Ассанж про фильм о WikiLeaks: "В этом фильме ложь на лжи"
 
 
 
Ассанж про фильм о WikiLeaks: "В этом фильме ложь на лжи"
Global Look Press

Основатель скандального сайта WikiLeaks австралиец Джулиан Ассанж раскритиковал сценарий фильма "Пятая власть" (Fifth Estate), посвященного этому ресурсу, и обвинил создателей картины в искажении фактов и антииранской пропаганде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Как рассказал Ассанж в ходе видеомоста со студентами Оксфордского университета, WikiLeaks удалось получить сценарий фильма, над созданием которого сейчас работает студия DreamWorks. По его словам, действие первой сцены фильма происходит в иранском военном комплексе, где идет работа над созданием ядерного оружия. В следующей сцене иранский ученый-ядерщик разговаривает с агентом ЦРУ.

"В этом фильме ложь на лжи. Это массовая пропаганда против WikiLeaks и против Ирана. Фильм подливает масла в огонь и провоцирует начало войны против Ирана", - заявил Ассанж.

Ассанж в настоящее время находится на территории Великобритании и укрывается в посольстве Эквадора, где ему было предоставлено политическое убежище. Британский верховный суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, власти страны обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь.

Съемки фильма "Пятая власть", которые пройдут в Берлине и Бельгии, начались на этой неделе. Роль самого Ассанжа исполнит британский актер Бенедикт Камбербэтч, исполнитель главной роли в сериале "Шерлок". Кроме этого, в фильме задействованы трижды номинированная на "Оскар" британская актриса Лора Линни, актеры Энтони Маки и Дэвид Тьюлис. Режиссером фильма выступил Билл Кондон, создатель двух первых частей саги "Сумерки". Ожидается, что фильм выйдет на экраны США 15 ноября 2013 года.