NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Финал "Евровидения" - Диме Билану прочат победу Финал "Евровидения" - Диме Билану прочат победу
Ставки на его победу принимаются с коэффициентом 2,5. Главными преследователями российского участника шоу являются три певицы: Ани Лорак из Украины - коэффициент 5,0, Елена Томашевич из Сербии и Каломира из Греции - коэффициент 8,0.
24 мая 2008 г., 09:40
Новый "Индиана Джонс" собрал в первый день проката в США 26 миллионов долларов Новый "Индиана Джонс" собрал в первый день проката в США 26 миллионов долларов
Фильм Стивена Спилберга "Индиана Джонс и королевство хрустального черепа", который вышел в мировой прокат 22 мая, собрал в США на восемь миллионов долларов больше прогноза аналитиков. В российский прокат четвертая часть Индианы вышла также в этот четверг.
23 мая 2008 г., 17:22
The Times называет 10 лучших фильмов Каннского фестиваля The Times называет 10 лучших фильмов Каннского фестиваля
Несмотря на расхожее мнение критиков о том, что 61-й Каннский фестиваль провалился, корреспонденты британской газеты The Times утверждают, что сокровища все же есть и лежат они вдали от блеска "Индианы Джонса" и "Кунг-Фу Панды". Каннский кинофорум вернулся к истокам и демонстрирует фильмы в стиле "артхаус".
23 мая 2008 г., 16:23
Умер знаменитый американский писатель-фантаст Роберт Асприн Умер знаменитый американский писатель-фантаст Роберт Асприн
22 мая в своем доме в Новом Орлеане скончался знаменитый создатель культовых серий "Миф" и "Мир воров". В апреле 2008 года вышел его последний роман "Золото драконов". Роберту Асприну было 62 года. Причина смерти не называется.
23 мая 2008 г., 15:17
Новый перевод "Мастера и Маргариты" Булгакова стал открытием для японцев
Новый перевод "Мастера и Маргариты" Булгакова стал открытием для японцев
Около 50 тысяч экземпляров нового перевода романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", опубликованного в Японии, было продано уже за первые две недели после его появления на прилавках. Это третий перевод книги Булгакова переводчика Тадао Мидзуно - первый был издан в 1977 году, а второй - в 1990-м.
23 мая 2008 г., 14:25
Пропавшую исполнительницу роли Муму вторые сутки ищут в Петербурге
Пропавшую исполнительницу роли Муму вторые сутки ищут в Петербурге
Собака по кличке Ромашка уже десять лет выходит на сцену Малого Драматического театра Санкт-Петербурга в спектакле по произведению Тургенева. Перед самым отъездом на гастроли в Чебоксары, дворняжка потерялась. Запланированный на субботу спектакль пока не отменили - надеются, что Ромашка найдется.
23 мая 2008 г., 13:36
Sotheby's пообещал сенсации в области русского искусства
Sotheby's пообещал сенсации в области русского искусства
На московской выставки топ-лотов предстоящих июньских торгов аукционного дома в Лондоне будут представлены 25 произведений русского искусства XIX-XX веков, в том числе работы Бориса Кустодиева, Марка Шагала, Константина Коровина. Интерес состоятельный россиян к искусству стремительно растет: 5 лет назад они оставили в Sotheby's 15,5 миллионов долларов, в 2007 – уже 192 млн.
23 мая 2008 г., 13:19
Каннский фестиваль близится к завершению: фавориты, разочарования, русское кино Каннский фестиваль близится к завершению: фавориты, разочарования, русское кино
Документальная лента "Я есть благодаря Вам", автором сценария которой и продюсером является популярная певица Мадонна произвел на зрителей 61-го Каннского фестиваля неизгладимое впечатление. Картина, показанная на главном экране кинофорума, посвящена пораженным СПИДом детям из африканской страны Малави.
23 мая 2008 г., 12:36
Во Флориде похищены две гравюры Пикассо Во Флориде похищены две гравюры Пикассо
Из художественной галереи в американском городе Палм-Бич, в штате Флорида, похищены две гравюры Пабло Пикассо: "Скудная трапеза" и "Жаклин Лисант". Стоимость шедевров около 450 тысяч долларов. Несмотря на сработавшую сигнализацию и оперативный выезд полицейских, воры успели сбежать.
23 мая 2008 г., 10:51
Фантаст Гарри Гаррисон: "Америка превращается в фашистское государство" Фантаст Гарри Гаррисон: "Америка превращается в фашистское государство"
Классик научной фантастики 83-летний Гарри Гаррисон, участвовавший в международном конгрессе фантастов "Еврокон-2008" в Москве, считает, что за несколько лет правления Буша Америка "из демократической державы превращается в государство фашистского или сталинского типа".
23 мая 2008 г., 10:02
Селин Дион стала кавалером ордена Почетного легиона Селин Дион стала кавалером ордена Почетного легиона
Награду знаменитой канадской певице вручил президент Франции Николя Саркози. На церемонии в Елисейском дворце он особо отметил ее заслуги в "распространении французского языка через границы". В минувшем году Международная федерация грамзаписи назвала Селион Дион самой успешной исполнительницей в истории поп-музыки.
23 мая 2008 г., 06:12
В Белграде завершился второй полуфинал конкурса "Евровидение-2008" В Белграде завершился второй полуфинал конкурса "Евровидение-2008"
Украина, Хорватия, Албания, Исландия, Грузия, Дания, Швеция, Латвия, Турция, Португалия выходят в финал. Исполнители из Великобритании, Франции, Германии и Сербии прошли в финал на "внеконкурсной основе". Финальные выступления состоятся в субботу, 24 мая.
23 мая 2008 г., 01:47
В Петербурге руководство Михайловского театра отменило постановку оперы Александра Сокурова В Петербурге руководство Михайловского театра отменило постановку оперы Александра Сокурова
Подготовка оперного спектакля "Орестея" на музыку Сергея Танеева была приостановлена из-за политического конфликта, утверждает режиссер. В свою очередь генеральный директор театра уверяет, что все проблемы в деньгах.
22 мая 2008 г., 17:31
Хулио Иглесиас концертом в Москве начнет тур по городам России Хулио Иглесиас концертом в Москве начнет тур по городам России
Иглесиас также даст концерты в Санкт-Петербурге (19 июня), Казани (22 июня) и Екатеринбурге (24 июня). Уже продано больше половины билетов, поэтому на уникальный концерт в Москве смогут попасть далеко не все желающие. Такой же ажиотаж и в других городах тура, отмечают организаторы.
22 мая 2008 г., 17:02
Москва простилась с выдающейся поэтессой Риммой Казаковой Москва простилась с выдающейся поэтессой Риммой Казаковой
В зале Центрального Дома литераторов в четверг утром звучали стихи и песни Риммы Казаковой. Проститься с замечательным мастером слова пришли близкие, друзья и коллеги, многочисленные почитатели ее таланта. Поэтесса будет похоронена на Ваганьковском кладбище. Отпевание прошло утром в Храме Косьмы и Дамиана.
22 мая 2008 г., 16:53