Британскому писателю и ученому, христианскому просветителю Клайву Стейплзу Льюису в 2013 году установят мемориальный камень в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства
 
 
 
Британскому писателю и ученому, христианскому просветителю Клайву Стейплзу Льюису в 2013 году установят мемориальный камень в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства
lenta.ru

Британскому писателю и ученому, христианскому просветителю Клайву Стейплзу Льюису в 2013 году установят мемориальный камень в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства, сообщает Русская служба BBC.

Церемония состоится через год, когда исполнится 50 лет со дня смерти автора "Хроник Нарнии".

"Уголок поэтов" находится в одном из приделов Вестминстерского аббатства, в нем захоронены такие известные британские писатели, как Джеффри Чосер и Чарльз Диккенс.

Традиция устанавливать мемориальные камни выдающимся людям в Вестминстерском аббатстве насчитывает уже более 600 лет. Здесь уже увековечили Уильяма Шекспира, Джорджа Байрона, Джона Милтона, Джона Китса, Уильяма Блейка, Томаса Стернза Элиота и многих других.

Настоятель Вестминстерского аббатства Вернон Уайт говорит, что Клайв Стейплз Льюис был "одарен чрезвычайно богатым воображением и также был скрупулезным мыслителем и писателем".

По его словам, "Льиюс передавал христианскую веру так, что она заслуживала доверия и была привлекательной для широкого круга людей".

Клайв Стейплз Льюис (1898 - 1963 годы) в первую очередь известен как автор цикла "Хроники Нарнии". По всему миру продано свыше 100 миллионов книг этой фантастическо-приключенческой серии.

Первая книга цикла "Лев, Колдунья и Платяной шкаф" вышла в свет в 1950 году. По мотивам книги сняли фильм и поставили спектакль.

Среди других работ родившегося в Белфасте писателя, эссеиста и литературного критика "Письма Баламута", "Просто христианство" и многие другие.

Тед Хьюз, умерший в 1998 году, был последним писателем, кого увековечили посмертным памятным камнем в Вестминстерском аббатстве. Церемония состоялась в декабре 2011 года.