Российская академия художеств представляет выставку "Сны разума"
 
 
 
Российская академия художеств представляет выставку "Сны разума"
antiq.info

В Российской академии художеств в среду открывается выставка произведений Сальвадора Дали по мотивам знаменитого графического цикла Франсиско Гойя "Капричос". Экспозиция под названием "Сны разума" завершает программу чествования великого художника в рамках 2004 года, объявленного ЮНЕСКО годом Сальвадора Дали.

На выставке будут представлены 80 литографий Дали и 80 офортов Гойи. Несмотря на широкую известность Дали в России, эта серия литографий, последняя из крупнейших, никогда ранее в нашей стране не выставлялась, сообщает РИА "Новости".

Серия "Капричос" была создана Гойей в 1793-1799 годах. Эта серия стала одной из самых больших загадок в мировом художественном наследии и пребывает в центре внимания исследователей уже 200 лет. Посвященные ей комментарии насчитывают тысячи страниц.

Крупнейший представитель сюрреализма обратился к серии Гойи на последнем этапе своего творческого пути в 1977 году, за семь лет до ухода из общества, последнего появления на публике, за 12 лет до ухода из жизни.

Представление графики двух великих испанских мастеров в залах Российской академии художеств в Москве открывает новую выставочную программу Российской академии художеств, приуроченную к празднованию 250-летия Академии. В рамках выставки Институт теории и истории изобразительных искусств РАХ проводит научную конференцию "Сальвадор Дали и художественная культура ХХ века".