"Сокровище нации: Книга тайн" возглавил североамериканский прокат Продолжение приключенческого фильма "Сокровище нации" - "Книга тайн" с Николасом Кейджем в главных ролях возглавило североамериканский прокат по итогам предрождественского уикенда
 
 
 
"Сокровище нации: Книга тайн" возглавил североамериканский прокат
BBC News
 
 
 
Продолжение приключенческого фильма "Сокровище нации" - "Книга тайн" с Николасом Кейджем в главных ролях возглавило североамериканский прокат по итогам предрождественского уикенда
www.kinopoisk.ru

Продолжение приключенческого фильма "Сокровище нации" - "Книга тайн" с Николасом Кейджем в главных ролях возглавила североамериканский прокат по итогам предрождественского уикенда. По информации дистрибьютора Walt Disney Pictures, за первые три дня лента собрала 45,5 млн долларов, передает BBC.

Рекордсмен прошлой недели, фильм "Я легенда" с Уиллом Смиттом, опустился на второе место, а комедия "Элвин и бурундуки" - на третье. Картина "Сокровище нации-2" принесла своим создателям больше, чем все остальные премьеры минувшей недели вместе взятые.

Политическая сатира Майка Николса "Война Чарли Уилсона" с Томом Хэнксом, Джулией Робертс и Филипом Сеймуром Хоффманом о вторжении советских войск в Афганистан принесла 9,6 млн долларов. Мюзикл с Джонни Деппом "Суини Тодд" оказался на пятом месте с 9,35 млн долларов кассовых сборов. Отметим, обе ленты претендуют на премию "Золотой глобус" в нескольких категориях.

Среди других новичком проката минувшей недели - мелодраматическая лента "P.S. Я люблю тебя" с оскароносной Хилари Суонк, а также пародийный мюзикл "Тяжело шагая: история Дьюи Кокса".

"Сокровище нации: Книга тайн" - сиквел ленты 2004 года, заработавшей по итогам проката 173 млн долларов. В новой серии Кейдж вновь путешествует по всему миру с целью разгадать тайну, связанную с убийством Авраама Линкольна. Лента, некоторые сцена которой снимались в Лондоне и Париже, не появится в европейских кинотеатрах раньше февраля.

Отметим, свое место в Топ-10 проката сохранили мюзикл компании Disney "Зачарованная" и фэнтези "Золотой глобус". Молодежная комедия "Джуно" поднялась на одну позицию и закрыла десятку самых кассовых фильмов американского проката.

Лидеры американского проката:

1. "Сокровище нации: Книга тайн"
2. "Я - легенда"
3. "Элвин и бурундуки"
4. "Война Чарли Уилсона"
5. "Суини Тодд"
6. "P.S. Я люблю тебя"
7. "Зачарованная"
8. "Тяжело шагая: история Дьюи Кокса"
9. "Золотой компас"
10. "Джуно"