Новый роман о Гарри Поттере за два дня стал самой быстропродаваемой книгой Великобритании По некоторым подсчетам, в среднем по стране продается восемь экземпляров издания в секунду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый роман о Гарри Поттере за два дня стал самой быстропродаваемой книгой Великобритании
AP Photo
 
 
 
По некоторым подсчетам, в среднем по стране продается восемь экземпляров издания в секунду
AP Photo
 
 
 
Первые экземпляры романа "Гарри Поттер и Орден Феникса" были проданы в англоязычных странах мира ровно в полночь субботы
AP Photo
 
 
 
По словам представителей издательства, доходы от продаж книги "Гарри Поттер и Орден Феникса" к концу года составят около 30 млн фунтов стерлингов
AP Photo
 
 
 
Первые четыре книги о приключениях юного волшебника были проданы по всему миру общим тиражом в 195 млн экземпляров и переведены на 57 языков, в том числе и на русский
Yahoo!

Новый роман о Гарри Поттере за два дня стал самой быстропродаваемой книгой Великобритании, сообщает ВВС со ссылкой на представителей ведущих книготорговых организаций Соединенного Королевства.

По некоторым подсчетам, в среднем по стране продается восемь экземпляров издания в секунду.

Как заявил менеджер магазина "Блэкуэллз" в Оксфорде Филипп Белл, только в субботу ему удалось продать тысячу экземпляров романа "Гарри Поттер и Орден Феникса". Такое же количество копий предыдущего романа из серии о приключениях юного волшебника в этом магазине было продано за месяц. "Я уже 18 лет в книжном бизнесе, и впервые вижу, чтобы какая-то книга продавалась так быстро - это просто какое-то сумасшествие!" - признался Белл.

Представители других книжных сетей Великобритании также свидетельствуют о невероятно больших объемах продаж 766-страничного тома, вышедшего в двух цветовых вариантах - желтом и коричневом. На суперобложке обоих изданий изображена птица-феникс.

Корреспондент РИА "Новости" стал свидетелем того, как один из крупнейших лондонских магазинов "Уотерстоунз" на улице Пиккадилли в Лондоне устроил в субботу целое шоу для покупателей книги о Гарри Поттере. У входа в магазин и внутри него посетителей встречали артисты в костюмах волшебников, ведьм и других действующих лиц произведения. Покупателям предлагали отведать конфеты и дарили воздушные шары.

Первые экземпляры романа "Гарри Поттер и Орден Феникса" были проданы в англоязычных странах мира ровно в полночь субботы. Десятки магазинов в Лондоне и других городах мира специально изменили в связи с этим график своей работы и в этот уикэнд открыты по ночам.

По словам представителей издательства, доходы от продаж книги "Гарри Поттер и Орден Феникса" к концу года составят около 30 млн фунтов стерлингов. Тираж издания составил 13 млн экземпляров. Единственная пока обнародованная цифра - это количество продаж книги через интернет. По состоянию на вечер воскресенья в Сети продано 1,3 млн экземпляров романа. Кроме того, заказы книги по почте доставили немало хлопот работникам британских отделений связи, поскольку одна книга весит около килограмма, и одновременно почтальон может нести не больше 16 книг. Тем не менее только за субботу британские читатели всех возрастов получили 500 тыс заветных книжек по почте. Как сообщил глава британского издательства "Блумсбери", выпускающего книги о Гарии Поттере, Найджел Ньютон, автор бестселлеров о юном маге Джоан Роулинг уже приступила к написанию шестой части его приключений, хотя срок окончания работы над книгой пока не определен. Первые четыре книги о приключениях юного волшебника были проданы по всему миру общим тиражом в 195 млн экземпляров и переведены на 57 языков, в том числе и на русский.