NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Список фаворитов Каннского фестиваля пополнился новыми фильмами Список фаворитов Каннского фестиваля пополнился новыми фильмами
К числу лидеров добавились "Скафандр и бабочка" Джулиана Шнайбеля и лента Карлоса Рейгадаса "Тихий свет". Российская картина Звягинцева "Изгнание", согласно рейтингу фестивального издания Screen, находится на 7-м месте. Российские гости ждут картины Сокурова "Александра"(24 мая). Сам режиссер в Канны не приедет.
23 мая 2007 г., 18:00
Музей группы ABBA будет открыт в Стокгольме в 2009 году Музей группы ABBA будет открыт в Стокгольме в 2009 году
Музей, посвященный истории и музыке легендарной шведской группы, будет открыт в Стокгольме весной 2009 года. Под музей планируется перестроить старинное здание бывшей городской таможни в центре шведской столицы. Организаторы музея - Ева Вигенхейм-Вестман и Ульф Вестман - надеются, что ежегодно его смогут посещать до 500 тыс. человек.
23 мая 2007 г., 17:19
Йоко Оно посетит в московском Музее Востока выставку своей русской учительницы Йоко Оно посетит в московском Музее Востока выставку своей русской учительницы
В ходе визита в Москву Йоко Оно собирается прийти на выставку своей учительницы живописи Варвары Бубновой в Музее народов Востока. Там будет представлено 15 работ художницы из коллекции еще одного ее ученика Александра Лозового.
23 мая 2007 г., 16:17
Элтон Джон отменил концерт в Москве, но приедет в Петербург Элтон Джон отменил концерт в Москве, но приедет в Петербург
На сайте артиста говорится об отмене 6 концертов, запланированных на июнь-сентябрь 2007 года в рамках тура "Красный рояль", в том числе в Москве 3 июля. Однако российские поклонники певца все-таки увидят своего кумира. 6 июля певец выступит в Петербурге - этот концерт не является частью тура, а входит в программу "Elton and Band".
23 мая 2007 г., 14:48
Российский пианист Евгений Кисин получил международную музыкальную премию Российский пианист Евгений Кисин получил международную музыкальную премию
Оргкомитет премии им. Микеланджели назвал Кисина "самым харизматическим исполнителем своего поколения". Премия ему будет вручена 24 мая в Большом Театре города Брешиа. В программе торжественного концерта - фортепьянные произведения четырех великих композиторов ХIX века - Шуберта, Бетховена, Брамса и Шопена.
23 мая 2007 г., 13:57
В Каннах покажут фильм об Александре Литвиненко В Каннах покажут фильм об Александре Литвиненко
Неожиданное включение документального фильма о бывшем сотруднике российских спецслужб, скончавшемся прошлой осенью в Лондоне, в официальную программу Каннского фестиваля подтвердил автор картины Андрей Некрасов. Показ пройдет во внеконкурсной программе в субботу, 26 мая, при участии вдовы Литвиненко Марины.
23 мая 2007 г., 12:52
Издана первая версия книги Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок" Издана первая версия книги Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок"
В Швеции в год 100-летия со дня рождения Астрид Линдгрен издана книга "Прообраз Пеппи" - первая и нередактированная версия знаменитой книги детской писательницы. Именно ее дочь Линдгрен Карин Нюман получила от мамы в день 10-летия.
23 мая 2007 г., 11:52
Названы лауреаты балетной премии "Бенуа де ла Данс-2007" Названы лауреаты балетной премии "Бенуа де ла Данс-2007"
Обладателями награды, признанной во всем мире "балетным Оскаром", стали шесть новых лауреатов. Лучшим хореографом признан Мартин Шлепфер за балет "Струнный квартет "(Германия). Солистка балета Большого театра Светлана Лунькина стали одной их двух обладательниц приза в номинации "Лучшие танцовщицы".
23 мая 2007 г., 10:27
"Режиссерское" жюри юбилейного Венецианского кинофестиваля возглавит китаец Чжан Имоу "Режиссерское" жюри юбилейного Венецианского кинофестиваля возглавит китаец Чжан Имоу
Чжан Имоу известен тем, что получил за свою карьеру рекордное количество венецианских львов - двух золотых (в 1992 году за "Историю Кью Дзю" и в 1999 за "Ни на один меньше") и одного серебряного за "Красные фонари" (1991). В жюри Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 29 августа по 8 сентября, будут исключительно режиссеры.
23 мая 2007 г., 09:54
Лидеры, курьезы и скандалы Каннского кинофестиваля-2007 Лидеры, курьезы и скандалы Каннского кинофестиваля-2007
На седьмой день работы фестиваля определилась тройка лидеров на получение главных наград кинофорума: две американские картины "Нет страны для стариков" братьев Коэн и "Параноидальный парк" Гас Ван Сента и лента "Четыре месяца, три недели и два дня" румынского режиссера Кристиана Мунгиу.
22 мая 2007 г., 18:05
Николай Караченцов сыграет в продолжении фильма "Приключения Электроника" Николай Караченцов сыграет в продолжении фильма "Приключения Электроника"
В первых сериях продолжения фильма, который готовит режиссер Константин Бромберг, герой Караченцова Урри, успевший за 25 лет отсидеть в тюрьме и попасть в аварию, вообще не будет говорить, лишь появляясь в кадре рядом с Электроником. Однако в последующих сериях у Урри уже появятся реплики.
22 мая 2007 г., 17:32
Киносети поднимают цены на блокбастеры: зрители переплатят за "Пиратов Карибского моря-3" Киносети поднимают цены на блокбастеры: зрители переплатят за "Пиратов Карибского моря-3"
В первые две недели проката самого ожидаемого блокбастера этого года - третьей части "Пиратов Карибского моря", которая выходит на экраны 24 мая, - ряд киносетей увеличит цены на билеты на 10-30%. Участники рынка утверждают, что повышение стоимости билетов на заведомо кассовые фильмы - это распространенная в общемировом масштабе практика.
22 мая 2007 г., 16:40
В Стокгольме вручены премии Королевской музыкальной академии Polar Music Prize В Стокгольме вручены премии Королевской музыкальной академии Polar Music Prize
В 2007 году премию разделили американцы - 70-летний композитор Стив Райх и джазовый саксофонист 76-летний Сонни Роллинз. Получая награду, Роллинз отметил, что он получает "от лица всех великих музыкантов, у которых он учился музыке".
22 мая 2007 г., 16:17
Япония учредила новую премию для художников комиксов Япония учредила новую премию для художников комиксов
Правительство Японии учредило новую премию, которая будет вручаться художникам за достижения в рисовании японского жанра комиксов "манга". Об этом объявил глава МИД Японии Таро Ассо, известный поклонник комиксов и мультипликации. Первая в истории "Международная премия МАНГА" будет вручена уже в июле этого года.
22 мая 2007 г., 15:13
У памятника Пушкину в центре Москвы украли ограду У памятника Пушкину в центре Москвы украли ограду
В Москве исчезла часть декоративного ограждения памятника, считающегося одним из символов российской столицы. Всего отсутствуют восемь секций ограждения с тыльной стороны памятника. По данным "Известий", вандалы украли ограду еще в феврале, воспользовавшись тем, что зимой на месте ограды был сугроб.
22 мая 2007 г., 14:44