NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Буэнос-Айресе поставят памятник Астору Пьяццолле - четырехметровый бандонеон В Буэнос-Айресе поставят памятник Астору Пьяццолле - четырехметровый бандонеон
Предполагается, что его установка и открытие состоится в 2015 году. Автором проекта выбран скульптор Карлос Мартинес. До сих пор на родине танго нет ни одного монумента, посвященного Пьяццолле, который считается одним из крупнейших композиторов современной аргентинской музыки.
22 августа 2014 г., 15:29
В Швейцарии в третий раз проходит фестиваль ArtDialog В Швейцарии в третий раз проходит фестиваль ArtDialog
Фестиваль искусств объединяет музыкантов и художников из России, Украины и других стран. Он начался вернисажем и продлится до 14 сентября. В рамках фестиваля - концерт, приуроченный к 75-летию композитора Хайнца Холлигера, а также выступление известного украинского вибрафониста Андрея Пушкарева.
22 августа 2014 г., 15:02
Западные звезды перестали ездить в Россию, опасаясь навредить своей карьере Западные звезды перестали ездить в Россию, опасаясь навредить своей карьере
Крупные гонорары больше не срабатывают. "Эти люди уже супербогаты - их гораздо больше беспокоит, как бы не угробить карьеру", - поясняют в агентстве, организующем гастроли голливудских звезд в Россию. Ранее скандалом заканчивались визиты к Кадырову, теперь "ловушкой считается вся Россия".
22 августа 2014 г., 14:21
В Индии запретили показывать спорный фильм об убийстве Индиры Ганди как прославляющий ее убийц В Индии запретили показывать спорный фильм об убийстве Индиры Ганди как прославляющий ее убийц
Фильм Diamonds Of The Community должен был выйти в прокат в пятницу. Он рассказывает историю телохранителей-сикхов Индиры Ганди, которые застрелили ее, как предполагается, из мести за решение направить войска на штурм Золотого храма сикхов в святом для них городе Амритсаре.
22 августа 2014 г., 13:23
Сезон в Метрополитен-опера начнется вовремя - трудовой конфликт со всеми профсоюзами улажен Сезон в Метрополитен-опера начнется вовремя - трудовой конфликт со всеми профсоюзами улажен
Администрация оперы пока не разглашает подробности соглашения, а также сведения о том, как изменятся зарплаты сотрудников. Руководство театра вело переговоры с 15 профсоюзами, представители которых трудятся в Метрополитен-опера. Конфликт возник из-за решения руководства сократить оклады.
22 августа 2014 г., 11:26
Мэрайя Кери разводится со своим мужем Ником Кэнноном Мэрайя Кери разводится со своим мужем Ником Кэнноном
По данным таблоидов, пара не живет вместе еще с мая. По некоторым сведениям, разлад начался после радиошоу, на котором Ник назвал пять знаменитостей, с которыми он спал. Больше всего Кэри возмутило упоминание Ким Кардашьян. Кэннон опровергает, что разрыв произошел из-за его отношений на стороне.
22 августа 2014 г., 10:55
Минкульт планирует за 5 лет оцифровать наиболее ценные книги, изданные до 1831 года Минкульт планирует за 5 лет оцифровать наиболее ценные книги, изданные до 1831 года
Ведомство сообщает, что создано специальное программное обеспечение для регистрации книжных памятников. Программа по составлению реестра наиболее ценных и редких книг в стране реализуется уже несколько лет. Доступ к оцифрованным экземплярам будет обеспечен через Национальную электронную библиотеку.
22 августа 2014 г., 09:30
На Сахалине фильмом "Еще один год" Оксаны Бычковой открывается кинофестиваль "Край света" На Сахалине фильмом "Еще один год" Оксаны Бычковой открывается кинофестиваль "Край света"
В конкурсную программу этого года вошли 11 фильмов. Среди них работы режиссеров из Таиланда, Грузии, Японии, Казахстана, а также пять российских кинолент. Внеконкурсная программа состоит из классики мирового кино, легендарных музыкальных фильмов, детской анимации и нескольких премьер.
22 августа 2014 г., 08:40
Энди Серкис собрал звездный состав для "Книги Джунглей" - Кристиан Бэйл, Кейт Бланшетт и Бенедикт Камбербэтч Энди Серкис собрал звездный состав для "Книги Джунглей" - Кристиан Бэйл, Кейт Бланшетт и Бенедикт Камбербэтч
Бэйл озвучит Багиру, а Бланшетт - питона Каа. Компанию актерам составят Наоми Харрис (волчица Ниша), Том Холландер (шакал Табаки), Энди Марсан (Вихаан) и Питер Маллан (Акела). Камбербэтч подарит свой голос тигру Шерхану, а сам Серкис сыграет медведя Балу. Маугли - Роэн Чанд.
21 августа 2014 г., 18:54
Пирс Броснан признался, что отказался в 1989 году от роли Бэтмена Пирс Броснан признался, что отказался в 1989 году от роли Бэтмена
По его словам, он встретился тогда с режиссером фильма Тимом Бертоном, который предложил ему сыграть в своем фильме. Броснан отказался, потому что "не мог отнестись к роли серьезно". "Любого, кто носит носит трусы поверх штанов, просто невозможно воспринять всерьез", - завил актер.
21 августа 2014 г., 18:34
В Лондоне рядом с домом Эми Уайнхаус установят ее бронзовую копию в полный рост В Лондоне рядом с домом Эми Уайнхаус установят ее бронзовую копию в полный рост
Скульптура Эми, которая смотрит вдаль, перегнувшись через парапет, украсит торговую площадь города, расположенную по соседству с домом, где жила певица, умершая в возрасте 27 лет от алкогольного отравления. Открытие памятника состоится 14 сентября - в день рождения певицы.
21 августа 2014 г., 18:07
Вим Вендерс получит почетного "Золотого медведя" Вим Вендерс получит почетного "Золотого медведя"
Директор "Берлинале" Дитер Косслик назвал его "одним из самых прославленных представителей современного авторского кинематографа". На фестивале также покажут ретроспективу из 10 художественных и документальных работ Вендерса, в числе которых один из его ранних шедевров - "Небо над Берлином".
21 августа 2014 г., 17:01
Умер голливудский режиссер Брайан Хаттон, автор фильма "Там, где гнездятся орлы" Умер голливудский режиссер Брайан Хаттон, автор фильма "Там, где гнездятся орлы"
Российская публика хорошо знакома с такими его фильмами, как "Первый смертный грех", в котором главную роль сыграл Фрэнк Синатра, "Герои Келли" с Клинтом Иствудом, "Воздушная дорога в Китай". Хаттон умер через неделю после сердечного приступа.
21 августа 2014 г., 12:05
Джеки Чан извинился перед обществом за сына, арестованного за наркотики Джеки Чан извинился перед обществом за сына, арестованного за наркотики
"Узнав об этом, я был зол и шокирован", - написал Джеки Чан в микроблоге Weibo. "Как общественный деятель я чувствую стыд, как отец я опечален. Но больше всего разрывается сердце у матери Джейси", - признался актер. Он выразил надежду на то, что молодое поколение сделает вывод из подобных ошибок.
21 августа 2014 г., 10:38
Суд в США признал хит Шакиры плагиатом Суд в США признал хит Шакиры плагиатом
Согласно решению суда, композиция Loca, возглавлявшая в 2010 году хит-парады Латинской Америки, является переделкой песни 2007 года доминиканского певца Эдуарда Эдвина Белло Поу, который, в свою очередь, "позаимствовал" ее у другого доминиканца - Рамона Ариаса Васкеса.
21 августа 2014 г., 09:55