В Великобритании нашли неизвестный роман Агаты Кристи про Пуаро и Гитлера
 
 
 
В Великобритании нашли неизвестный роман Агаты Кристи про Пуаро и Гитлера
makfax.com.mk

Британский таблоид The Daily Mail в минувшую субботу начал публиковать ранее неизвестное произведение королевы детектива Агаты Кристи, почти 30 лет пролежавшее на чердаке ее загородного дома. Главными героями романа являются легендарный детектив Эркюль Пуаро и Адольф Гитлер, передает РИА "Новости".

Рукопись обнаружил специалист по творчеству писательницы Джон Каррэн, которого в 2005 году пригласили разобрать бумаги в девонской резиденции Агаты Кристи. После нескольких лет кропотливого труда ему удалось восстановить текст и установить историю создания романа "Укрощение Цербера".

Этот роман не имеет никакого отношения к одноименному рассказу, опубликованному в 1947 году в сборнике "Подвиги Геракла". Оригинальную версию "Укрощения Цербера" Агата Кристи начала писать еще в 30-х годах прошлого века. Но в 1939 году издатели отказались от публикации романа.

По мнению Каррэна, поступить так издателей заставила политическая составляющая романа. Дело в том, что оригинальная версия "Укрощения Цербера" имеет ярко выраженную политическую направленность, что в общем для Агаты Кристи было большой редкостью.

В частности, одним из основных персонажей романа, написанного перед самым началом Второй мировой войны, оказался некий диктатор, явно напоминающий Адольфа Гитлера. Зовут этого героя Август Гертцляйн.

Как отмечает Daily Mail, в романе Агата Кристи выражает наивную надежду на то, что этот диктатор может быть обращен в христианство и начнет проповедовать мир и любовь. В 30-е годы, отмечает издание, на самом деле были люди, верящие в это (например, американский религиозный проповедник Фрэнк Бухман).

Другой необычной деталью романа, отмечает британская газета, стало душевное волнение Эркюля Пуаро, вызванное женской красотой. В начале рассказа писательница вкладывает в его уста фразу о том, что для гармонии в данный момент не хватает женщины - une femme du monde.

Говоря о "маленьком аккуратном мужчине", страстно мечтающем о яркой женщине, Агата Кристи шутливо намекает на своего второго мужа археолога Максимилиана Мэллоуна, который, как и знаменитый детектив, был невысокого роста и уже в зрелом возрасте проявлял немалый интерес к женщинам.

Таким образом, отмечает издание, этих двух очень необычных качеств неизвестного романа Кристи - политическая составляющая и намек на эротику - достаточно для того, чтобы порадоваться публикации.

Знаменитые детективные романы Агаты Кристи (1890-1976) переведены на 45 языков мира, а в общей сложности только на английском языке продано более миллиарда копий. По этому показателю ее превосходят только Библия и произведения Шекспира.

Это не первый случай, когда неизвестные произведения знаменитых писателей публикуют неспециализированные издания. Так, осенью этого года в журнале Playboy впервые будет опубликован отрывок из неоконченного романа Владимира Набокова The Original of Laura, который писатель перед смертью завещал уничтожить. Номер с фрагментом романа поступит в продажу 10 ноября этого года - за неделю до начала официальных продаж книги.

В России последний роман Набокова выйдет после американского и английского изданий в издательстве "Азбука". Окончательное название российского издания - "Лаура и ее оригинал".