Гюнтер Шуллер
 
 
 
Гюнтер Шуллер
Global Look Press

В Бостоне (штат Массачусетс) в возрасте 89 лет умер известный американский джазовый музыкант и композитор, основоположник "третьего течения" в современной музыке Гюнтер Шуллер. Как сообщил его сын, отец умер в воскресенье в одном из бостонских госпиталей.

Причиной смерти стали проблемы со здоровьем (Шуллер болел лейкемией), сообщает The New York Times со ссылкой на личного ассистента музыканта Дженника Хорригана.

Музыке - игре на флейте и валторне - Шуллер обучался в Манхэттенской школе музыки. Свой творческий путь начал в 1942 году в Нью-йоркском филармоническом оркестре. Затем играл в оркестре Метрополитен-опера и Симфоническом оркестре Цинциннати (штат Огайо). Музыкальные выступления он совмещал с педагогической работой в той же Манхэттенской школе, где в 1964 году был назначен руководителем факультета композиции Беркширского музыкального центра (в настоящее время Тэнглвудский музыкальный центр) в усадьбе Тэнглвуд в штате Массачусетс. С 1966 по 1977 год возглавлял консерваторию Новой Англии в Бостоне, сообщает ТАСС.

Гюнтер Шуллер являлся поразительно разносторонним человеком, отмечает агентство. Исполнитель, автор более 160 музыкальных произведений, включая оперы и симфонии, дирижер, историк и теоретик джаза. Он отличился на ниве литературы и педагогики, продюсировал, запатентовал собственный лейбл. Многолетняя плодотворная деятельность принесла ему множество наград, включая Пулитцеровскую премию (1944 год) и две премии Grammy. Имя Шуллера одновременно значится в списках Зала славы джазового журнала Downbeat и Зала славы американской классической музыки.

В историю музыки он вошел как основоположник нового стилевого направления "третье течение", сочетающего классическую музыку и технику джаза. Шуллер больше известен не широкой публике, а подлинным ценителям джаза и коллегам.