NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Джастин Бибер извинился за свое фото на фоне "милитаристского" японского храма Ясукуни Джастин Бибер извинился за свое фото на фоне "милитаристского" японского храма Ясукуни
"В Японии я попросил моего водителя остановиться, поскольку увидел красивый храм. Я заблуждался, думая, что храм - это только место для молитвы. У всех, кого я обидел, прошу прощения. Я люблю тебя, Китай, и я люблю тебя, Япония", - написал Бибер после бурной реакции поклонников и политиков.
23 апреля 2014 г., 16:57
Путину представили основы госполитики в культуре на основе его собственных высказываний Путину представили основы госполитики в культуре на основе его собственных высказываний
Президент заявил, что важно создавать единое культурное пространство и он надеется, что в этом главная основополагающая цель представленного ему документа. Ранее российские философы заявили, что документ содержит претензию на общеобязательную идеологию, что прямо запрещено ст. 13 Конституции РФ.
23 апреля 2014 г., 16:28
Led Zeppelin выпускает две неизвестные записи Led Zeppelin выпускает две неизвестные записи
Первый трек - классический блюз "Keys to the Highway" - был записан в 1970 году, второй - одна из ранних версий их знаменитого хита "Whole Lotta Love". Они вместе с альтернативными версиями уже известных песен, отрывками репетиций и концертов войдут в переиздание первых трех альбомов группы.
23 апреля 2014 г., 15:57
Здание латвийского КГБ в Риге открывается как музей "подвалов ЧК" и отношений человека и власти Здание латвийского КГБ в Риге открывается как музей "подвалов ЧК" и отношений человека и власти
Проект состоит из основной (бесплатной) экспозиции на первом этаже "Обойди Угловой дом", экскурсии "Подвалы ЧК" и пяти выставок: "(Ре)конструкция дружбы", "Чемодан латыша", "Наперекор всему", "Десять рассказов вещей о человеке и власти" и "Музей вещей века". Музей откроется 1 мая.
23 апреля 2014 г., 14:45
Итальянские фотографы показывают в Москве "Сокровенную Италию" Итальянские фотографы показывают в Москве "Сокровенную Италию"
Выставка, которая проходит в рамках перекрестного года туризма России и Италии, представляет работы итальянских фотографов, снимающих не парадную, а "сокровенную" страну крохотных итальянских городков - борго, которые редко попадают в туристические маршруты.
23 апреля 2014 г., 14:04
Дрю Бэрримор родила вторую дочь, которую назвали Фрэнки Дрю Бэрримор родила вторую дочь, которую назвали Фрэнки
"Счастливы объявить, что сегодня мы стали гордыми родителями второй дочери, Фрэнки Бэрримор Копельман. У Олив теперь есть маленькая сестра, все здоровы и счастливы", - говорится в заявлении актрисы и ее мужа, консультанта по продаже произведений искусства Уилла Копельмана.
23 апреля 2014 г., 13:20
Walt Disney снимает свои первые "Звездные войны" в Абу-Даби Walt Disney снимает свои первые "Звездные войны" в Абу-Даби
В кинокомпании официально заявили об этом и сообщили, что в Абу-Даби уже отсняты второстепенные сцены фильма. К основным сценам еще не приступали, а состав актеров будет обнародован позднее. В предыдущих частях "Звездных войн" пустынные пейзажи снимали в Тунисе.
23 апреля 2014 г., 11:56
Фанни Ардан представит в Москве свой новый фильм о том, "что происходит, когда любовь исчезает" Фанни Ардан представит в Москве свой новый фильм о том, "что происходит, когда любовь исчезает"
Актриса считает, что другая главная тема ее фильма - самоотречение. "Это - высшая форма любви, - убеждена Ардан. - Пропустить другого вперед, вывести его на первый план - это форма мистической любви. Но если вы спросите меня, шла ли я сама на это, жертвовала ли я чем-то ради любви, я скажу, что нет".
23 апреля 2014 г., 11:16
Новосибирский облсуд реабилитировал "Волка с Уолл-стрит", не найдя в фильме пропаганды наркотиков Новосибирский облсуд реабилитировал "Волка с Уолл-стрит", не найдя в фильме пропаганды наркотиков
Судьи отметили, что сцены с употреблением наркотиков в фильме "демонстрируют негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры и бизнеса, они не могут быть изъяты из общего сюжета фильма без искажения представления о личности его героя".
23 апреля 2014 г., 10:46
"Ночь искусств"  2013 года в Москве собрала более полумиллиона посетителей "Ночь искусств" 2013 года в Москве собрала более полумиллиона посетителей
В рамках этого проекта в 2013 году московские музеи, выставочные залы, дома культуры, библиотеки, театры и другие учреждения культуры организовали более 300 специальных мероприятий. Вход в музеи в рамках проекта был бесплатным. Количество посетителей фестиваля "Интермузей" возросло в шесть раз.
23 апреля 2014 г., 10:10
"Русскую премию" для зарубежных русскоязычных литераторов получил крымский поэт "Русскую премию" для зарубежных русскоязычных литераторов получил крымский поэт
Андрей Поляков из Симферополя награжден за книгу стихов "Письмо", номинированную литературным объединением "Крымский клуб". Лучший в номинации "Малая проза" - сборник рассказов "Тимур и его лето" писатель из Алма-Аты Илья Одегов. В "Крупной прозе" награжден дебют белорусского писателя Саши Филипенко.
23 апреля 2014 г., 09:36
Матвиенко пожалуется Собянину на Капкова, "потерявшего чувство меры" Матвиенко пожалуется Собянину на Капкова, "потерявшего чувство меры"
Причина гнева председателя Совфеда в том, что глава департамента культуры Москвы отказал Илье Глазунову в просьбе устроить в Манеже выставку художников-реалистов. Матвиенко подчеркнула, что Капков не имел права отказывать молодым художникам в выставке и обещала потребовать ее проведения.
22 апреля 2014 г., 20:30
"Ленфильм" откроет летом филиал киностудии в Крыму "Ленфильм" откроет летом филиал киностудии в Крыму
Руководство киностудии отметило, что для того, чтобы возродить киностудию, принято решение вернуться "в прошлое" и начать снимать фильмы в Крыму. Заявку, поданную в правительство, одобрил вице-премьер Дмитрий Козак. Оборудование для филиала уже закуплено на кредит от ВТБ.
22 апреля 2014 г., 19:34
В Москве открылась выставка старейшего российского фотографа Вадима Гиппенрейтера В Москве открылась выставка старейшего российского фотографа Вадима Гиппенрейтера
Выставка "Заповедная Россия" открылась в Музейно-выставочном центре "Рабочий и колхозница" во вторник, в день 97-летия автора. В этой серии "фотограф стремился сохранить нетронутую цивилизацией природу и органично вписанные в ландшафт памятники Средневековья", - говорят организаторы выставки.
22 апреля 2014 г., 14:53
С Александром Леньковым простятся в среду в Театре Моссовета С Александром Леньковым простятся в среду в Театре Моссовета
Гражданская панихида начнется в 11:30 в Театре имени Моссовета. Похоронен актер будет на Троекуровском кладбище. Придя еще в юности в Театр имени Моссовета, он остался там на всю жизнь. Кинорежиссеры с удовольствием использовали комедийный талант актера. Его голосом говорят многие мультперсонажи.
22 апреля 2014 г., 14:15