяч до 1,1 миллиона долларов.

"Фигурка боярина" работы Фаберже из драгоценных и полудрагоценных камней, золота и серебра, купленная в 1910 году царем Николаем II в знаменитой ювелирной фирме за 950 рублей, была продана в четверг за 1 миллион 808 тысяч долларов.

За такую же сумму был приобретен редкий золоченый серебряный чайно-кофейный сервиз середины XIX века, принадлежавший великому князю Константину Николаевичу.

1 миллион 584 тысячи долларов выложил анонимный покупатель за картину Бориса Григорьева "Матросы в кафе". За 688 тысяч долларов ушли с молотка портрет балерины Веры Фокиной кисти Зинаиды Серебряковой и картина Николая Рериха "Ведущая за собой", сообщает РИА "Новости". Все цены включают 15% комиссионных аукционного дома.

На первом аукционе российского искусства, который Sotheby's провел в Нью-Йорке в прошлом году, был выставлен 131 лот, и продажи тогда немногим превысили $8 миллионов. Тогда сенсацией стала цена покупки "Натюрморта со стулом" Владимира Баранова-Россине - 1,884 миллиона долларов. Сейчас на торги выставлено 362 лота, и только в хорде первой сессии сумма продаж составила 29 миллионов 977 тысяч долларов.