NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Россиянка Катя Рябова заняла второе место в детском "Евровидении-2009" Россиянка Катя Рябова заняла второе место в детском "Евровидении-2009"
Конкурс, открывшийся 16 ноября, прошел, несмотря на эпидемию гриппа на Украине. Эпидемия началась в конце октября, однако в последние дни медики констатируют стабилизацию ситуации с заболеваемостью. В ближайшие дни планируется отменить все карантинные меры, введенные во избежание распространения эпидемии.
22 ноября 2009 г., 09:14
Blur стала главной фестивальной группой Великобритании Blur стала главной фестивальной группой Великобритании
Деймон Элбарн и его группа получили главный приз UK Festival awards за свое триумфальное выступление в качестве хэдлайнеров фестиваля Glastonbury-2009. В свою очередь, сам Glastonbury был признан лучшим опен-эйром минувшего года.
20 ноября 2009 г., 18:32
Немецкий режиссер Вернер Херцог возглавит жюри юбилейного 60-го Берлинале Немецкий режиссер Вернер Херцог возглавит жюри юбилейного 60-го Берлинале
По мнению специалистов, Херцог достоин чести возглавить юбилейный киносмотр – его фильмы 70-80-х годов "Агирре, гнев Божий", "Каждый за себя, а Бог против всех", "Фицкаральдо" серьезно повлияли на целое поколение современных режиссеров.
20 ноября 2009 г., 16:35
В Британии собрали самые отвратительные описания секса в литературе В Британии собрали самые отвратительные описания секса в литературе
В Британии обнародован шорт-лист антипремии, которую журнал Literary Review вручает за худшие описания сексуального акта в художественной литературе. Самое большое раздражение экспертов вызвали Филип Рот, сравнивший женские гениталии с маской-тотемом, и Ник Кейв с его некрофилией.
20 ноября 2009 г., 15:27
Полански, арестованный за растление малолетней, не согласен на экстрадицию в США Полански, арестованный за растление малолетней, не согласен на экстрадицию в США
Об этом адвокат режиссера Эрве Темима рассказал в интервью французской газете Le Figaro. По мнению Полански, он уже понес достойное наказание за свое преступление еще в 1978 году, когда в течение 42 дней проходил психиатрические тесты.
20 ноября 2009 г., 14:53
Ума Турман сыграет возлюбленную Роберта Паттинсона в "Милом друге" Ума Турман сыграет возлюбленную Роберта Паттинсона в "Милом друге"
Голливудская актриса уже подписала соглашение о съемках в новом фильме по роману Ги де Мопассана "Милый друг". Ума Турман исполнит роль умной и расчетливой госпожи Форестье, которая вывела в свет юного казанову и журналиста Жоржа Дюруа (Паттинсон), а позже стала его женой.
20 ноября 2009 г., 13:54
Фанатка "Симпсонов" придумала нового персонажа для сериала - любвеобильного Рикардо Фанатка "Симпсонов" придумала нового персонажа для сериала - любвеобильного Рикардо
Дамский угодник Рикардо Бомба (произносится как Ррри-каррр-до, на испанский манер) попал в сериал после того, как его автор, 52-летняя американка Пегги Блэк, выиграла конкурс на лучшего героя для "Симпсонов". Вместе с казановой в эпизоде "Million Dollar Maybe" появится еще один новый персонаж – Крис Мартин из Coldplay.
20 ноября 2009 г., 12:33
Опра Уинфри завершит свое ток-шоу в сентябре 2011 года Опра Уинфри завершит свое ток-шоу в сентябре 2011 года
Об этом сообщил гендиректор медиакомпании Harpo Inc, владеющей правами на шоу. Он пообещал, что Опра сделает официальное заявление по этому поводу в прямом эфире на своем шоу, которое выйдет уже в пятницу, и объяснит, что же повлияло на ее решение. В сентябре 2011 года выйдет 25 сезон популярного ток-шоу.
20 ноября 2009 г., 11:29
На телеканале "Культура" сменилось руководство На телеканале "Культура" сменилось руководство
Татьяна Паухова теперь будет в должности замгендиректора ВГТРК делать международную версию канала "Культура", ее место займет бывший замгендиректора ВГТРК Сергей Шумаков - известный продюсер телесериалов и фильмов. Эксперты и сотрудники канала надеются на повышение рейтинга канала и "оживление" внутри.
20 ноября 2009 г., 10:48
Шемякин не примет гражданства РФ, где нет демократии, кое-кто захватил все ресурсы и строит "стеклянные какашки" Шемякин не примет гражданства РФ, где нет демократии, кое-кто захватил все ресурсы и строит "стеклянные какашки"
Изгнанный 38 лет назад из СССР, художник заявил, что принял гражданство США, потому что "случись со мной какая передряга, за мной стоит вся Америка". Шемякин также назвал "стеклянной какашкой" питерский проект небоскреба "Газпрома", запустившего "лапы в недра России".
19 ноября 2009 г., 15:38
В списке самых переплачиваемых актеров оказались Том Круз, Леонардо ди Каприо и Дрю Бэрримор В списке самых переплачиваемых актеров оказались Том Круз, Леонардо ди Каприо и Дрю Бэрримор
Журнал составил список актеров, которые приносят минимальную прибыль, несмотря на свои высокие гонорары. Составляя рейтинг, журнал проверил заработки 100 ведущих актеров и актрис Голливуда за последние 5 лет, учел кассовые сборы, отчисления от проката и продаж фильмов.
19 ноября 2009 г., 14:31
Телерейтинги: "Тарас Бульба" как главное державно-патриотическое кино в День 4 ноября Телерейтинги: "Тарас Бульба" как главное державно-патриотическое кино в День 4 ноября
Самым популярным зрелищем обзорной теленедели оказался фильм "Тарас Бульба", показанный каналом "Россия" в день праздника 4 ноября. Творение режиссера Владимира Бортко посмотрели 11 процентов всех телезрителей старше 18 лет. Доля при этом не была такой уж большой - 27,6 процента.
19 ноября 2009 г., 13:10
Дэвид Суше снова сыграет Эркюля Пуаро - в новой экранизации "Убийства в Восточном экспрессе" Дэвид Суше снова сыграет Эркюля Пуаро - в новой экранизации "Убийства в Восточном экспрессе"
Съемки нового телефильма пройдут в Лондоне и на Мальте. Канал ITV пока не сообщает, когда именно состоится премьера проекта, хотя это должно произойти в 2010 году. Кроме Суше в фильме сыграют Эйлин Эткинс, Барбара Херши, Сэмюэль Уэст и Хью Бонневилль. В новый 12-й сезон войдут кроме этого еще 4 фильма.
19 ноября 2009 г., 11:26
В Петербурге открывается выставка "Синих носов" В Петербурге открывается выставка "Синих носов"
В четверг в день открытия состоится мастер-класс художников, на котором "Синие носы" покажут свои видеоработы, обсудят их со зрителями и расскажут о творческом методе "видео на коленке" - производстве незамысловатых комических видеозарисовок. Художники Мизин и Шабуров стали известны после скандала с экс-министром культуры Соколовым.
19 ноября 2009 г., 09:11
Авдеев обвиняет власти Петербурга в "юридически неверном решении" по "Охта-центру" Авдеев обвиняет власти Петербурга в "юридически неверном решении" по "Охта-центру"
При этом к "Газпрому" у него претензий нет. Авдеев напомнил, что в мире есть еще только один город, спланированный одним проектом - Венеция, а также напомнил о дискуссиях по поводу Эйфелевой башни. Министр отметил, что, в отличие от властей Петербурга, в Париже тогда не нарушили ни одного закона.
19 ноября 2009 г., 08:42