Сотрудники правоохранительных органов утром во вторник, 23 мая, пришли с обыском домой к режиссеру и художественному руководителю "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову
В связи с чем проводится обыск, пока неизвестно. Как сообщает радио "Свобода", по неподтвержденной информации, обыск проходит в рамках уголовного дела о хищениях в "Гоголь-центре"
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов утром во вторник, 23 мая, пришли с обыском домой к режиссеру и художественному руководителю "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову
©РИА Новости / Евгения Новоженина
 
 
 
В связи с чем проводится обыск, пока неизвестно. Как сообщает радио "Свобода", по неподтвержденной информации, обыск проходит в рамках уголовного дела о хищениях в "Гоголь-центре"
©РИА Новости / Кирилл Каллиников

Сотрудники правоохранительных органов утром во вторник, 23 мая, пришли с обыском домой к режиссеру и художественному руководителю "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову. Об этом первой сообщила в своем Facebook глава проекта "Русь сидящая" Ольга Романова. Позже стало известно, что следственные действия проходили в театре и по другим адресам, а аккаунт Романовой в социальной сети был заблокирован, как она написала в Twitter, сразу после того, как она сообщила об обысках.

Представитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Юлия Иванова сообщила ТАСС, что обыски у Кирилла Серебренникова проводились в рамках дела о хищении бюджетных средств в 2014 году, выделенных АНО "Седьмая студия".

"На основании материалов оперативных служб следователи Главного следственного управления СК РФ по Москве в рамках возбужденного уголовного дела по факту хищения в 2014 году бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных автономной некоммерческой организации "Седьмая студия", проводят обысковые мероприятия по ряду адресов в различных субъектах РФ", - сказала Иванова, уточнив, что обыски, в частности, проводились по месту жительства и работы Серебренникова.

После 15:00 источник, знакомый с ситуацией, сообщил ТАСС, что сотрудники ФСБ завершили обыск в квартире Серебренникова на улице Пречистенке. "Он будет допрошен следователем", - сказал собеседник агентства.

Как сообщает корреспондент телеканала "Дождь, Кирилл Серебренников вышел из своей квартиры и отправился на допрос в СК. Сотрудники правоохранительных органов вынесли из квартиры режиссера несколько пакетов, которые отнесли в служебный автомобиль. Серебренников уехал на допрос на своей машине.

До отъезда режиссер дал первый комментарий. "Все нормально. Неизвестно ничего, буду говорить сейчас со следователем", - сказал он. "Все было интеллигентно и деликатно, вопросов у меня нет никаких к следствию, просто сейчас поедем и выясним, что мне предъявляют, потому что я в полном шоке и недоумении", - признался Серебренников.

В "Гоголь-центре" обыск проходил в течение шести с половиной часов, сообщает "Медуза". Один из актеров, который на протяжении всего обыска находился в зале и не мог выйти из театра, в ответ на вопрос корреспондента ответил: "Я полдня был в зале с террористами. Как у меня дела?" Никаких сведений о том, чем он завершился, и что конкретно искали следователи, нет, отмечает издание.

О том, что следователи и сотрудники ФСБ завершили обыски в "Гоголь-центре", сообщил и корреспондент ТАСС. По его словам, сотрудники правоохранительных органов покинули здание театра на улице Казакова, и актеры могут беспрепятственно входить и выходить из здания театра.

Между тем "Гоголь-центр" обратился к зрителям с просьбой собраться у здания театра. "Все, кто неравнодушен к событиям, которые сейчас происходят с нашим театром и Кириллом Серебренниковым, приходите к 17:00 на улицу Казакова, 8", - говорится в сообщении на странице театра в Facebook.

Актриса Чулпан Хаматова около "Гоголь-центра" зачитала обращение в поддержку художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова. Об этом сообщает корреспондент "Медузы". В заявлении говорится, что российские театральные деятели "потрясены сегодняшними событиями" и знают Серебренникова "как честного и порядочного человека". Обращение подписали, в частности, Олег Табаков, Евгений Миронов, Алла Демидова, Сергей Гармаш, Виктория Толстоганова и Юлия Пересильд.

Дело расследуется по факту хищения около 200 млн рублей

Как говорится в сообщении на сайте СК, по версии следствия, "пока неустановленными лицами" из числа руководства АНО "Седьмая студия" с 2011-го по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством на развитие и популяризацию искусства Российской Федерации. В ходе расследования предстоит установить круг лиц, причастных к хищению, отметили в ведомстве.

Обыски во вторник проходили дома у Кирилла Серебренникова, в "Гоголь-центре" и по более десятку других адресов.

"Седьмая студия" - театральная труппа, созданная Серебренниковым в 2012 году на основе собственного актерско-режиссерского курса в школе-студии МХАТ.

Режиссер "Гоголь-центра" Денис Азаров ранее рассказал РБК, что во вторник на 15 часов в театре была запланирована репетиция, на которой должен был присутствовать Серебренников. Позже стало известно, что сотрудники правоохранительных органов остановили все репетиции в "Гоголь-центре". Сотрудников и актеров собрали в большом зале театра и отобрали мобильные телефоны, рассказала пиар-директор "Гоголь-центра" Ника Груздева, слова которой приводит радиостанция "Эхо Москвы".

Актриса "Гоголь-центра" Юлия Ауг, которая в марте получила премию "Ника" за лучшую женскую роль второго плана и была номинирована на премию "Золотой орел" за свою работу в фильме Кирилла Серебренникова "Ученик", комментируя сообщения об обысках, с горечью написала о наступившем "новом времени".

Первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов заявил во вторник, что ведомство не знает, в связи с чем у Серебренникова проходят обыски. "Министерство культуры не имеет никакого отношение к Кириллу Серебренникову, он нам не подведомственный, что у него происходит - мы не в курсе", - сказал Аристархов журналистам. Как сообщает ТАСС, на просьбу прокомментировать информацию СМИ о том, что сейчас обыски проходят у бывшего руководителя департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Софьи Апфельбаум, Аристархов ответил, что у него "нет информации".

В Кремле между тем призвали не связывать следственные действия с политикой. На брифинге в Москве во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, знают ли в Кремле о ситуации вокруг "Гоголь-центра", заявил: "Это не дело Кремля". "Никакой ни политики, ни творчества, ничего там нет, поэтому нет никакого повода информировать Кремль", - сказал пресс-секретарь главы государства, которого цитирует РБК.

Обыски идут и на "Винзаводе"

Еще один источник сообщил ТАСС, что обыск во вторник начался и в центре современного искусства "Винзавод". Позже президент фонда поддержки современного искусства "Винзавод" Софья Троценко заявила РБК, что не знает об обысках в помещениях центра. Руководитель пресс-службы организации Екатерина Козырева уточнила агентству, что в самом фонде никаких "следственных мероприятий" не происходит.

Однако сотрудники центра современного искусства "Винзавод" сообщили "Интерфаксу", что обыск все-таки проходит. По словам источников, сотрудники правоохранительных органов изымают документацию и изучают содержимое компьютеров.

Во дворе "Винзавода" находится микроавтобус с тонированными стеклами и закрытыми бумагой номерами, а в третьем подъезде центра работают сотрудники в форме и в штатском, сообщили очевидцы. Внутрь помещений "Винзавода" не пропускают никого, кроме работников организации. Сотрудники правоохранительных органов происходящее пока не комментируют. Организации, арендующие у "Винзавода" помещения, работают в обычном режиме.

СМИ разошлись в определении суммы предполагаемого ущерба

Источник РБК, знакомый с ходом расследования, сообщил, что обыски в "Гоголь-центре" и в квартире Кирилла Серебренникова проводятся в рамках расследования по делу о хищениях. По его словам, дело было возбуждено по статье "Хищение в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК) и в деле фигурирует ущерб на сумму чуть больше миллиона рублей. Источник "Интерфакса" называет сумму ущерба в 35 миллионов долларов. По сведениям агентства, Серебренников проходит по делу как свидетель.

Координатор благотворительного фонда "Русь сидящая" Алексей Федяров подтвердил РБК информацию о том, что Серебренников привлечен в качестве свидетеля к расследованию уголовного дела, возбужденного по факту заключения соглашения между Министерством культуры и "Седьмой студией". Он добавил, что Серебренников "не является ни подозреваемым, ни обвиняемым".

По данным "знакомого с ситуацией" источника ТАСС, задержанных по делу пока нет. Источник "Интерфакса" сообщил, что обыски проходят в рамках дела, возбужденного еще в 2015 году, по факту хищений финансовых средств неустановленными чиновниками департамента культуры Москвы.

По данным источника РБК, расследование уголовного дела ведет управление Следственного комитета по Москве, в ходе обысков его сотрудников сопровождают сотрудники Федеральной службы безопасности.

Корреспондент телеканала РБК Роман Супер сообщил, что обыски в квартире Серебренникова проходят с девяти часов утра. По данным источника, СКР планирует допросить режиссера.

Скандалы, связанные с "Гоголь-центром", и финансовые проблемы театра

Напомним, в марте 2013 года стало известно, что Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ запросило видеозапись спектакля "Отморозки" Серебренникова, поставленного по написанной им совместно с писателем Захаром Прилепиным пьесе в "Гоголь-центре". Режиссер в ответ заявил, что записи спектакля у него нет, и посоветовал оперативникам купить билет на постановку. Тогда Серебренников связал жалобу на спектакль с попытками актеров театра имени Гоголя бороться с его назначением на пост худрука.

В июле того же года режиссер сообщил, что ему пришлось давать письменные объяснения следователю относительно наличия в поставленном им шесть лет назад в МХТ спектакле "Человек-подушка" по пьесе известного английского драматурга Мартина Макдонаха "сцен педофилии" и "сцен насилия с участием детей". Серебренников назвал это "мизулингом". Он выдвинул версию, что заказчик проверки - комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей, возглавляемый Еленой Мизулиной, а именно сотрудница этого органа, некая Зайкова Е. Н., с мужем которой у Серебренникова был театральный конфликт.

В апреле 2015 года Анастасия Голуб, возглавившая "Гоголь-центр" незадолго до этого, заявила о тяжелой экономической ситуации в театре. По ее словам, которые приводит РБК, за два года существования "Гоголь-центра" была создана уникальная художественная модель, "но не удалось создать адекватной экономической модели". В опубликованном пресс-релизе также отмечалось, что руководство намерено передать отчет о финансовой ситуации в московский департамент культуры и предложить ряд антикризисных мер. "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что сумма финансовых убытков "Гоголь-центра" составляет около 80 миллионов рублей, а сам он находится на грани закрытия.

Бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский объяснил причины финансовых убытков отказом столичного департамента культуры помочь театру в трудной ситуации. Экс-директор опроверг ранее названную сумму убытков - по его словам, в действительности речь шла о сумме немногим менее 12 миллионов.

Газета "Известия" писала, что финансовые проблемы у "Гоголь-центра" возникли из-за конфликта между художественным руководителем театра Кириллом Серебренниковым и экс-директором Малобродским. По версии издания, худрук якобы требовал от директора безоговорочно выполнять дорогостоящий постановочный план при недостатке финансирования.

Летом 2015 года Анастасия Голуб покинула пост директора "Гоголь-центра". В столичном департаменте культуры в августе того же года заявили, что театр является убыточным, а ответственность за все решения, связанные с финансами, лежит на Серебренникове.

Кирилл Серебренников в 2012 году был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя, впоследствии преобразованного в "Гоголь-центр". Среди снятых им фильмов: сериал "Дневник убийцы", "Изображая жертву", "Юрьев день", "Измена", "Ученик".

За свои работы в кино, театре и на телевидении Серебренников удостоен премий ТЭФИ, "Хрустальная Турандот", "Золотая маска", а также призов "Кинотавра" и Каннского фестиваля.