В Москве в 19-й раз вручат премии "Триумф" за высшие достижения в области литературы и искусства
 
 
 
В Москве в 19-й раз вручат премии "Триумф" за высшие достижения в области литературы и искусства
Премия "ТРИУМФ"

Российская независимая премия "Триумф" за высшие достижения в литературе и искусстве в понедельник будет вручена в Москве в 19-й раз. По сложившейся традиции церемония награждения пройдет в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ).

Имена лауреатов 2010 года уже известны. Ими стали певица Хибла Герзмава, режиссер-аниматор Гарри Бардин и писатель Вячеслав Пьецух. Каждый победитель получит по 50 тысяч долларов в рублевом эквиваленте, статуэтку "Золотой эльф", выполненную по эскизу Эрнста Неизвестного, а также золотой значок и диплом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помимо основных наград, у "Триумфа" есть еще и молодежные, обладателям которых будут вручены по 5 тыс долларов. В этом году ими отмечены 18 человек. Среди них - артисты Большого театра Владислав Лантратов и Алевтина Яровая, актер "Ленкома" Антон Шагин, пианист Николай Медведев, дирижер "Геликон-оперы" Константин Чудовский, скульптор Иван Балашов и другие.

Лауреаты были определены тайным голосованием. В этом году в состав жюри, которое возглавил танцовщик и хореограф Владимир Васильев, вошли, в частности, директор ГМИИ Ирина Антонова, музыканты Владимир Спиваков и Алексей Козлов, актеры Алла Демидова и Олег Меньшиков, сатирик Михаил Жванецкий.

"Триумф" - независимая премия, учрежденная в 1992 году. Ею поощряются высшие достижения в области литературы и искусства. За время существования престижной награды ее получили известные музыканты, писатели, актеры, журналисты, в том числе Святослав Рихтер, Альфред Шнитке, Виктор Астафьев, Василь Быков, Валерий Гергиев, Георгий Данелия, Петр Фоменко и многие другие.