Большой театр не успевает найти дирижера на "Царскую невесту". Федосеев отказался
 
 
 
Большой театр не успевает найти дирижера на "Царскую невесту". Федосеев отказался
Moscow-Live.ru

Большой театр пока не может найти дирижера для оперы "Царская невеста", премьера которой запланирована на февраль следующего года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора ГАБТа Владимира Урина.

Напомним, в начале декабря из Большого театра по собственному желанию уволился главный дирижер Василий Синайский, заявив, что работать при новом руководстве стало "неинтересно и невыносимо". Планировалось, что он будет дирижировать оперой "Царская невеста".

По словам Урина, руководство ГАБТ вело переговоры с Владимиром Федосеевым, который "очень хотел продирижировать этим спектаклем", но в тоге он отказался из-за нехватки времени - "совпали репетиционные графики, к тому же у него в это время поездка в Вену".

"Мне казалось, что спектакль в оформлении Федора Федоровского и под руководством такого мастера, как Федосеев, мог бы получиться очень хорошо", - сказал Урин, с сожалением отметив, что вынужден искать другого дирижера.

Он добавил, что найти дирижера на "Царскую невесту" - не проблема, но нужно, чтобы это было "качественно и соответствовало уровню Большого театра, а графики людей, которые могут это сделать, уже расписаны".

Урин отметил, что есть еще несколько кандидатур и в ближайшее время будут вестись новые переговоры.

Премьера "Царской невесты" в уникальных декорациях Федора Федоровского и новой сценической редакции израильского режиссера Юлии Певзнер запланирована на 22 февраля. В главных партиях выступят Анна Аглатова, Венера Гимадиева, Оксана Волкова, Светлана Шилова, Эльчин Азизов, Максим Аниськин, Борис Рудак, Сергей Радченко, Петр Мигунов, Алексей Тихомиров, Олег Цыбулько, Ирина Удалова.