NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Радио "Культура" учредило литературную премию "Радио Букер" Радио "Культура" учредило литературную премию "Радио Букер"
Из "короткого списка" премии "Русский Букера" радиослушатели слушатели путем интернет-голосования смогут выбрать своего лауреата. Авторы 3 самых интересных и аргументированных мнений получат ценные призы. Лауреат "Радио Букера" будет назван 4 декабря.
23 октября 2006 г., 20:51
В Киеве появится площадь имени Сергея Бондарчука В Киеве появится площадь имени Сергея Бондарчука
Как стало известно, площадь напротив кинотеатра "Жовтень" в Киеве переименуют в честь народного артиста Советского Союза, актера и режиссера Сергея Бондарчука. На площади будет установлена мемориальная доска.
23 октября 2006 г., 15:03
В Москве и Петербурге отметят юбилей Галины Вишневской В Москве и Петербурге отметят юбилей Галины Вишневской
Основные торжества пройдут 25 октября в Концертном зале имени Чайковского. К 80-летию певицы приурочен целый ряд торжественных мероприятий. Одним из главных событий стал Международный конкурс оперных артистов, который открылся в Центре оперного пения 13 октября и завершится гала-концертом лауреатов.
23 октября 2006 г., 13:21
Пропавший Уэсли Снайпс, которого разыскивают налоговики, обнаружен в Намибии Пропавший Уэсли Снайпс, которого разыскивают налоговики, обнаружен в Намибии
Актер обвиняется по восьми пунктам, два из них касаются неправильной уплаты налогов в 1996 и 1997 году, что привело к сокрытию от государства порядка 12 миллионов долларов, а шесть пунктов - за каждый год (с 1999 по 2004), когда Снайпс не подавал декларацию о доходах.
23 октября 2006 г., 12:10
Кейт Мосс ждет ребенка от своего друга Пита Догерти Кейт Мосс ждет ребенка от своего друга Пита Догерти
Об этом Sunday Mirror сообщил дядя музыканта Фил Мичелс. По его сведениям, пара планирует пожениться в следующем году. Как сообщил Мичелс, он говорил со своим 27-летним племянником дважды, и тот якобы подтвердил, что 32-летняя Кейт беременна. По его словам, влюбленные вне себя от радости.
23 октября 2006 г., 10:53
Ученые увидели Джоконду такой, какой ее создал Леонардо да Винчи Ученые увидели Джоконду такой, какой ее создал Леонардо да Винчи
Для того чтобы разгадать тайну Джоконды, решено было применить специальную многоспектральную камеру для выяснения подлинного колорита картины. Таким образом полотно подверглось колориметрическому анализу на основе многоспектрального оцифровывания.
23 октября 2006 г., 09:54
Фестиваль современного искусства  "Территория" будет ежегодным Фестиваль современного искусства "Территория" будет ежегодным
Задумали "Территорию" актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, режиссер Кирилл Серебренников, дирижер Теодор Курентзис. Открылась "Территория" ночной акцией на станции метро "Воробьевы горы". Инициатива ежегодного проведения "Территории" получила поддержку Федерального агентства по культуре и кинематографии.
23 октября 2006 г., 08:47
Александр Калягин переизбран на пост главы СТД Александр Калягин переизбран на пост главы СТД
"Мне приятно и почетно, что меня выбрали на третий срок председателем Союза театральных деятелей России. Работа предстоит большая, проблем нерешенных еще немало. Но Союз стал моей семьей, и я пришел возглавить его на третий срок для того, чтобы решать его проблемы и защищать его интересы", - сказал Калягин.
22 октября 2006 г., 14:45
На фестивале в Риме лучшим признан российский фильм "Изображая жертву" На фестивале в Риме лучшим признан российский фильм "Изображая жертву"
Награды присуждаются народным жюри из 50 человек во главе со знаменитым итальянским режиссером Этторе Сколой. Римский международный кинофестиваль впервые проходил в итальянской столице с 13 по 21 октября.
21 октября 2006 г., 14:49
На "Оскар" претендует рекордное количество иностранных фильмов На "Оскар" претендует рекордное количество иностранных фильмов
На "Оскар" в номинации "лучший иностранный фильм" в этом году представлена 61 картина, в том числе в первый раз и от Казахстана. Это стало абсолютным рекордом за всю историю церемонии. Ранее рекорд составлял 58 фильмов.
20 октября 2006 г., 17:14
В обновленном списке чудес света 21 номинант:  Церетели готов построить новое чудо В обновленном списке чудес света 21 номинант: Церетели готов построить новое чудо
Бернард Вебер, автор проекта "Новые семь чудес света" предложил обновить список самых удивительных строений мира. Как известно, из классического списка семи чудес света до наших дней дошло только одно - египетская пирамида Хеопса.
20 октября 2006 г., 16:01
"Юная египтянка", похищенная нацистами во время войны, вернулась в Канаду "Юная египтянка", похищенная нацистами во время войны, вернулась в Канаду
Коллекция Макса Штерна, немецкого еврея, покинувшего Германию в 1937 году и обосновавшегося в Канаде, в которую входила и эта картина, состояла из 400 произведений искусства. Картины Штерна были распроданы с аукциона в пользу Третьего рейха.
20 октября 2006 г., 14:22
В Осло проходит скандальная выставка о животных-гомосексуалистах В Осло проходит скандальная выставка о животных-гомосексуалистах
Выставка вызвала шквал критики. Организаторам даже пообещали, что они будут "гореть в аду". Критика раздавалась не только в самой Норвегии - один американский комментатор заявил, что экспозиция представляет собой пример "пропаганды, вмешивающейся в мир науки".
20 октября 2006 г., 12:42
Мальчик из "Шестого чувства" приговорен за вождение в пьяном виде и хранение марихуаны Мальчик из "Шестого чувства" приговорен за вождение в пьяном виде и хранение марихуаны
Хейли Джоел Осмент получил мировую известность после роли в фильме 1999 года "Шестое чувство", где он сыграл мальчика, который был способен видеть мертвецов. Фильм собрал 673 млн долларов по всему миру. Эта роль принесла Осменту номинацию на "Оскар".
20 октября 2006 г., 11:24
Выходит первый за 24 года альбом группы The Who Выходит первый за 24 года альбом группы The Who
В альбом вошли 19 композиций, включая семь песен, которые вышли в виде макси-сингла "Wire & Glass" летом. Мини-опера основана на романе одного из участников группы Пита Тауншенда "The Boy Who Heard Music".
20 октября 2006 г., 10:48