NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Петербурге умер актер Николай Годовиков, известный по роли Петрухи в "Белом солнце пустыни" В Петербурге умер актер Николай Годовиков, известный по роли Петрухи в "Белом солнце пустыни"
Годовикова нашел мертвым в своей квартире его тесть. Причины смерти не уточняются, но известно, что в последние годы актер страдал от рака.
23 ноября 2017 г., 19:20
Сеть кинотеатров Мамута из-за конфликта с Universal отказалась от показа "Снеговика" Сеть кинотеатров Мамута из-за конфликта с Universal отказалась от показа "Снеговика"
Российский офис UPI - прокатчика картины - недоволен комиссией в 10% к цене билета, которую начал брать онлайн-сервис "Рамблер.Касса", входящий в одноименный холдинг и, как и объединенная сеть, контролирующийся Мамутом. UPI предлагал сети разделить деньги, получаемые дополнительно благодаря комиссии, но сеть отказалась это сделать.
23 ноября 2017 г., 19:06
Метрополитен-опера посвятит четыре концерта памяти Хворостовского Метрополитен-опера посвятит четыре концерта памяти Хворостовского
Траур по скончавшемуся артисту объявили и другие мировые оперные театры. Так, Венская опера в знак скорби вывесила черный флаг. А в Красноярском государственном театре оперы и балета, где Хворостовский начинал свою карьеру, в память о нем устраивают бесплатный показ оперы "Трубадур".
23 ноября 2017 г., 15:57
Путин дал денег Райкину, поссорившемуся с Мединским Путин дал денег Райкину, поссорившемуся с Мединским
Президент РФ своим указом включил московский театр "Сатирикон" в число получателей грантов главы государства в области культуры и искусства. Кроме театра Константина Райкина, в список получателей президентских грантов добавлено еще 15 театров, ансамблей и оркестров, в результате чего их общее число достигло 99.
23 ноября 2017 г., 15:03
В Сиднее осквернили граффити-икону Джорджа Майкла с косяком и радужным шарфом (ФОТО) В Сиднее осквернили граффити-икону Джорджа Майкла с косяком и радужным шарфом (ФОТО)
Австралийский уличный художник Скотт Марш назвал свой портрет Джорджа Майкла "Святой Георгий". Он изобразил певца с самокруткой в руке, с радужными нимбом и шарфом-омофором. Рисунок был выполнен после смерти музыканта в декабре прошлого года.
23 ноября 2017 г., 14:37
Хореограф шоу "Танцы" снял в Челябинске клип с танцовщиками с ограниченными возможностями (ВИДЕО) Хореограф шоу "Танцы" снял в Челябинске клип с танцовщиками с ограниченными возможностями (ВИДЕО)
Наставник и член жюри шоу "Танцы" на канале ТНТ Мигель выступил в качестве продюсера танцевального клипа, который был снят в Челябинске в рамках инклюзивного проекта. В масштабной постановке было задействовано более 90 человек, в числе которых - инвалиды-колясочники, люди с ДЦП, нарушениями слуха и зрения и профессиональные артисты.
23 ноября 2017 г., 13:57
В театре Джигарханяна опровергли слухи о параличе ног артиста и рассказали о его самочувствии В театре Джигарханяна опровергли слухи о параличе ног артиста и рассказали о его самочувствии
О госпитализации народного артиста СССР стало известно от официального представителя его супруги Ирины Мазур. Она утверждала, что состояние Джигарханяна ухудшилось два дня назад - он якобы не выходил из кабинета и не мог самостоятельно добраться до туалета. В театре уверяют, что артист уехал в пансионат для творческих раздумий.
23 ноября 2017 г., 12:58
Церемония прощания с Хворостовским назначена на 27 ноября в Концертном зале имени Чайковского Церемония прощания с Хворостовским назначена на 27 ноября в Концертном зале имени Чайковского
Мэр Москвы Сергей Собянин согласовал захоронение Хворостовского на Новодевичьем кладбище. По словам Иосифа Кобзона, Хворостовский завещал кремировать его тело, а прах похоронить в Москве и родном Красноярске.
22 ноября 2017 г., 19:42
Последнюю картину Уинстона Черчилля продали за полмиллиона долларов Последнюю картину Уинстона Черчилля продали за полмиллиона долларов
Черчилль увлекся живописью довольно поздно, в 40 лет. Он взялся за кисти во время Первой мировой войны, когда инициированная им Дарданелльская операция была провалена и его перевели на незначительную должность канцлера герцогства Ланкастер. С тех пор барон рисовал почти все время.
22 ноября 2017 г., 18:10
Во французском музее вырезали из рамы и украли бесценную картину Во французском музее вырезали из рамы и украли бесценную картину
Основатель метафизической живописи, предшественник сюрреалистов Джорджио де Кирико родился в Греции в 1888 году. При его жизни критики писали, что "два явления доминируют в искусстве ХХ века: Пикассо и Кирико". Его "Композицию с автопортретом" украли из музея Безье на прошлой неделе.
22 ноября 2017 г., 15:26
Американка Кендалл Дженнер возглавила рейтинг высокооплачиваемых моделей Forbes благодаря заработкам в Instagram Американка Кендалл Дженнер возглавила рейтинг высокооплачиваемых моделей Forbes благодаря заработкам в Instagram
Впервые с 2002 года Жизель Бюндхен не возглавила модельный рейтинг. Новым лидером стала 22-летняя американская модель Кендалл Дженнер, заработавшая 22 млн долларов. Таким успехом девушка обязана популярности своего аккаунта в Instagram, где она постит рекламные сообщения для аудитории в 85 млн подписчиков.
22 ноября 2017 г., 14:49
"Нелюбовь" Звягинцева номинирована на премию Independent Spirit Awards "Нелюбовь" Звягинцева номинирована на премию Independent Spirit Awards
премия была учреждена в США в 1984 году и ежегодно вручается проектам из независимого кино.С картиной Звягинцева конкурируют французская картина "120 ударов в минуту" Робена Кампийо, чилийская "Фантастическая женщина" Себастьяна Лелио, "Я не ведьма" режиссера из Замбии Рунгано Ниони и британская "Леди Макбет" Уильяма Олдройда.
22 ноября 2017 г., 14:16
Скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский Скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский
Об этом в среду, 22 ноября, сообщила ТАСС агент артиста. Певец умер ранним утром в Лондоне, свои последние дни он провел в окружении близких в хосписе неподалеку от своего дома. Последние полтора года концертная деятельность Хворостовского то и дело прерывалась из-за обнаруженного у певца рака головного мозга.
22 ноября 2017 г., 10:47
Французские деятели культуры выступили в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова Французские деятели культуры выступили в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова
Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org. В ней говорится, что Сенцов - украинский режиссер, который был осужден в России "на основании сфальсифицированных доказательств и ложных свидетельств". Его приговорили к 20 годам тюрьмы, и теперь он "отрезан от мира".
21 ноября 2017 г., 16:53
Фонд кино вложит 1 млрд рублей в провинциальные кинотеатры Фонд кино вложит 1 млрд рублей в провинциальные кинотеатры
Фонд кино объявил результаты четвертого конкурса по поддержке кинотеатров в городах с населением до 500 тысяч жителей. В модернизацию 202 кинозалов в 57 регионах страны будет вложено 1 млрд рублей на безвозвратной основе.
21 ноября 2017 г., 15:44