На 92-м году жизни в ночь на среду скончался известный советский и российский историк и краевед, москвовед Сигурд Шмидт
 
 
 
На 92-м году жизни в ночь на среду скончался известный советский и российский историк и краевед, москвовед Сигурд Шмидт
tvkultura.ru

На 92-м году жизни в ночь на среду скончался известный советский и российский историк и краевед, москвовед Сигурд Шмидт, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Российской академии образования.

"Сигурд Оттович ушел из жизни около двух часов ночи в одной из московских больниц", - рассказал собеседник агентства.

Сигурд Шмидт родился 15 апреля 1922 года, он - сын географа Отто Юльевича Шмидта, племянник философа Якова Голосовкера. Сигурд Шмидт был заслуженным деятелем науки РФ, академиком Российской академии образования. С 1949 года преподавал в Московском историко-архивном институте (ныне РГГУ), с 1956 года - в Институте истории АН СССР (Институт российской истории РАН).

В 1965 году Шмидт защитил докторскую диссертацию на тему "Исследования по социально-политической истории России XVI века", в 1973 году выпустил на ее основе монографию "Становление российского самодержавства: Исследование социально-политической истории времени Ивана Грозного". Тремя годами ранее стал профессором. Являлся членом Государственного совета при президенте РФ по особо ценным объектам культурного наследия народов РФ, многих ученых и научных советов, редакционных коллегий. Его авторству принадлежат более 500 научных трудов по истории культуры, историографии, археографии, архивоведению.

Основной областью интересов Сигурда Шмидта была допетровская Русь. Академик Дмитрий Лихачев называл его "лучшим в наши дни знатоком источников по России XVI века". Историк неоднократно выступал на канале "Культура" с лекциями на тему "Иван Грозный глазами современников". В течение многих лет он был председателем Союза краеведов России. Лауреат премии правительства РФ в области образования (1999 год).

Сигурд Шмидт сохранял работоспособность до самого последнего времени: этой весной, как отмечает "Российская газета", он читал курс лекций студентам РГГУ.