NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Проверка еще не закончена, но эксперты уверяют, что число недостач в музейных фондах завышено
Проверка еще не закончена, но эксперты уверяют, что число недостач в музейных фондах завышено
Данные правоохранительных органов о недостаче в музейных фондах более чем 50 тысяч единиц хранения завышены, считают сотрудники ведущих музеев страны. Однако все сходятся во мнении, что делать какие-то выводы преждевременно: проверка музейных фондов завершится только в конце текущего года.
23 июля 2008 г., 17:08
Галеристы Москвы занялись рекламой "Черного квадрата" Малевича Галеристы Москвы занялись рекламой "Черного квадрата" Малевича
Популяризировать идеи русского авангарда, в частности его яркого представителя Казимира Малевича, намерены создатели выставки "100% blacksquare". В проекте представлены 20 работ различных художников, которые в различных техниках создали произведения, связанные с "Черным квадратом".
23 июля 2008 г., 16:06
"Ковент-Гарден" популяризирует классику за счет таблоидов и кинотеатров "Ковент-Гарден" популяризирует классику за счет таблоидов и кинотеатров
Королевский оперный театр в Лондоне "Ковент-Гарден" принял ряд сенсационных решений, направленных на привлечение новой аудитории и популяризацию классических музыкальных произведений. В частности, руководство знаменитого театра заключило соглашение с британским таблоидом The Sun о продаже билетов на спектакли лишь при покупке соответствующего издания.
23 июля 2008 г., 15:21
Новинки российского проката: полнометражные "Секретные материалы" и драма "Светлячки в саду" Новинки российского проката: полнометражные "Секретные материалы" и драма "Светлячки в саду"
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит полнометражный фильм "Секретные материалы: Хочу верить". Спустя десять лет агенты Малдер (Дэвид Духовны) и Скалли (Джиллиан Андерсон) возвращаются в новой ленте о том, что "истина где-то рядом". Зрители также увидят трехмерный мультфильм "Хитрюга Джек".
23 июля 2008 г., 14:12
Вахтанг Кикабидзе награжден высшей государственной наградой Грузии Вахтанг Кикабидзе награжден высшей государственной наградой Грузии
Певец и актер Вахтанг Кикабидзе, которому 19 июля исполнилось 70 лет, награжден высшей государственной наградой Грузии - "Орденом Святого Георгия". По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, "Орден Святого Георгия" вручается за особые заслуги перед Грузией.
23 июля 2008 г., 12:22
Мадонна собирается посетить на Украине священные места каббалистов Мадонна собирается посетить на Украине священные места каббалистов
В прошлом месяце Мадонна, которая называет себя "послом иудаизма", прилетела в Польшу, а уже в следующем месяце, по неофициальным данным, намерена тайно побывать на Украине, где посетит священные для каббалистов места. Скорее всего, в ходе этого визита Мадонна будет останавливаться не в отелях, а в местах, которые будут храниться в строжайшем секрете.
23 июля 2008 г., 11:56
Телерейтинги:  аудитория приняла новый фильм Александра Хвана Телерейтинги: аудитория приняла новый фильм Александра Хвана
Лидером кинопоказа обзорной недели (как среди московской, так и среди российской аудитории) стала новая картина режиссера Александра Хвана под названием "Поводырь" (рейтинг — 6,3%, доля — 25,3%). Фильм был показан Первым каналом.
23 июля 2008 г., 10:33
Всероссийские Шукшинские дни начинаются на Алтае Всероссийские Шукшинские дни начинаются на Алтае
XXXII Шукшинские дни начинаются в среду на родине писателя, артиста и кинорежиссера Василия Шукшина. Торжественное открытие кинофестиваля состоится в четверг в краевом театре драмы. В кинофестивале участвуют шесть художественных фильмов российских кинорежиссеров - "12", "Живи и помни", "Квартет для двоих", "Мы из будущего", "1612", "Муха".
23 июля 2008 г., 10:28
В Британии с молотка уйдет голова античного Элвиса Пресли В Британии с молотка уйдет голова античного Элвиса Пресли
Голова античного римлянина, прозванная за сходство со знаменитым "королем рок-н-ролла" "Римским Элвисом", будет продана на аукционе Bonhams. Уникальный бюст созданный за 1800 лет до того, как певец впервые появился на сцене, оценили в 25-30 тыс. фунтов.
23 июля 2008 г., 08:59
Петербург выделит 92 млн рублей на повышение интереса к чтению
Петербург выделит 92 млн рублей на повышение интереса к чтению
На заседании правительства Петербурга приняли концепцию повышения у жителей города интереса к чтению книг. По мнению чиновников, снижение грамотности населения создает угрозу конкурентоспособности страны. Чтобы заставить читать петербуржцев, городские власти выделят до 2011 года 92 миллиона рублей.
22 июля 2008 г., 17:27
Уличное искусство выставят на аукцион Phillips de Pury в Лондоне Уличное искусство выставят на аукцион Phillips de Pury в Лондоне
Уличное искусство впервые станет темой торгов аукциона Phillips de Pury & Company, которые пройдут в Лондоне 6 сентября и в Нью-Йорке 25 октября. На предстоящих осенних торгах будут выставлены два собрания тщательно отобранных лучших представителей современного стрит-арта.
22 июля 2008 г., 16:52
Телеканал  CBS не будут штрафовать за показ обнаженной груди Джанет Джексон
Телеканал CBS не будут штрафовать за показ обнаженной груди Джанет Джексон
В понедельник Апелляционный суд США отменил решение Федеральной комиссии по коммуникациям (ФКК) по делу о скандале, который связан с нашумевшим выступлением певицы Джанет Джексон в 2004 году в перерыве между футбольным матчем.
22 июля 2008 г., 16:40
Студия Universal начинает производить компьютерные игры: дебютом станет продолжение боевика "Особо опасен" Студия Universal начинает производить компьютерные игры: дебютом станет продолжение боевика "Особо опасен"
Киностудия Universal впервые решила создать видеоигру по мотивам выпущенного ею фильма. Выйти на новый рынок крупнейшая голливудская студия намерена с помощью картины "Особо опасен", режиссером которой выступил Тимур Бекмамбетов.
22 июля 2008 г., 15:13
Памятник Георгию Вицину откроют в Зеленогорске недалеко от Петербурга 
Памятник Георгию Вицину откроют в Зеленогорске недалеко от Петербурга
26 июля в Зеленогорске будет открыт памятник выдающемуся комедийному актеру Георгию Вицину, который в 1918 году родился в этом приморском городе. Дата установки памятника приурочена к Дню города и годовщине со дня рождения Вицина. Актер предстанет в роли персонажа из кинофильма "Женитьба Бальзаминова".
22 июля 2008 г., 14:28
Чернокожий певец обвинил музыканта  Sex Pistols в расизме Чернокожий певец обвинил музыканта Sex Pistols в расизме
Лидер группы Bloc Party Келе Окереке обвинил вокалиста известного панк-коллектива Sex Pistols Джона Лайдона в нападении на почве расистских убеждений. По словам ливерпульца нигерийского происхождения, Лайдон напал на него во время фестиваля Summercase в Барселоне.
22 июля 2008 г., 13:07