Генеральный директор ОАО "Мособлтелеком" Владимир Таллер сообщил в понедельник на пресс-конференции о том, что в течение года в Московской области может быть создан собственный полномасштабный дециметровый телеканал, передает "Интерфакс".

В настоящее время создана губернская телерадиокомпания Подмосковья (ГТРКП), которая в ближайшее время примет участие в тендере на вещание на 25-м дециметровом телеканале. 100% уставного капитала ГТРКП владеет правительство Московской области.

В случае победы ГТРКП начнет вещание примерно через полгода; объем вещания нового телеканала достигнет в течение года 18-20 часов в сутки. Планируется, что информационно-развлекательная тематика будет приоритетной на канале.

Зона вещания подмосковного телевидения, в случае его создания, будет распространяться и на столицу. По словам Владимира Таллера, распространение сигнала будет комбинированным: через оптико-волоконные сети, ретрансляторы, местные кабельные сети и, возможно, даже через спутники. В случае если Губернская телерадиокомпания Подмосковья не сумеет победить на тендере, вещание на Московскую область будет осуществляться другим способом, заметил он. Генеральный директор ОАО "Мособлтелеком" признал, что это будет "менее эффективным" проектом.