ФАС запретила компании Disney создавать детский телеканал в России
 
 
 
ФАС запретила компании Disney создавать детский телеканал в России
Wikipedia.org

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в минувшую пятницу отклонила заявку Walt Disney Co. на покупку 49% холдинга Ивана Таврина Media One TV, управляющего 30 региональными телестанциями. В создание детского телеканала на базе этих станций знаменитая студия собиралась вложить 233 млн долларов, пишет "Коммерсант".

Заявка Disney отклонена в соответствии со статьей 33 закона "О защите конкуренции": ФАС посчитала предоставленные документы недостоверными. Еще 19 декабря 2008 года ведомство запросило у Catalpa Investments, которая представляет интересы американского мейджора Walt Disney Co., дополнительную информацию, но получило ее не в полном объеме, говорится в сообщении ФАС.

Кроме того, как подчеркивают в службе, если бы сделка состоялась, Catalpa Investments смогла бы принимать ключевые решения в управлении телесетью, хотя собиралась приобрести не контрольную долю.

В российском офисе Walt Disney отказались от комментариев. Опрошенные участники медиарынка не захотели официально обсуждать решение ФАС. "Это не бизнес, а политика", - пояснил руководитель одного из телеканалов.

"СМИ, в том числе и Интернет, рассматриваются государством как стратегическая отрасль, и оно не заинтересовано, чтобы в капитал таких компаний входили иностранные инвесторы", - отмечает глава группы "Меркатор" политолог Дмитрий Орешкин.