Выставка скульптуры итальянской киноактрисы Джины Лоллобриджиды открылась в понедельник в Москве в Государственном музее изобразительного искусства им. Пушкина Выставка проходит в рамках ХХV Московского международного кинофестиваля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выставка скульптуры итальянской киноактрисы Джины Лоллобриджиды открылась в понедельник в Москве в Государственном музее изобразительного искусства им. Пушкина
RTV International
 
 
 
Выставка проходит в рамках ХХV Московского международного кинофестиваля
RTV International
 
 
 
В экспозиции представлены 38 скульптур в бронзе и мраморе - от миниатюрной пластики до многометровой композиции "Мир для детей", выставленной при входе в музей
RTV International
 
 
 
"Мы показываем эти работы как в рубрике "Второе призвание", как показывали здесь в свое время живопись поэта Андрея Вознесенского или пианиста Святослава Рихтера", - сказала Антонова
RTV International
 
 
 
"Джина с детства увлекалась изобразительным искусством. Ей было 13 лет, когда ее рисунок опубликовала одна из крупных римских газет. И образование Джина получила в Римской академии художеств", - рассказал итальянский критик
RTV International

Выставка скульптуры итальянской киноактрисы Джины Лоллобриджиды открылась в понедельник в Москве в Государственном музее изобразительного искусства им. Пушкина. Выставка проходит в рамках ХХV Московского международного кинофестиваля.

В экспозиции представлены 38 скульптур в бронзе и мраморе - от миниатюрной пластики до многометровой композиции "Мир для детей", выставленной при входе в музей.

Директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова на пресс-конференции перед открытием экспозиции отметила: "Скульптура Джины Лоллобриджиды - это не хобби знаменитой кинозвезды, не любительские творения, а произведения зрелого профессионального скульптора, столь же безмерно талантливого в искусстве пластическом, как и в искусстве кинематографическом".

"Мы показываем эти работы как в рубрике "Второе призвание", как показывали здесь в свое время живопись поэта Андрея Вознесенского или пианиста Святослава Рихтера", - сказала Антонова.

Участвовавший в пресс-конференции итальянский художественный критик Маурицио Корвезе в ответ на это заметил, что для Лоллобриджиды скульптура, скорее, не второе, а первое призвание.

"Джина с детства увлекалась изобразительным искусством. Ей было 13 лет, когда ее рисунок опубликовала одна из крупных римских газет. И образование Джина получила в Римской академии художеств. Но однажды невероятно красивую студентку академии увидел знаменитый режиссер Витторио де Сика и пригласил ее в кино", - рассказал итальянский критик.

С первого же фильма - "Фанфан-Тюльпан" (1951) Лоллобриджида вошла в число самых снимаемых в мире актрис. Почти каждая лента с ее участием удостаивалась самых престижных премий. С середины 50-х за ней прочно утвердился почти официальный титул самой красивой актрисы Италии и даже "секс-символа целого поколения".

Впрочем, сама актриса считает, что в кино она сделала недостаточно, гораздо меньше, чем могла бы. "Кино - очень зависимое искусство - от сценариста, от режиссера, а в скульптуре - только я, мои руки. И все, что хочу, я могу выразить, никого не спрашивая", - сказала Лоллобриджида на пресс-конференции.

Прежде чем вернуться к искусству своей юности - скульптуре, Лоллобриджида занялась фотографией. Результатом стали пять фотоальбомов, удостоенных престижных премий. С начала 90-х годов, практически оставив кино, Лоллобриджида "всерьез занялась скульптурой", передает "Интерфакс".

За скульптуру "Жить вместе" (пятиметровая композиция - ребенок, летящий на орле), представлявшую Италию, на Всемирной выставке в Севилье в Испании (1992 год), актриса получила Орден Почетного легиона от президента Франции Франсуа Миттерана. Затем последовали другие высшие награды и звания за изобразительное творчество.

Нынешняя экспозиция - первая персональная выставка скульптора Джины Лоллобриджиды. "Впереди еще несколько выставок, в том числе во Франции. Но первая - сегодня, здесь, в Москве. И я счастлива. Потому что я очень люблю Москву, бывала здесь много раз, у меня здесь много друзей. Я считаю Москву своей второй родиной".

Лоллобриджида также отметила, что за последние годы "Москва изменилась, похорошела необычайно". "Обилие света, обилие цвета. В этот свой приезд мне даже показалось, что я приехала не в Москву, а в Париж", - сказала актриса.

В Москве, помимо выставки скульптур, проходит ретроспектива фильмов Лоллобриджиды, она также примет участие в концерте в Российском фонде культуры. В Москву актриса приехала в этот раз "целым семейством" - с сыном Милко, его женой и любимым внуком Димитрием.