Англичане Йен Браун и Бретт Андерсон выступят на фестивале "Параграф 78" в Москве
 
 
 
Англичане Йен Браун и Бретт Андерсон выступят на фестивале "Параграф 78" в Москве
Б1 Maximum

В Москве в пятницу и субботу в клубе "Б1 Maximum" состоится музыкальный фестиваль "Параграф 78", посвященный выходу одноименного фильма Михаила Хлебородова. В фестивале примут участие музыканты, работавшие над саундтреком к фильму. 23 февраля пройдут концерты Йена Брауна, Ричарда Фирлесса и группы Happy Mondays. 24 февраля выступят Бретт Андерсон и группа The Rosebuds.

Очередной российский блокбастер собрал целую плеяду известных иностранных артистов для записи музыки к фильму. Йен Браун и Бретт Андерсон – бывшие солисты The Stone Roses и Suede соответственно – яркие представители британского рока, Ричард Фирлесс, бывший участник Death In Vegas, и Без с группой Happy Mondays являются значительными фигурами в электронной музыкальной культуре. Из российских исполнителей в записи музыки к фильму отметился Илья Лагутенко из "Мумий Троля", записавший совместную песню с Бреттом Андерсоном. Его выступление ожидается и на концерте британского исполнителя в субботу.

Отметим, фильм Михаила Хлебородова "Параграф 78", в основе которого лежит рассказ Ивана Охлобыстина, вышел в российский прокат 22 февраля. Картина поделена на две части - релиз второй состоится через месяц. Первая часть "Параграфа 78" заканчивается на самом интересном месте. Даже что такое этот самый "Параграф 78" зрители узнают только во второй части. Главные роли в фильме играют Гоша Куценко, Владимир Вдовиченко, Станислав Дужников и Михаил Ефремов.

Как сообщает сайт клуба "Б1 Maximum", фильм повествует о недалеком будущем, когда команда специального назначения получает важное задание, которое становится для давно отошедших от дел спецназовцев единственной возможностью снова увидеть бывших соратников. Их личные взаимоотношения так и остались не выясненными до конца, они не научились называть друг друга по имени. Но время и опыт меняют даже тех, кто привык подчиняться всю жизнь незыблемому и непререкаемому Параграфу. И на сверхсекретной ракетной базе, куда команду приводит высочайший приказ, им придется лицом к лицу столкнуться не только с опасностью, но и друг с другом.

"Параграф 78" один из немногих российских фильмов, выдержанных в рамках жанра и стиля, а через месяц зрителей ждут еще и хорошо поставленные бои, отмечает радио "Культура".

Йен Браун – живая легенда британского рока

Йен Браун - икона манчестерской волны, фронтмен английской группы The Stone Roses. The Stone Roses выпустили всего 2 пластинки, однако этого оказалось достаточно для того, чтобы обрести культовый статус и войти во все музыкальные энциклопедии как одна из самых влиятельных групп 80-х-90-х гг.

В недавно опубликованном списке британского журнала New Musical Express лучших альбомов всех времен и народов одноименный диск The Stone Roses оказался на первом месте, оставив позади таких "монстров" как The Beatles и Radiohead.

После распада группы Йен продолжил карьеру как сольный артист и выпустил несколько великолепных пластинок, а в этом году все те же New Musical Express присудили ему престижную награду Godlike Genius Award. Российскому слушателю Йен Браун известен в основном своими совместными работами с проектом Unkle (видеоклипы Be There и Reign).

Специально для фильма Йен Браун написал песню "On Track".

Без и Happy Mondays

Без - участник легендарной группировки Happy Mondays. Во главе с эксцентричным лидером Шоном Райдером Happy Mondays стали прародителями рейв-движения и наравне с The Stone Roses являются важной составляющей музыкальной сцены Манчестера 80-х годов. На протяжении более чем 20-тилетней карьеры группа несколько раз распадалась, трансформировалась в проект Black Grape и снова распадалась. Без, в свою очередь, кочевал из проекта в проект, осев, в конце-концов, в Happy Mondays.

Ричард Фирлесс, основатель Death In Vegas

Ричард Фирлесс - идейный вдохновитель и основатель знаменитого проекта Death In Vegas. Наравне с The Chemical Brothers и Unkle, Death In Vegas являются ярчайшими представителями британской электронной сцены. На счету у группы 4 превосходных альбома. В качестве приглашенных вокалистов с ними в разное время сотрудничали такие музыканты как Лайэм Галлахер (Oasis), Игги Поп и Бобби Джиллеспи (Primal Scream).

В настоящее время группа взяла небольшой таймаут: Ричард, в прошлом резидент знаменитого лондонского клуба Fabric, разъезжает по всему миру, крутя. В Москву он приедет в качестве диджея, чтобы принять участие в фестивале "Параграф 78".

В фильме "Параграф 78" прозвучит известный хит Death In Vegas "Hands Around My Throat".

Бретт Андерсон (ex-Suede)

Бретт Андерсон - лидер Suede, одной из самых главных английских групп. Еще до выхода своего первого сингла The Drowners в мае 1992 года, английская пресса назвала Suede "Лучшей Новой Группой Британии". После выпуска одноименного дебютного альбома стало понятно, что началась новая эра в английской музыке - Suede предложили слушателю не популярный в то время гранж или шугейзинг, а нечто новое - поп музыку нового поколения.

Их причисляют к эшелону "брит-поп" героев 90-х - Oasis, Blur и Pulp, однако Suede всегда выходили за рамки этого определения и имели свое собственное лицо. К сожалению, группа прекратила свое существование 3 года назад, оставив 5 великолепных альбомов и множество последователей. После распада Suede, был образован проект The Tears, а в настоящий момент Бретт Андерсон записывает свой первый сольный альбом, который должен выйти в следующем году.

Для фильма "Параграф 78" Бретт написал песню "Scorpio Rising". Для российского релиза фильма песня будет исполнена совместно с группой "Мумий Тролль".

The Rosebuds

Американцы The Rosebuds - семейное предприятие Ивана Ховарда и Келли Крисп. Иван и Келли поженились в 2001 году, а неделю спустя после свадьбы организовали группу. С тех пор у The Rosebuds вышло 2 пластинки и в настоящее время они готовят к выпуску третий альбом, в рамках промоушна которого заедут и в Россию. Стиль The Rosebuds — нечто среднее между Belle and Sebastian, James и Pixies.

В фильме "Параграф 78" прозвучит их песня "Boxcar".