В Москве появится свой Эрмитаж
 
 
 
В Москве появится свой Эрмитаж
hist-usadba.narod.ru

В Москве будет открыт свой Эрмитаж. Мэр столицы Юрий Лужков сообщил, что такой музей будет создан в дворцово-парковом ансамбле "Царицыно" в здании недостроенной усадьбы императрицы Екатерины Второй.

Как сообщил Лужков во вторник в эфире телеканала ТВЦ, в ходе реконструкции "Царицыно" планируется достроить усадьбу и расположить в ней галерею по типу Эрмитажа.

Кроме этого, сообщил мэр, планируется благоустроить и территорию парка - очистить пруды, расширить дорожки, а также построить въезды на территорию комплекса. По словам Лужкова, уже запланированы два въезда, определено место, где дорожное полотно должно быть расширено, а также построены парковки, сообщает РИА "Новости".

Дворцово-парковый ансамбль XVIII века "Царицыно" был передан московским властям по постановлению правительства Российской Федерации взамен здания бывшего музея Ленина. Однако, по словам Лужкова, уже после принятия постановления некоторые структуры признали "обмен неравноценным". Тем не менее, подчеркнул мэр, все планы в отношении "Царицыно" будут выполнены.