Пермскому театру оперы и балета предложили нового директора
 
 
 
Пермскому театру оперы и балета предложили нового директора
Администрация губернатора Пермского края

Губернатор Пермского края предложил пост исполнительного директора Пермского академического театра оперы и балета Галине Полушкиной, действующий руководитель переходит в Театр-Театр, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на краевые власти.

Ранее стало известно, что действующий директор театра Анатолий Пичкалев переходит на аналогичную должность в Театр-Театр. Галина Полушкина в настоящее время является первым замгендиректора пермской компании "Прогноз" и супругой гендиректора этой компании, являющейся спонсором многих постановок театра. О том, что именно ее кандидатуру предложат на место Пичкалева, говорилось еще месяц назад, когда стало известно о его уходе из театра.

"У нас планы на этот год очень большие. Важно, чтобы коллективы обоих, не побоюсь этого слова, великих театров развивались и радовали своим творчеством. У нас грандиозные планы, связанные с реконструкцией. Нам нужны современные сцены и площадки", - приводятся в сообщении слова губернатора Виктора Басаргина.

В частности, для реализации этих задач и сделано предложение Полушкиной, которая согласилась занять пост. "Задачи, безусловно, сохранить наш театр, сохранить его великолепный творческий коллектив и, возможно, даже приумножить, с тем чтобы наш театр был одним из лучших в России. Одна из ближайших задач - это глобальная реконструкция, которую необходимо провести в ближайшие четыре года", - цитируют власти высказывание Полушкиной.

Среди задач Пичкалева в Театре-Театре - также реконструкция. "Самые главные (задачи) - заключить контракт с министерством культуры, решить проблему финансирования и начать работу по реконструкции нижней механизации. Поверьте, что это глобальная работа, реализация которой позволит Театру-Театру стать лучшим в России по механизации театрального пространства, там и сейчас свет и звук - одни из лучших в стране. А если мы еще сделаем то, что спроектировали немецкие специалисты, это вообще будет уникальный театр", - приведены в сообщении слова Пичкалева.

К своим профессиональным обязанностям на новых местах Пичкалев и Полушкина приступят 16 апреля.