NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В России и в мире  отмечают 100-летний юбилей Михаила Шолохова В России и в мире отмечают 100-летний юбилей Михаила Шолохова
Основные празднования по случаю юбилейной даты намечены на пятницу. В этот день в Новочеркасске пройдет заседание второго Большого круга казаков России, а на родине писателя в станице Вешенской стартует Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль "Шолоховская весна".
24 мая 2005 г., 16:37
Гергиев назначен главным дирижером Лондонского симфонического оркестра Гергиев назначен главным дирижером Лондонского симфонического оркестра
Гергиев займет этот пост с января 2007 года, когда нынешний главный дирижер Лондонского симфонического оркестра сэр Колин Дэвис, работающий на этом посту с 1995 года, отметит 80-летие и перейдет на должность президента оркестра.
24 мая 2005 г., 15:32
ЧП, связанные со "Звездными войнами": грабитель Дарт Вейдер и ожоги фанатов ЧП, связанные со "Звездными войнами": грабитель Дарт Вейдер и ожоги фанатов
Продолжаются показы космической саги Джорджа Лукаса "Звездные войны". Интерес к финальной части эпопеи огромен. Разумеется, не обходится без ЧП и даже криминальных инцидентов. Так, в штате Иллинойс человек, одетый в костюм Дарта Вейдера, ограбил кинотеатр в Спрингфилде.
24 мая 2005 г., 14:29
Покушение на солиста "Дискотеки Авария": его зверски избили и прострелили голову Покушение на солиста "Дискотеки Авария": его зверски избили и прострелили голову
Участник популярного коллектива "Дискотека Авария" Алексей Серов попал в институт имени Склифосовского с огнестрельным ранением в голову и многочисленными травмами. Друзья обнаружили его, избитого и с окровавленной головой, на набережной под Фрунзенским мостом.
24 мая 2005 г., 12:09
Хиты, которые в разное время были под запретом (СПИСОК) Хиты, которые в разное время были под запретом (СПИСОК)
Песенные композиции, которые сейчас считаются классическими, в разные времена подвергались цензуре, гонениями и запретам. The Guardian приводит список 10 таких хитов и рассказывает об истории их запрета.
24 мая 2005 г., 10:15
В Петербурге пройдет IV Международная ярмарка "Hевский книжный форум" В Петербурге пройдет IV Международная ярмарка "Hевский книжный форум"
На ярмарке издатели представят свои лучшие книжные новинки. Кроме того, в рамках форума пройдет награждение победителей Открытого петербургского литературного конкурса имени H.В. Гоголя и церемония вручения издателям ежегодной книжной премии "Серебряная Литера".
24 мая 2005 г., 08:47
В Грозном пройдет самый крупный в этом году рок-фестиваль в России В Грозном пройдет самый крупный в этом году рок-фестиваль в России
Известные российские рок-музыканты и группы дали согласие принять участие в фестивале, который пройдет в Грозном 5 июля 2005 года. Об этом сообщил в понедельник председатель правительства Чечни Сергей Абрамов.
23 мая 2005 г., 17:47
Громкие скандалы и курьезы прошедшего 58-го  Каннского кинофестиваля Громкие скандалы и курьезы прошедшего 58-го Каннского кинофестиваля
Как обычно, такой представительный кинофорум не смог обойтись без громких скандалов и курьезов. Одним из самых досадных конфузов следует считать, конечно же, инцидент с обнажением груди французской звезды Софи Марсо.
23 мая 2005 г., 15:10
Любовь Слиска предлагает  наказывать поп-звезд  за пение под "фанеру" Любовь Слиска предлагает наказывать поп-звезд за пение под "фанеру"
Как заявила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, соответствующее изменение в закон может быть принято уже в весеннюю сессию. По мнению парламентариев, в случаях использования на концертах "фанеры" слушателей должны предупреждать заранее.
23 мая 2005 г., 14:27
Владимир Спиваков стал народным артистом Северной Осетии Владимир Спиваков стал народным артистом Северной Осетии
Народному артисту СССР Владимиру Спивакову присвоено почетное звание народного артиста Республики Северная Осетия - Алания. Соответствующий указ подписал в понедельник президент Северной Осетии Александр Дзасохов.
23 мая 2005 г., 13:41
Врачи обещают Кайли Миноуг полное выздоровление после операции Врачи обещают Кайли Миноуг полное выздоровление после операции
По словам хирурга Дженни Синиор, который оперировал певицу, удалось обнаружить опасное заболевание на очень ранней стадии, и это позволяет надеяться, что никаких осложнений после хирургического вмешательства не будет.
23 мая 2005 г., 12:04
Финальная часть "Звездных войн" поставила новый рекорд, собрав 158 млн долларов Финальная часть "Звездных войн" поставила новый рекорд, собрав 158 млн долларов
За первые четыре дня проката в США фильм Джорджа Лукаса собрал более 158 млн долларов, побив прежний рекорд четырехдневного показа, установленный в 2003 году фильмом "Матрица: Перезагрузка" (134,3 млн долларов).
23 мая 2005 г., 11:09
Лучано Паваротти в рамках прощального турне даст 40 концертов Лучано Паваротти в рамках прощального турне даст 40 концертов
В ходе турне Паваротти уже посетил несколько городов, в выходные состоялся его концерт в белградском спортивном зале "Пионир". Из Белграда Паваротти направится в Ирландию, затем в Мексику, Германию и Албанию.
23 мая 2005 г., 10:16
Мариинский театр начинает гастроли в Москве Мариинский театр начинает гастроли в Москве
Два крупнейших и старейших музыкальных коллектива страны - Мариинка и Большой - возвращаются к традиции больших "обменных" гастролей. Нынешние гастроли проходят в рамках 13-го Международного фестиваля "Звезды белых ночей".
23 мая 2005 г., 08:53
Греция празднует успех на "Евровидении-2005" Греция празднует успех на "Евровидении-2005"
Гречанка Елена Папаризу стала победительницей песенного конкурса. Наталия Подольская из России получила 57 баллов и заняла 15 место. Представитель Украины группа "Гринджолы", исполнившая гимн "оранжевой революции" "Разом нас богато", с 30-ю баллами заняла 20-е место.
22 мая 2005 г., 09:13