Российские коллекционеры купят пять картин Шагала
 
 
 
Российские коллекционеры купят пять картин Шагала
Архив NTVRU.com

Несколько российских коллекционеров выразили желание приобрести произведения Марка Шагала (1887-1985), представленные на выставке, которая открыта в Московском Центре искусств на Неглинной. Директор галереи Марина Лошак сообщила ИТАР-ТАСС, что для этого уже зарезервировано пять работ.

Пока все эти пять работ вместе с другими произведениями Шагала экспонируются на выставке, и их могут посмотреть все желающие. Ежедневно перед входом в галерею выстраивается очередь в несколько сотен человек. К сожалению, для посетителей она открыта всего неделю и закроется уже 28 октября. После этого непроданные работы отправятся в Южную Корею.

Владельцы демонстрируемых картин - коллекционеры из США и Германии. Стоимость самой дорогой экспонируемой работы - 1,5 миллиона долларов. Как выяснилось, несмотря на огромную стоимость, она ниже аукционной приблизительно на треть. По словам Марины Лошак, все потенциальные покупатели картин частные лица, среди них нет музеев, у которых просто на это не хватает денег.

И хотя работы Шагала есть во многих российских галереях, из самых последних, написанных в Париже, только одна хранится в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Остальные произведения относятся к раннему периоду его творчества.

Выставка живописных работ Марка Шагала открылась в понедельник в галерее Московского центра искусств на Неглинной, 14. В экспозиции представлены 32 картины и один гобелен "Давид и Вирсавия", созданные мастером в течение 40 лет.

На выставке показывается также самое раннее произведение - "Ферма дедушки". Уже в этой работе наметились основные направления творчества художника. Привлекают внимание искренностью и колоритом и его более поздние холсты - "Обнаженная над букетом" 1948 года, "Сцены в деревне" 1970 года и одна из последних работ - "Новобрачные на фоне Эйфелевой башни", созданная в 1982 году.