NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Фильм про  вампиров "30 дней ночи" стал лидером американского проката Фильм про вампиров "30 дней ночи" стал лидером американского проката
Лента компании Sony с Джошем Хартнетом в главной роли повествует историю самоотверженных жителей Аляски, на протяжении целого месяца ведущих неравную борьбу с вампирами. За первый уикенд проката фильм заработал 16 млн долларов.
22 октября 2007 г., 17:28
Новость о том, что  герой "поттерианы" - гей,  расколола лагерь фанатов
Новость о том, что герой "поттерианы" - гей, расколола лагерь фанатов
"Буду с вами искренней. Я всегда считала, что Дамблдор - гей", - сказала Роулинг перед аудиторией своих поклонников в Нью-Йорке. Многие полагают, что замысел писательницы стал важным шагом на пути признания прав сексуальных меньшинств. Однако значительное число "поттероманов" восприняли негативно откровения Роулинг.
22 октября 2007 г., 16:42
Бритни Спирс вернула себе право навещать детей Бритни Спирс вернула себе право навещать детей
Назначенный судом наблюдатель сопровождает семью во время визитов Спирс, которые, согласно разрешению суда, проходят несколько раз в неделю. Такой график посещений сохранится до очередных слушаний по делу об опеке, которые назначены на пятницу.
22 октября 2007 г., 16:16
В Москве открыт памятник писателю Ивану Бунину В Москве открыт памятник писателю Ивану Бунину
В торжественной церемонии приняли участие председатель комитета по культуре Госдумы РФ Иосиф Кобзон, депутаты Мосгордумы, префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков, потомки писателя, представители творческой общественности, простые москвичи.
22 октября 2007 г., 15:47
На фестивале в Германии российский фильм "Кремень" получил приз Фассбиндера На фестивале в Германии российский фильм "Кремень" получил приз Фассбиндера
Картина "Кремень" молодого режиссера Мизгирева повествует о молодом человеке, приехавшем в Москву и добивающемся своего, невзирая на жесткие правила жизни в большом городе. Ранее лента награждена на "Кинотавре" за "лучший сценарий" и "лучший дебют".
22 октября 2007 г., 14:32
В Париже для широкой публики открылась скандальная выставка "Соц-арт - Политическое искусство в России" В Париже для широкой публики открылась скандальная выставка "Соц-арт - Политическое искусство в России"
На выставке представлены 300 произведений, из них - более 60 российских художников, около 160 произведений во всех формах современного искусства - картины, скульптуры, инсталляции, видео-арт, фотографии, коллажи, рисунки.
22 октября 2007 г., 13:38
Лучано Паваротти оставил наследникам 25 млн долларов долгов Лучано Паваротти оставил наследникам 25 млн долларов долгов
Адвокат второй жены тенора утверждает, что это ни для кого не стало неожиданностью. В последние годы Паваротти давал мало концертов, а больничные счета "были довольно внушительными". Однако сразу после смерти артиста считалось, что его состояние может доходить почти до 300 млн долларов.
22 октября 2007 г., 12:04
В кинотеатре "Художественный" началась ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского В кинотеатре "Художественный" началась ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского
В рамках ретроспективы, которая пройдет с 21 по 29 октября в кинотеатре "Художественный" и с 22 по 30 октября в кинотеатре "Октябрь", будет показано около 20 фильмов Кончаловского.
22 октября 2007 г., 10:50
Фрэнсис Форд Коппола после 10-летнего перерыва представил свой новый фильм Фрэнсис Форд Коппола после 10-летнего перерыва представил свой новый фильм
По словам Копполы, он не намеревался сразу же покорить публику этой работой. "Если бы я этого хотел, я бы снял очередного "Крестного отца" или нечто вроде "Человека-паука", - заявил режиссер.
22 октября 2007 г., 09:04
Джоан Роулинг: один из главных героев "поттерианы" - гей Джоан Роулинг: один из главных героев "поттерианы" - гей
Во время выступления в нью-йоркском Карнеги-холле писательница, отвечая на вопрос слушателя относительно личной жизни великого волшебника, защитника и наставника Гарри, сказала: "Дамблдор - гей". Это заявление было встречено бурей аплодисментов.
21 октября 2007 г., 11:09
Россвязьохранкультура выпустила первый в мире каталог подделок живописи Россвязьохранкультура выпустила первый в мире каталог подделок живописи
В каталоге содержатся более тысячи произведений живописи, которые являются подделками известных шедевров. Для сравнения в публикации приводятся и подлинные картины. По словам издателя, буквально на днях с ним "связывались люди и предлагали огромные деньги", чтобы отсрочить выход каталога в свет. Мешали изданию и "многие чиновники".
19 октября 2007 г., 17:54
В Барвихе открылась "разведывательная" выставка  галериста Ларри Гагосяна
В Барвихе открылась "разведывательная" выставка галериста Ларри Гагосяна
Выставка "Проникновение?", где представлены работы Пабло Пикассо, Дэмиена Херста, Виллема де Кунинга, Джеффа Кунса, Роя Лихтештейна (общей стоимостью в 80-90 млн долларов), будет открыта для всех желающих в течение 10 дней, после чего картины вернутся в галереи Гагосяна в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.
19 октября 2007 г., 17:00
В Челябинске обнаружена скрипка Страдивари из оркестра Людовика XVI В Челябинске обнаружена скрипка Страдивари из оркестра Людовика XVI
Хозяин заявил о желании продать инструмент работы великого мастера струнных инструментов в начале XVIII века. В годы революции во Франции скрипка пропала, а "всплыла" лишь через 150 лет в СССР. Легально вывезти ее за рубеж нельзя, однако это не помешает владельцу выгодно продать инструмент. 5 покупателей уже ведут торг, удвоив стартовую сумму.
19 октября 2007 г., 16:57
Наоми Уоттс снимется в ремейке хичкоковских "Птиц"
Наоми Уоттс снимется в ремейке хичкоковских "Птиц"
Компания Universal не торопится с началом съемок - сценарий будущей картины находится на доработке. Кроме того, и режиссер Мартин Кэмпбелл и Уоттс в данный момент заняты в других проектах. У режиссера двух серий бондианы на стадии разработки находятся два проекта. Наоми Уоттс сейчас снимается с Клайвом Оуэном в фильме Тома Тыквера "Международный".
19 октября 2007 г., 16:35
Москва приняла эстафету празднования 80-летия Габриэля Гарсии Маркеса Москва приняла эстафету празднования 80-летия Габриэля Гарсии Маркеса
В российской столице будут организованы пресс-конференции, коллоквиумы на тему: "Произведения Гарсии Маркеса в театре и кино". 24 октября в Центральном доме литераторов будет показан фильм "Хроника объявленной смерти" по роману нобелевского лауреата, герои которого переселены в городок Аракатака у карибского побережья Колумбии.
19 октября 2007 г., 14:35