Третьяковская галерея отмечает 150-летний юбилей
 
 
 
Третьяковская галерея отмечает 150-летний юбилей
150 лет Третьяковской Галерее

Третьяковской галерее в понедельник исполняется 150 лет. Как говорится в пресс-релизе музея, днем основания Третьяковки традиционно считается 22 мая по новому стилю или 10 мая - по старому.

Дата 10 мая 1856 года стоит на расписке в получении художником Худяковым задатка за картину "Стычка с финляндскими контрабандистами" от Павла Третьякова.

В 1892 году, когда меценат передал Московской городской думе свою коллекцию, она включала 1287 картин, 518 рисунков и 9 скульптур русских художников XVIII-XIX веков. Сегодня Третьяковка располагает 150 тыс. произведений искусства.

В рамках празднования юбилея музей проводит большое число выставок и культурных мероприятий, сообщает "Интерфакс".

В частности, как сообщила заместитель генерального директора Третьяковки Марина Эльзессер, напротив галереи в Лаврушинском переулке к июню планируется установить самую длинную скамейку в мире. "Эта скамья длиной примерно 320 метров будет называться "Третьяковская лавка". За один день ее должны будут расписать 150 художников", - сообщила Эльзессер.

Во вторник открывается выставка, посвященная малоизвестным фактам из жизни братьев Третьяковых. Она станет одним из важных событий в череде юбилейных торжественных мероприятий, посвященных 150-летию этого всемирно известного хранилища культурных ценностей.

Уникальная экспозиция раскрывает масштаб собирательской и благотворительной деятельности Павла и Сергея Третьяковых. Открывается выставка завещанием Третьякова, составленным в 1860 году, когда молодому коллекционеру было всего лишь 27 лет. В документе высказано желание основать художественный музей, состоящий исключительно из картин русских художников, и передать его Москве.

Сейчас в фондах Третьяковки собраны произведения лучших российских живописцев. Среди них работы мастеров ХIХ века - Федора Бруни, Карла Брюллова, Александра Иванова, Валентина Перова, Ильи Репина, Ивана Шишкина, Ильи Левитана и других художников, приобретенные молодым Третьяковым. Они составили ядро нынешней коллекции.

Самым первым приобретением Третьякова стало полотно Василия Худякова "Стычка с финляндскими контрабандистами", купленное за 450 рублей. Картина и сейчас экспонируется в залах галереи. Всего же коллекционер передал в дар Москве свыше тысячи художественных произведений.

Практически все средства Павел Михайлович тратил на благотворительность и покупку картин. "Он сам ходил мастерские художников, дружил с ними, а иногда и подсказывал сюжеты будущих работ", - напомнила в беседе с ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора Третьяковской галереи Лидия Иовлева.

В свою очередь Сергей Третьяков увлекался собиранием картин французских художников. Сегодня его коллекция находится в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. А на выставке, открывшейся в Третьяковке, представлены собранные им произведения Коро, Милле, Добиньи, Курбе. Сергей Михайлович дважды избирался городским головой.

Братья Третьяковы с успехом занимались предпринимательской деятельность. Основанная ими Ново-Костромская льняная мануфактура работает до сих пор. Третьяковы содержали также дома для сирот и инвалидов. Один из разделов выставки рассказывает об образе жизни этой семьи - их увлечениях музыкой, театром, литературой, о любви к путешествиям.

Выставка привлекла широкое внимание не только российских ценителей живописи, но и зарубежных гостей. На торжества, посвященные 150-летию галереи, в Москву приехали из США потомки Третьяковых.