Труппа знаменитого театра La Fura Dels Baus начала 4-летнее турне
 
 
 
Труппа знаменитого театра La Fura Dels Baus начала 4-летнее турне
La Fura Dels Baus

Театральная труппа знаменитого каталонского театра La Fura Dels Baus ("Бычья повозка") в ночь на среду отправилась из Барселоны в четырехлетнее турне по приморским городам Европы, Америки, Азии и Африки.

Пятьдесят артистов труппы La Fura Dels Baus планируют выступать в течение года на каждом из этих континентов. Свое первое турне по Средиземному морю театр совершит на судне "Наумон" - бывшем норвежском ледоколе длиной в 60 м и водоизмещением в 1,100 тонн, построенном в 1964 году.

После того как театр приобрел это судно за 96 тыс. евро, оно было перестроено на верфи в Эль-Ферроле. На верхней палубе построена открытая театральная площадка, в бывшем трюме - закрытый зал для представлений и выставок площадью в 325 кв. м.

Театр будет показывать свои спектакли не только на плавучей сцене, но и на берегу, сообщает РИА 'Новости'. Однако специальных приспособлений для этого не потребуется, так как артисты прославленного La Fura Dels Baus Фура никогда не были привязаны к традиционным театральным помещениям, а выступали на площадях городов, среди развалин древних зданий, на спортивных площадках.

Первое представление La Fura Dels Baus будет дано в Генуе 31 декабря по случаю провозглашения этого итальянского города "Столицей европейской культуры". А летом 2004 года на открытии Олимпийских игр в Греции театр планирует показать написанную философом Рафаэлем Аргульолем тетралогию "Матриа".

Театр La Fura Dels Baus был создан 25 лет назад как передвижной - артисты театра тогда передвигались на запряженной быками и мулами повозке, откуда пошло его название. В 1992 году театр открывал Олимпиаду в Барселоне.