США возвратили России книгу, украденную из библиотеки Александра III
 
 
 
США возвратили России книгу, украденную из библиотеки Александра III
ТВ Центр

США передали России книгу из библиотеки императора Александра III, которая была выставлена на продажу на интернет-аукционе и оценена в две тысячи долларов. Церемония передачи прошла в среду в посольстве США в Москве, передает РИА "Новости".

"История возвращения этой книги имеет детективный сюжет. Никто точно не знает, как она была украдена и как попала в Соединенные Штаты, но в итоге она была выставлена на продажу на интернет-сайте, где ее заметили специалисты Росохранкультуры и сообщили об этом в наше посольство. Сотрудники Департамента внутренней безопасности США изъяли книгу с аукциона, не дав ей исчезнуть навсегда в частной коллекции", - сказал посол США в Москве Джон Байерли.

В свою очередь, начальник Управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков рассказал, что переданная книга - каталог картинной галереи императорского Эрмитажа, опубликованный в Санкт-Петербурге в 1889 году, - пропала из музея Гатчинского дворца под Петербургом в годы Великой Отечественной войны.

"Стартовая цена этого издания стояла две тысячи долларов, но это стартовая цена, и учитывая, что книга из императорской библиотеки, то, конечно, она могла подняться в цене до десяти тысяч долларов", - сказал Петраков. Он также отметил, что на внутреннем российском рынке стоимость этого издания оценивается в сумму от пяти до десяти тысяч долларов.

По словам представителя Росохранкультуры, особая ценность этого издания заключается в том, что это - одно из первых свидетельств становления отечественного искусствоведения, один из образцов первых шагов российского искусствоведения.

"Особая ее ценность заключается в том, что она была специально оформлена для императорской библиотеки", - добавил Петраков. По его словам, это не первый пример сотрудничества российских и американских правоохранительных органов в сфере возвращения культурных ценностей.

"Эта история ярко иллюстрирует сотрудничество между правоохранительными органами наших стран, которое основано на взаимном уважении и доверии. Сегодня пресса полна сообщений о разногласиях между Россией и Америкой. Разногласия - это нормально для отношений между двумя великими державами, но в то же время мы продолжаем работать каждодневно над проблемами, которые имеют важное значение для наших стран", - отметил, в свою очередь, посол США.

В частности, добавил он, Москва и Вашингтон продолжают сотрудничать в сфере борьбы с организованной преступностью, с преступлениями в кибер-пространстве, в сфере борьбы с торговлей людьми и незаконной торговлей культурными ценностями.

Касаясь деталей возвращения книги и изъятия ее у частного коллекционера, Петраков отметил, что возвращение культурных ценностей в таких ситуациях, как правило, имеет сугубо добровольный характер.

"Когда возникают такие ситуации, мы не можем ничего ни от кого требовать, зачастую, потому что, как правило, когда речь идет о вещах, давно выбывших из предыдущего места хранения, их нынешний владелец считается их добросовестным приобретателем, право которого, в особенности в Соединенных Штатах, гарантировано законодательством. Но в этом и заключается задача нашего диалога с владельцем - ориентировать его на то, что несолидно и нечестно иметь в своем владении объект, который выбыл из собственности предыдущего владельца преступным путем", - добавил Петраков.