В Турции певицу приговорили к 10 месяцам тюрьмы за оскорбление президента Эрдогана словом и пальцем
 
 
 
В Турции певицу приговорили к 10 месяцам тюрьмы за оскорбление президента Эрдогана словом и пальцем
Reuters

Турецкая певица Зухал Олджай, исполнившая песню, в которой упоминается президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, приговорена судом к 10 месяцам заключения.

Уголовное дело за оскорбление главы страны было возбуждено против нее после того, как в декабре 2017 года, выступая на концерте, она экспромтом изменила текст своей песни "Пустой мир" (Boş Vermişim Dünyayı). Она вставила в куплет имя президента и в это время со сцены показала средний палец.

Об этом полицейским сообщил один из присутствовавших на выступлении зрителей. В ходе расследования была изучена видеозапись концерта, и Олджай обвинили в изменении текста песни с целью подвергнуть Эрдогана критике. Имя президента прозвучало в следующем контексте: "Реджеп Тайип Эрдоган, все пустое, все ложь. Однажды эта жизнь закончится, и вы скажете: "Это был сон". В оригинале песня должна была звучать так: "Работа, влияние, карьера, деньги - все пустое, все ложь...".

Отметим, что тот концерт прошел спустя всего три недели после попытки государственного переворота в Турции, которая обострила чувствительность Эрдогана, его приближенных и сторонников к упоминанию имени президента и демонстрации малейшего недовольства им где бы то ни было.

За оскорбление президента в Турции предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. Прокуратура требовала для Олджай в суде максимального срока, сообщает агентство "Фергана" со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

Сама певица отрицала злой умысел, заявив на суде, что изменила слова ради рифмы, а непристойный жест якобы показала одному из зрителей.

Напомним, в 2010 году Олджай уже была оштрафована за оскорбление государственного служащего.

Олджай родилась в 1957 году, окончила консерваторию и выпустила несколько сольных альбомов. Она является не только певицей, но и актрисой - с начала 1980-х годов сыграла различные роли во множестве фильмов и сериалов.