Лилиана Кавани
 
 
 

Известный итальянский режиссер Лилиана Кавани снимает свой третий фильм о святом Франциске Ассизском, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радио Ватикана.

Первые две работы - Francesco d'Assisi ("Франциск Ассизский", 1966) с Лу Кастелем в главной роли и Francesco ("Франциск", 1989) с Микки Рурком - прошли с успехом, однако Кавани вновь решила вернуться к жизни святого.

"Новый папа выбрал имя Франциска. Для меня это стало подтверждением того, что тема нашей работы не была случайна", - сказала Кавани.

Она добавила, что в ее третьей ленте о святом из Ассизи будет "меньше легенд и больше исторического исследования". Кроме того, Кавани, по ее словам, "смогла уделить больше внимания образу святой Клары, которая в прошлом часто оставалась в тени".

Режиссер признала, что раньше считала святых Франциска и Клару "неактуальными", но теперь Кавани убеждена в том, что "современность с ее социальными и экономическими кризисами сможет найти во Франциске и Кларе новый импульс и источник размышлений о человеческой судьбе".

О дате предстоящего выхода фильма на экраны Кавани не сообщила.