NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Шварценеггер вслед за Клуни записал видеообращение в поддержку "Евромайдана" Шварценеггер вслед за Клуни записал видеообращение в поддержку "Евромайдана"
"Я хочу, чтобы украинский народ знал: я от всей души желаю ему успеха в мирной борьбе за свободу и демократию," - заявил Шварценеггер, подняв два пальца со словом "Мир". Ранее Клуни в обращении отметил: "Когда вы смотрите на Запад, знайте, что и мы смотрим на вас с огромным восхищением".
24 января 2014 г., 19:06
Жанна Фриске поблагодарила сдавших почти 67 млн рублей на ее лечение Жанна Фриске поблагодарила сдавших почти 67 млн рублей на ее лечение
"Невозможно было представить, что в такой непростой для меня и моей семьи момент сотни тысяч людей отзовутся и поддержат меня словами, молитвами и деньгами", - написала певица. По ее словам, собранная сумма сильно превышает стоимость лечения и "лишние" деньги пойдут на спасение тяжелобольных детей.
24 января 2014 г., 18:16
"Стыд" Юсупа Разыкова получил Гран-при кинофестиваля в Триесте "Стыд" Юсупа Разыкова получил Гран-при кинофестиваля в Триесте
Фильм, получивший в Карловых Варах приз FIPRESCI, конкурировал с картинами "Уроки гармонии" режиссера Эмира Байгазина (Казахстан - Германия - Франция), "Октябрь Ноябрь" (Oktober November) Гетца Шпильманна (Австрия), "Игрок" (Losejas) Игнаса Ионинаса (Литва - Латвия) и другими.
24 января 2014 г., 16:14
Умер композитор Риц Ортолани, автор музыки к известным итальянским фильмам и "спагетти-вестернам" Умер композитор Риц Ортолани, автор музыки к известным итальянским фильмам и "спагетти-вестернам"
Как кинокомпозитор дебютировал в фильме "Собачий мир" в 1962 году и сразу же стал номинантом на премию "Оскар" за песню More. За свою долгую карьеру он работал практически со всеми ведущими итальянскими режиссерами. Написал музыку к первому сезону ставшего популярным в России сериала "Спрут".
24 января 2014 г., 15:32
Золотое яйцо "Кустендорфа" получил словацкий режиссер Андрей Коленцик с фильмом "Выставка" Золотое яйцо "Кустендорфа" получил словацкий режиссер Андрей Коленцик с фильмом "Выставка"
Картина повествует о буднях провинциального музея. Вторая премия досталась режиссеру из Польши Юлии Колбергер за 30-минутную короткометражку "Пасхальный пирог". Третья премия останется в Сербии. Она присуждена режиссеру Луке Попадич за фильм "Наживки и крючки".
24 января 2014 г., 11:21
На кинофестивале в шведском Гетеборге покажут около 20 российских фильмов На кинофестивале в шведском Гетеборге покажут около 20 российских фильмов
В программе такие картины, как "Мой друг Иван Лапшин" и "Трудно быть богом" Алексея Германа, "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "Труба" Виталия Манского, "Отдать концы" Таисии Игуменцевой и другие. Официальную афишу кинофорума создали Pussy Riot.
24 января 2014 г., 10:48
Венская опера почтила память великого дирижера Клаудио Аббадо оперой "Борис Годунов" Венская опера почтила память великого дирижера Клаудио Аббадо оперой "Борис Годунов"
Маэстро ставил в Венской опере "Бориса Годунова" когда был ее музыкальным руководителем. Нынешняя постановка осуществлена в 2007 году Яннисом Коккосом и первоначально не имела успеха у критиков. Однако в 2012 году спектакль был доработан и представлен в первоначальной редакции Мусоргского.
24 января 2014 г., 09:49
Победителем "НОСа" стал роман о молодом фотохудожнике, живущем в Эстонии между двумя войнами Победителем "НОСа" стал роман о молодом фотохудожнике, живущем в Эстонии между двумя войнами
Действие романа "Харбинские мотыльки" Андрея Иванова разворачивается между двумя войнами с 1920 по 1940 годы. Победителем в читательском голосовании, которое проводилось на сайте премии, стал Михаил Елизаров со сборником рассказов "Мы вышли покурить на 17 лет", набравший более 2 тыс. голосов.
24 января 2014 г., 08:32
Выставку голландского магического реализма XX-XXI веков в ГМИИ посетили 40 тыс. человек Выставку голландского магического реализма XX-XXI веков в ГМИИ посетили 40 тыс. человек
Новая форма реализма появилась в 30-х годах ХХ века, когда художники сосредоточились на воображаемой реальности. В Германии это направление стало именоваться новая вещественность, в Италии - метафизическое искусство, во Франции - сюрреализм и магический реализм - в Нидерландах.
23 января 2014 г., 20:09
Закрывшийся от безденежья русский журнал Rolling Stone возобновит выпуски в марте Закрывшийся от безденежья русский журнал Rolling Stone возобновит выпуски в марте
Пауза в выпуске журнала объясняется подписанием нового десятилетнего контракта с Wenner Media и оптимизацией расходов. Rolling Stone в России планирует также заниматься "выпуском коллекционных номеров и другими проектами, которые будут способствовать росту кредита доверия со стороны читателей".
23 января 2014 г., 19:32
Лучшие британские театры выступят в России в рамках перекрестного года Лучшие британские театры выступят в России в рамках перекрестного года
Москва, в частности, увидит "Гамлета" в постановке Шекспировского "Глобуса", драматический сиквел "Макбета" в совместной постановке Национального театра Шотландии и Королевского Шекспировского театра. В июне в Москве будет выступать Шотландский балет. Российские театры выступят в Великобритании.
23 января 2014 г., 18:58
На Скарлетт Йоханссон за израильскую рекламу обрушились сторонники "бойкота израильских поселений" На Скарлетт Йоханссон за израильскую рекламу обрушились сторонники "бойкота израильских поселений"
Их негодование объясняется тем, что актриса рекламирует фирму, находящуюся за "зеленой чертой". Актриса заявляет, что ей плевать на то, что думают остальные. Она не собирается расторгать договор, даже если после этого рискует сама подвергнуться бойкоту.
23 января 2014 г., 18:15
Известный итальянский режиссер Карло Маццакурати умер в 57 лет Известный итальянский режиссер Карло Маццакурати умер в 57 лет
Последний его фильм "Стул счастья" (La sedia della felicita) был представлен на последнем Туринском фестивале в 2013 году, где режиссер был удостоен Почетной премии за карьерные достижения. Всего на счету мастера два десятка картин, включая пять документальных.
23 января 2014 г., 12:17
Номинированный на "Оскара" актер Джона Хилл шокировал мизерным гонораром за съемки в "Волке с Уолл-стрит" Номинированный на "Оскара" актер Джона Хилл шокировал мизерным гонораром за съемки в "Волке с Уолл-стрит"
Актер признался в шоу Говарда Стерна, что заработал на съемках всего 60 тыс. долларов. По словам Хилла, заполучить роль в фильме Скорсезе было его давней самой главной мечтой, за исполнение которой он сам был готов платить любые деньги. Ди Каприо за главную роль получил более 10 млн долларов.
23 января 2014 г., 12:01
Последняя анимационная лента Миядзаки "Ветер крепчает" выйдет в России в феврале Последняя анимационная лента Миядзаки "Ветер крепчает" выйдет в России в феврале
Картина номинирована на премию "Оскар" за 2013 год. Фильм "Ветер крепчает" рассказывает об авиаконструкторе Дзиро Хорикоси, создавшем истребитель, который участвовал в налете на Перл-Харбор. Источником сюжета также послужил роман японского писателя Тацуо Хори с одноименным названием.
23 января 2014 г., 10:56