Знаменитый Дом Пашкова, переживший 16 лет ремонта, откроется в 2007 году
 
 
 
Знаменитый Дом Пашкова, переживший 16 лет ремонта, откроется в 2007 году
Архив NEWSru.com

Один из красивейших архитектурных памятников Москвы, историческое здание Российской государственной библиотеки, знаменитый Дом Пашкова, который 16 лет был закрыт на ремонт, в 2007 году будет открыт для посетителей. Об этом в заявил в пятницу руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, побывавший на строительной площадке и познакомившийся с ходом реконструкции.

"Мы занимаемся этим объектом с 2000 года. И за это время проделана огромная по масштабу, очень трудоемкая, может быть невидимая глазу, работа по укреплению фундамента и всего здания Дома Пашкова", - сказал Швыдкой. По его словам, "процесс идет позитивный, а оценка тому, что сделана, дана профессионалами очень высокая".

"Здесь работает ежедневно 15 фирм и 300 человек строителей, реставраторов. Главная же задача наша, как Федерального агентства, - обеспечить необходимый объем финансирования и выдержать сроки и открыть к радости всех москвичей это прекрасное здание в 2007 году", - добавил Швыдкой.

По словам директора РГБ Виктора Федорова, утверждена смета на завершение реконструкции Дома Пашкова - 1 миллиард 372 миллиона рублей, сообщает РИА "Новости". В этом году освоено 95 миллионов рублей, выделенных из бюджета. По оценкам экспертов, ежегодное финансирование в объеме не менее 300-350 миллионов рублей позволит полностью завершить работы в указанный срок.

В главном здании Дома Пашкова разместится культурно-выставочный комплекс, а во флигелях отдел рукописей, нотных изданий и звукозаписей, а также отдел картографических изданий.