В Нью-Йорке в возрасте 66 лет скончался давний друг и деловой партнер группы The Beatles Нил Аспиналл
 
 
 
В Нью-Йорке в возрасте 66 лет скончался давний друг и деловой партнер группы The Beatles Нил Аспиналл
Wikipedia

В Нью-Йорке в возрасте 66 лет скончался давний друг и деловой партнер группы The Beatles Нил Аспиналл. О кончине экс-главы лейбла Apple Corps, основанного битлами, в совместном заявлении сообщили Пол Маккартни, Ринго Старр, вдовы Джона Леннона и Джорджа Харрисона, а также представители компании, которой Аспиналл посвятил 40 лет своей жизни, передает АР.

Аспиналл умер в мемориальном центре Слоуна-Кеттеринга по исследованиям рака, где он проходил курс лечения. Как сообщает британская газета The Daily Mail, накануне Пол Маккартни специально прилетел в США, чтобы навестить давнего друга. По данным издания, причиной смерти Аспиналла стал рак легких. В опубликованном в связи с его кончиной заявлении говорится: "Все его друзья и любимые люди будут очень сильно по нему скучать и всегда будут помнить этого прекрасного человека".

В апреле 2007 года Нил Аспиналл принял решение покинуть пост руководителя лейбла Apple Corps, однако тогда о причине его ухода ничего не сообщалось. Его место занял бывший сотрудник Sony BMG Джефф Джонс.

Аспиналл познакомился с участниками The Beatles в 1960 году, когда снимал квартиру в доме Пита Беста, и стал их первым тур-менеджером. В ту пору "битлы" пользовались общественным транспортом, выезжая на местные вечеринки, но в феврале 1961 стало очевидно, что они больше не могут полагаться на такой способ передвижения. The Beatles обратились к Нилу, который купил старый подержанный фургон за 15 фунтов, развозил их и брал по 25 пенсов с человека за вечеринку.

В 1968 году Аспиналл возглавил созданную "битлами" звукозаписывающую компанию Apple Records. В качестве главы Apple Corps он выпустил успешный альбом Beatles Anthology, а также пластинку Beatles One. Аспиналл трижды подавал в суд на компанию Apple Inc, требуя, чтобы она отказалась от использования яблока в качестве своего логотипа, и трижды выигрывал. Суд постановил выплатить Apple Corps 27 млн долларов.