NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Почетным гостем книжной ярмарки Non/Fiction станет Финляндия Почетным гостем книжной ярмарки Non/Fiction станет Финляндия
Финляндия станет почетным гостем X Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction, которая откроется 26 ноября в Центральном доме художника. В 2008 году в Non/Fiction примут участие 250 участников из 20 стран, также свою работу проведут восемь специальных проектов.
23 сентября 2008 г., 17:12
Тимур Бекмамбетов снимет для Universal нового "Моби Дика" Тимур Бекмамбетов снимет для Universal нового "Моби Дика"
Студия Universal Pictures сообщила, что намерена экранизировать знаменитое произведение Германа Мелвилла "Моби Дик". Вполне вероятно, что воплощать непростой проект в жизнь будет российский режиссер Тимур Бекмамбетов, зарекомендовавший себя в Голливуде после успеха фильма "Особо опасен".
23 сентября 2008 г., 16:40
Знаменитый Штутгартский оркестр выступит в Петербурге
Знаменитый Штутгартский оркестр выступит в Петербурге
Всемирно известный Штутгартский камерный оркестр под управлением Кристофа Альтштедта выступит в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича 3 октября. В программе: Мендельсон и Бах.
23 сентября 2008 г., 15:47
Фильм "Русалка" Анны Меликян будет бороться за "Оскар" Фильм "Русалка" Анны Меликян будет бороться за "Оскар"
Фильм Анны Меликян "Русалка" будет номинирован от России на премию Американской киноакадемии "Оскар". Картина была выбрана из восьми претендентов по результатам открытого обсуждения и тайного голосования Комиссии по отбору российских фильмов.
23 сентября 2008 г., 14:23
В Москве в возрасте 70 лет умер скульптор Лазарь Гадаев В Москве в возрасте 70 лет умер скульптор Лазарь Гадаев
Осетин по национальности Лазарь Гадаев родился в 1938 году. Он учился сначала во Владикавказе (тогда - Орджоникидзе), в 1960 переехал в Москву. Как скульптор начал выставляться с 1970-х годов, в основном в жанре мелкой пластики.
23 сентября 2008 г., 13:34
Актер Вилле Хаапасало госпитализирован с инфарктом
Актер Вилле Хаапасало госпитализирован с инфарктом
Звезда фильма "Особенности национальной рыбалки" Вилле Хаапасало, находящийся в США, был экстренно госпитализировали в одну из местных клиник, где за его жизнь боролись лучшие специалисты. Сейчас здоровью актера ничего не угрожает - кризис миновал.
23 сентября 2008 г., 12:08
Оригинал "Вампира" Эдварда Мунка уйдет с молотка минимально за $35 млн Оригинал "Вампира" Эдварда Мунка уйдет с молотка минимально за $35 млн
Одно из самых шокирующих произведений европейского искусства, картина норвежского художника Эдварда Мунка "Вампир" будет выставлена на продажу после 70 лет пребывания в частной коллекции. Шедевр будет продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке минимально за 35 млн долларов.
23 сентября 2008 г., 11:30
Мишель Уэльбек представит в Москве свой кинематографический дебют Мишель Уэльбек представит в Москве свой кинематографический дебют
Культовый французский писатель, а теперь еще и режиссер Мишель Уэльбек станет одним из гостей фестиваля современного кино "Завтра"/2Morrow, который пройдет с 17 по 20 октября. Знаменитый француз представит свой кинематографический дебют - экранизацию собственного одноименного романа "Возможность острова".
23 сентября 2008 г., 10:14
В Петербурге открылся международный анимационный фестиваль "КРОК" В Петербурге открылся международный анимационный фестиваль "КРОК"
15-й международный анимационный фестиваль "КРОК" стартовал в Доме Кино в Петербурге. Продолжится мировой смотр уже на пароходе "Виссарион Белинский", который вместе с мультфильмами, жюри и аниматорами отправится по северным рекам через Валаам, Кижи, Корицы и Ярославль - до Москвы, где пройдет церемония закрытия.
23 сентября 2008 г., 09:28
Компания Warner Brothers проиграла дело против индийский коллег, создавших Хари Путтара Компания Warner Brothers проиграла дело против индийский коллег, создавших Хари Путтара
Индийский суд отказался удовлетворить иск компании Warner Brothers против киностудии Bollywood, создавшей "комедию террора" "Хари Путтар". По мнению судей, если голливудская студия имела претензии к названию картины, она должна была заявить о них еще в 2005 году, как только узнала о задуманном проекте.
22 сентября 2008 г., 17:27
The New York Times: Комедия "Гитлер капут" покоробила многих русских The New York Times: Комедия "Гитлер капут" покоробила многих русских
Пародийный фильм, сделанный в духе низкопробной фарсовой комедии, где главный герой - советский разведчик в рядах СС, вышел на экраны российских кинотеатров только в этот четверг. Однако картина уже успела сильно покоробить российских зрителей.
22 сентября 2008 г., 16:36
Портреты российского императора Павла I и его супруги выставят на торги Bonhams Портреты российского императора Павла I и его супруги выставят на торги Bonhams
Уникальные портреты Великого князя Павла, впоследствии ставшего российским императором Павлом I, и его супруги Марии Федоровны, находящиеся в особняке графства Херефордшир, будут выставлены на торги британским аукционным домом Bonhams 1 октября. Парный портрет оценен в 30-50 тысяч фунтов.
22 сентября 2008 г., 15:37
В Ленкоме поставят спектакль по нашумевшему роману Сорокина  "День опричника" В Ленкоме поставят спектакль по нашумевшему роману Сорокина "День опричника"
Спектакль по роману Владимира Сорокина "День опричника" будет поставлен режиссером Марком Захаровым в театре Ленком. По словам Сорокина, дата премьеры спектакля пока неизвестна. Писатель лишь отметил, что работа над постановкой идет непросто.
22 сентября 2008 г., 14:54
Телеведущая Тина Канделаки: Михаил Саакашвили войдет в историю под именем Михаил Разрушитель Телеведущая Тина Канделаки: Михаил Саакашвили войдет в историю под именем Михаил Разрушитель
Грузинка по национальности, одна из самых ярких телеведущих в стране, Тина Канделаки, рассказала британскому изданию The Independent о своей позиции относительно недавнего конфликта между Россией и Грузией из-за самопровозглашенной республики Южная Осетия.
22 сентября 2008 г., 14:01
В Великобритании фильм "Калигула" причислили к "историческим": в цензуре он больше не нуждается В Великобритании фильм "Калигула" причислили к "историческим": в цензуре он больше не нуждается
Поступивший в продажу на территории Великобритании "исторический" фильм "Калигула" впервые объединит все версии знаменитой ленты 1979 года. На четырех дисках комплекта желающие смогут посмотреть как самые целомудренные варианты, так и откровенно порнографические версии.
22 сентября 2008 г., 13:17