NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Анастасия Волочкова снялась в видеоклипе на тему "Русская" из балета "Лебединое озеро" Анастасия Волочкова снялась в видеоклипе на тему "Русская" из балета "Лебединое озеро"
Она пояснила, что поводом, побудившим ее к участию в создании клипа, стало нежелание, "чтобы погибал балет "Лебединое озеро" в постановке Владимира Васильева". "А это может произойти, поскольку в Большом театре сегодня балет в этой постановке не идет", - сказала балерина.
24 апреля 2004 г., 11:00
Объявлены лауреаты кинематографической премии "Ника" Объявлены лауреаты кинематографической премии "Ника"
Торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии "Ника" прошла в Международном доме музыки на Красных холмах.
23 апреля 2004 г., 22:29
Звезда  "Прирожденных убийц" станет новой солисткой Prodigy Звезда "Прирожденных убийц" станет новой солисткой Prodigy
Приглашение поступило актрисе после того, как члены группы услышали ее пение в одном из баров Лос-Анджелеса. Музыкантам чрезвычайно понравилось, как поет Джульетт Льюис. И они сразу попросили ее работать вместе с ними.
23 апреля 2004 г., 17:34
Испаноязычная Нобелевская премия по литературе вручена чилийскому поэту Испаноязычная Нобелевская премия по литературе вручена чилийскому поэту
Вручение премии Сервантеса состоялось в университете города Алькала-де-Энарес близ Мадрида, в котором родился великий испанский писатель. Премия составляет 90 151 евро.
23 апреля 2004 г., 16:58
В Лондоне проходят  торжества по случаю 440-го дня рождения  Шекспира В Лондоне проходят торжества по случаю 440-го дня рождения Шекспира
Кроме того, в пятницу в столице Великобритании празднуют День Святого Георга - покровителя Англии. Известный драматург стал одним из символов празднований национального английского дня.
23 апреля 2004 г., 16:17
Дастин Хоффман получил первую в его жизни российскую премию Дастин Хоффман получил первую в его жизни российскую премию
При вручении премии на фестивале "Русские вечера" в Лос-Анджелесе Хоффман признался, что русская культура сыграла большую роль в его становлении. А актером он захотел стать после того, как прочитал "Преступление и наказание".
23 апреля 2004 г., 15:21
Театр на Таганке отмечает 40-летний юбилей Театр на Таганке отмечает 40-летний юбилей
Круглую дату знаменитый московский театр отметит в пятницу премьерой спектакля "Идите и остановите прогресс". Это 21-я постановка Юрия Любимова в театре с тех пор, как он вернулся из вынужденной эмиграции в 1988 году.
23 апреля 2004 г., 12:50
В Харькове прошла презентация книг Людмилы Гурченко и Виктора Черномырдина В Харькове прошла презентация книг Людмилы Гурченко и Виктора Черномырдина
Актриса Людмила Гурченко сама приехала в Харьков представить землякам книгу "Люся, стоп!". По окончании официальной части она спела несколько песен и по-украински призналась в любви Харькову.
23 апреля 2004 г., 11:21
Романо Проди выступил с лекцией перед открытием выставки в Третьяковке Романо Проди выступил с лекцией перед открытием выставки в Третьяковке
В Третьяковской галерее открылась выставка "Россия и Европа: прочные узы - широкие горизонты", посвященная расширению ЕС. Наряду с ГТГ организаторами проекта стали страна-председатель Евросоюза Ирландия и представительство Европейской комиссии в России.
23 апреля 2004 г., 09:56
В Московском международном доме музыки вручат "Нику" В Московском международном доме музыки вручат "Нику"
В номинации "Лучший игровой фильм" шесть картин: "Благословите женщину" Станислава Говорухина, "Возвращение" Андрея Звягинцева, "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, "Магнитные бури" Вадима Абдрашитова, "Русский ковчег" Александра Сокурова и "Старухи" Геннадия Сидорова.
23 апреля 2004 г., 08:31
На церемонии MTV Russian  Music  Awards обещают поцелуи и провокации На церемонии MTV Russian Music Awards обещают поцелуи и провокации
Впервые в России на сцене Государственного Кремлевского дворца будут вручены награды MTV. Телеканал решил учредить ежегодную премию за достижения в области современной музыки - "Музыкальные награды MTV России".
22 апреля 2004 г., 17:21
Ученые предупреждают: стихи опасны для жизни Ученые предупреждают: стихи опасны для жизни
Поэты умирают молодыми, в более раннем возрасте, чем романисты, драматурги и другие писатели. К такому выводу пришел американский исследователь Джеймс Кауфман из научно-исследовательского института при Калифорнийском университете.
22 апреля 2004 г., 16:47
В конкурсе "Кинотавра" в этом году будут участвовать 15 российских фильмов В конкурсе "Кинотавра" в этом году будут участвовать 15 российских фильмов
Пока это предварительный список фильмов-участников фестиваля. В настоящее время ведутся переговоры о включении в конкурсную программу фильма Валерия Тодоровского "Мой сводный брат Франкенштейн".
22 апреля 2004 г., 15:35
"Алхимик" и "Атлас грибов": какие книги читают российские политики "Алхимик" и "Атлас грибов": какие книги читают российские политики
Было установлено, что большинство из известных политиков находят в книгах "источник вдохновения и свежие идеи для партийного строительства". А пресс-секретарь "Единой России" заявил, что они не читают, а работают.
22 апреля 2004 г., 13:37
Автор "Большой пайки" написал новый роман  о Березовском Автор "Большой пайки" написал новый роман о Березовском
Книга закончена, она писалась с расчетом на экранизацию. Персонажи романа "Меньшее зло" все те же, они уходят из бизнеса в политику. По словам Юлия Дубова, они повзрослели, набрались мудрости, заматерели.
22 апреля 2004 г., 13:02